Консультация терапевта /

Положительный тест на ковид — вопрос №1109467

Здравствуйте! У мужа положительный тест на ковид, пцр тест, мазок из носа и ротоглотки. Делали в платной клинике перед госпитализацией на химиотерапию. По его словам вскрывали пакеты при нем, материал поместили в разные пробирки. Мед. центр известный. В пятницу выписался из отделения радиологии онкодиспансера после облучения, сегодня утром сдал мазок на ковид, сейчас посмотрели в личном кабинете результат - обнаружено РНК . Симптомов нет. Температура нормальная, нет ни насморка, ни кашля, ни одышки. Лейкоциты а норме, эритроциты в норме, лимфоциты в норме , д- димер в норме. Анализы все свежие от 27, 29 октября. В радиологии лежал неделю, перед этим за два дня сдавал мазок на ковид, тогда был отрицательный, в противном случае не госпитализировали бы. В середине июля этого года вакцинирован вакциной Гам ковид Вак. Подскажите, возможно ли , что тест не верный? И что нам дальше делать? Вызывать врача на дом? С нами живут дочь с внучкой, им нужно самоизолироваться?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, аденокарцинома предстательной железы.

Терапевт
Здравствуйте! Ковид может протекает бессимптомно. Вызывайте врача на дом. Супругу в любом случае нужно будет пересдать анализ, остальным членам семьи при отсутствии симптомов тест можно не делать и самоизоляция не требуется.
Клиент
Евгения, большое Вам спасибо за оперативный ответ и полезную рекомендацию!

Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Клиент
Евгения, забыла Вас спросить , а мужу при его онкологии можно Грипферон закапать сегодня?
Терапевт
Да, гриппферон в нос можно. Только препарат храните в холодильнике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учётом того, что муж вакцинирован заболевание может протекать бессимптомно. Весьма вероятно, что больной заразен и если есть возможность отселить членов семьи, то лучше это сделать.
Если есть такая возможность, то лучше вызвать врача для очного осмотра.
В плане лечения - обильное питьё, полоскание горла отварами трав, при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа назонекс.
Клиент
Сергей, большое спасибо за рекомендацию. Завтра непременно вызовем врача. Отселить совсем домашних не получится. Но у нас у каждого своя изолированная комната.
Терапевт
Пожалуйста!
Это правильное решение. Кроме того необходимо проветривать помещение и делать ежедневную влажную уборку квартиры.
Клиент
Сергей, это делаем. А можно сегодня мужу при его онкологии закапать Грипферон?
Терапевт
Нет, не рекомендую это делать. Препарат не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, кроме того принимать иммуномодулятор при онкологическом заболевании не разумно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, коронавирусная инфекция может протекать в бессимптомном варианте. Вызывайте участкового терапевта для осмотра.
С профилактические целью вит с 500 мг 2 раза в день.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте При болях и першению в горле.
Клиент
Хайшат, большое Вам спасибо за ответ!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Два теста положительные, как я поняла, конечно указывают на инфицированность мужа вирусом Ковида. Если в семье есть невакцинированные лица, то лучше супругу изолироваться. И тем не менее, при отсутствии симптоматики, доза полученного вируса мала, и при инфицировании им других членов семьи, течение заболевания будет также мало- или бессимптомным.
Вызывать врача на положительный Ковид без жалоб и симптомов не нужно. Это не повод, для визита на дом.
Клиент
Лариса, большое Вам спасибо за ответ. Вы не поняли, или я так непонятно изложила. Тест ровно неделю назад был отрицательный, иначе нас бы не положили на облучение. А сегодняшний тест оказался положительным. У него больничный по онкологии и в понедельник надо продлевать, а ведь ему нельзя же с таким текстом в поликлинику, значит врача на дом?
Терапевт, Нефролог
Теперь понятно. Больничный вам конечно продлят. Позвоните в поликлинику, объясните причину вызова на дом. Сейчас по этому поводу пациентов, без наличия выраженных симптомов и тяжести состояния, приглашают прийти самостоятельно к врачу, или же больничный продлят и без осмотра, на основании положительного теста.
Клиент
Лариса, огромное спасибо за консультацию! Успехов!
Терапевт, Нефролог
Благодарю Вас!