Консультация ветеринара /

Серый кал у щенка — вопрос №1109614

У щенка кал серого цвета , аж серебристый , на фото темнее, блестит,оформленный,но мягкий . Пукает . Никаких отклонений больше нет , аппетит в норме, активный . Щенку 4 месяца , привит был 3 недели назад . На видотипичном питании 3 недели ( сырое мясо, органы, мясокостное, немного овощей и фруктов).

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте.
Такой цвет кала может свидетельствовать о нарушении поступления желчи в двенадцатиперстную кишку. Бывает при ряде заболеваний, а так же при поедании жирных сортов мяса.
Необходим биохимический и общий клинический анализ крови.
Так же может потребоваться УЗИ печени и желчного пузыря.
Если не выявят серьезных отклонений в печени и желчном, то придется подбирать другой рацион. Если будут отклонение, то назначат курс лечения+ диета.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рацион самостоятельно составляли?
Такой цвет кала может быть если билирубина или желчных солей недостаточно. Это может означать, что есть проблемы в печени или желчном пузыре, они могут быть врождёнными, могут быть приобретенными, например на фоне не подходящего питания.
Необходима диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости обзорное. Назначение терапии и рекомендации производятся по результатам диагностики.

Клиент
Виктория, подскажите, если дело в питании за 3 недели могли произойти нарушения в жёлчном? Рацион ветдиетолог составлял
Ветеринар
В зависимости от того насколько это питание изначально было противопоказано. Перед расчетом рациона, проводили ли осмотр или какие-нибудь диагностические процедуры на выявление дефицитов или нарушение функции внутренних органов? Где производили расчет рациона?
Клиент
Виктория, а ветеринары назначают щенкам перед введением сухого корма , например, анализы на выявление дефицитов ?? Делают узи щенкам? Серьезно ? Назначают корма всем подряд и лечебные в случае нарушений. Никто не смотрит на дефициты и тд. У видотипичного питания нет противопоказаний. На то оно и видотипичное , проверенное сотнями лет , а не корма , введённые 30 лет назад
Ветеринар
Здравствуйте. Как правило изменение цвета каковы масс может свидетельствовать о сбоях в работе печени и желчного пузыря.Сдайте клинический и биохимический анализы крови и уже от результатов будет назначена терапия.
Ветеринар
Здравствуйте.
Наиболее частыми причинами изменения такого цвета кала является нарушение функции выработки билирубина. Отсутствие билирубина в кале может говорить о возможных патологиях печени и желчного пузыря. Не обязательно на это могло повлиять питание (тем более, если составлен рацион вет.диетологом, и переходили постепенно на него). Чаще просто обусловлено структурными нарушениями органов (например, нарушена проходимость общего протока, загиб желчного).
Но также, такой цвет может быть при наличии паразитарных проблем.
Первоначально, начните со сдачи анализа - копрограммы, узи диагностики органов брюшной полости.