Консультация уролога /

Интерпретация анализа — вопрос №1109302

Добрый день! Сдавал профилактический общий анализ на ЗППП. Все пункты были отрицательные, кроме:
эпителий плоский - уменрен.,
эпителий уретральный - обнаруж.,
грам (+) палочки - ед.в ред.,
грам (+) кокки - ед. в ред.
Полный анализ в прикреплённом фото.

Помогите, пожалуйста, интерпретировать данный анализ. Жалоб у меня нет, анализ сдавал для профилактики. Есть ли причины для беспокойства и дальнейшего лечения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат этого анализа в норме. Но Вам нужно сдать другой анализ для проверки на ИППП. Нужно через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб на ИППП(или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Представленный анализ это обычный мазок, который смотрится в микроскоп. Он может показать наличие активного воспаления, его у вас по анализу нет. Также крупные возбудители (гонорея и трихомониаз). Они у вас тоже не выявлены. Есть, так называемые, скрытые инфекции, которые могут определённое время находиться в организме человека, при этом до поры до времени не проявлять себя. У мужчин до 70% случаев, особенно если человек практикует незащищённые половые контакты. Раньше их было много, сейчас по мере накопления знаний, колличество их резко сократилось. Помимо выше озвученной гонореи и трихомониаз, в обязательное обследование входит исследование (методом ПЦР) на микоплазма гениталиум, уреаплазма уреалитикум, хламидии. Эта группа являются абсолютными патогенами, т.е. их обнаружение является абсолютными показанием к назначению лечения. Всё остальное при вашем результате мазка клинического значения не имеет и даже их обнаружение это только констатация факта, лечения не требует. Есть ещё доктора, которые придерживаются старой точки зрения, но сейчас всё пересмотрено. Просто так анализы лечить смысла нет абсолютно! Из социально значимых и опасных инфекций есть смысл сдать кровь на ВИЧ, гепатиты и кровь на RW. Остальные анализы на герпес и прочее без клинических проявлений бессмысленная трата денег. Так как их обнаружение, опять таки, не влечет за собой назначения последующей терапии.

Из общих рекомендаций для мужчин: в возрасте 23-25 лет желательно проверить уровень тестостерона (общего) и запомнить это значение. Хотя вам уже больше, но лучше поздно, чем никогда. Это может в последующем пригодиться. А при достижении возраста 40 лет рекомендуется раз в год сдать кровь на ПСА общий, даже при отсутствии жалоб (онкомаркер на рак простаты).

Всего вам доброго!
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Анализы на герпес и прочее сдавать нужно. Если у Вас обнаружится, например, ВПЧ, то он наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.
А не сдав анализ, Вы не узнаете, опасны Вы или нет.
Клиент
Вообще изначально я сдал весь спектр анализов, который был в лаборатории. Просто я не выкладывал всех результатов, т.к. они все были отрицательные. Обновил основной вопрос и приложил все результаты. Подскажите, пожалуйста, что-то ещё нужно сдать? Или уже можно быть спокойным? :)
Уролог, Андролог
Посмотрела все файлы. По результатам у Вас всё хорошо. Сдавать ничего не нужно. Вы сдали полный перечень. Можно быть спокойным!
Принятый ответ
Клиент
Галина, т.к. вознаграждение разделилось, можете мне написать в вотсап, я вам переведу на карту небольшой бонус) хорошего дня
+7-968-824-22-58