Анальные бахромки

Здравствуйте, хотела бы узнать, появляюся ли анальные бахромки просто так, а не вследствие геморроя или после родов, к примеру? Мне 19 лет, подобных заболеваний не наблюдала. Недавно задумалась о лишней коже вокруг анального отверстия, которая причиняет неудобства в плане гигиены. Ранее никогда не обращалась с таким вопросом к доктору и не была на консультации. Хотелось бы узнать, можно ли обследоваться и при надобности провести операцию? Есть ли возможность использования радиоволнового метода?

Здравствуйте! Для того, чтобы понять, что у вас за образования, нужны фотографии, как минимум. Это могут быть различные новообразования кожи. Просто так, без проблем с кишечником, геморроидально расширенных вен или других факторов , анальные бахромки ("сторожевые бугорки") не появляются.

Здравствуйте!Конечно же для постановки диагноза нужен осмотр. Анальные бахромки обычно образуются в местах перенесенного перианального тромбоза, таким образом, причиной их возникновения могут быть проявления геморроя, запоры (чего по вашим слова у вас не было), очень часто у женщин новообразования появляются после беременности и родов. Иногда анальные бахромки расцениваются, как геморрой, что является ошибкой.
Необходимо дифференцировать с кондиломами, "сторожевым бугорком" (при хронической трещине), полипами анального канала.
Любой из вышеперечисленных можно удалить радиоволновым методом.
Будьте здоровы!