Консультация педиатра /

Дочка снова заболела — вопрос №1109560

Дочка заболела, были внутренние сопли, немного кашель, температура 38.6, под утро температура сама прошла, а вечером снова 38.7. Пришлось сбивать ибупрофеном, и так 3 дня. Сбивали только ночью, днём 37.8, ночью 38.7. На 4й день поехали ко врачу, врач написал острый фарингит и острый серозный средний отит, хотя уши не болели, дочка на них не жаловалась. Прописали Mucosan и антибиотик Azitromicina на 5 дней. На второй день антибиотика, температура спала, днём 36.3, вечером и ночью была 35.2. Как закончили пить антибиотик, ещё 4 дня были дома. Кашель прошёл. Пошли в садик на половину дня. 2 дня в садике, 2 дня выходные, 3 дня в садике. И вот в средувечером начала немного подкашливать, немного заложило нос. А ночью в 3 часа 38. В 6 утра 38.8, плохо спала. Дала ибупрофен. Температура спала. Вечером поднялась 39.5, осмотрел педиатр. Сказал острый фарингит. 3 дня у нас повышалась до 39, сбивала и снова росла, где-то 3 раза в сутки сбивала. То хорошо сбивалась, то неочень. Вчера днём последний раз сбила. К вечеру была 37.1, ночью она сама пропотела и была температура 36.0. Утром 36.8, в течение дня то 37.2, то 36.8. После дневного сна 37.4. А сейчас снова 37.7. Ещё сегодня чуть больше подкашливать стала. Это нормально? Или это считается ухудшение после улучшения? Ночью же было 36.0. А сейчас 37.7, 4-й день болезни сейчас. Это продолжение болезни или может быть осложнение? Ехать завтра ко врачу?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. нужно понаблюдать ещё завтра, если температура ещё выше будет чем сегодня скорее всего осложнение.Рекомендую сдать общий анализ крови для уточнение причины заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Сейчас сложно сказать, есть ли осложнение. Если температура будет дальше повышаться, необходимо сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Но в целом, если ребенок чувствует себя хорошо, можно дальше продолжать симптоматическое лечение. При вирусных инфекциях температура может повышаться до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, вечером температура сама снизилась до 37.1, ночью была 36.6, после пробуждения 37.4, потом 37.2. Ночью не кашляла. Только утром после пробуждения.
Педиатр
Кашель утром возникает из-за того, что за ночь скапливается слизь.
Я думаю, у ребенка все таки положительная динамика есть, поэтому просто продолжайте симптоматическую терапию: промывать нос несколько раз в день и обильное теплое питье
Педиатр
Добрый день. Ребенок вновь переносит вирусную инфекцию. Температура субфебрильная, не требует применения жаропонижающих препаратов.Это продолжение вирусного заболевания.продолжайте принимать препараты , назначенные врачом.Кашель влажный может появиться на фоне заболевания, добавьте бронхипрет или амбробене в течение 5 дней.Но осмотр врача необходим и исследование общего анализа крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравтсвуйте!
Надо решать только по результатам общего анализа крови.
Динамика конечно положительная, но в некоторых ситуациях лучше перебдеть.