Консультация пульмонолога /

Расшифруйте результаты биопсии — вопрос №1109579

Добрый вечер! Расшифруйте результаты биопсии. Ж, 69 лет, болеет сахарным диабетом 2 типа, ГБ3, Атеросклероз, хроническая ИБС. Прикрепляю заключения КТ после резекции легкого. Есть ли вероятность рака?

Возраст: 69

Хронические болезни: Данные на фото

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результаты гистологии -гамартома. Это доброкачественная опухоль лёгких, включающая хрящевую ткань и сосуды. Не переживайте! Это доброкачественный процесс. Это не рак.
Принятый ответ
Клиент
Есть ли подозрения на туберкулёз? Какие доп обследования нужно пройти?
Терапевт, Кардиолог
Гистология один из самых точных методов ,Туберкулёз бы указали при его наличии.
Пульмонолог
Здравствуйте. По гистологии 2021 г. - гамартрома, доброкачественное образование лёгких по типу хряща. По КТ 2022 г. оставшиеся очаги в лёгких без динамики ( скорее всего зоны фиброза) по сравнению с 2021 г. Данных за онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятности рака лёгких нет. Так как была удалена гамартрома - доброкачественная опухоль.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки доброкачественной опухоли,рисков онкологии нет.