Боль в горле с одной стороны, месяц

2.10 ОРВИ основные жалобы на горло, лечение полоскание ротоканом, фурацелином, содой,стрепсилс. Далее назначен Оки и Грамидин 10 дней. Далее, боль с одной стороны сохраняется при глотании, осипший голос. Мазок из ротоглотки хороший. Назначено Альмагель на ночь, лимфомиозот и траумель рассасывать, полоскание сангвиритрином. Симптомы до конца не проходят, не симптомы ли это онкологии?

Гипотиреоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото онкопроцесса не видно. Да и протяженность воспаления в вашем случае тоже не в пользу опухоли. На сколько сильно болит на сегодняшний день по 10 бальной шкале?

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Боль в основном при глотании, ну на 6 наверное.

В какое время суток? С какой стороны больше? Нет ли усиления боли при движении головы?
Вам приходится принимать обезболивающие препараты?

Татьяна, Боль только с правой стороны, при повороте головы не усиливается, отдаёт немного в ухо. От времени суток по-моему не зависит. Обезболивающие принимала в острую фазу заболевания, сначала.

Татьяна, паралельно перелечиваю зуб, периодонтит, одонтогенная киста шестёрка с права наверху. Не может быть связи?

Если вы пишите что болит на 6 балов, то значит что есть необходимость в обезболивающих постоянно.
На данный момент чем лечите? Когда были у лора? Дело в том что в миндалине могут быть пробки, также из-за них может долго не проходить воспалительный процесс, надо осмотреть не с этой стороны, возможно проомыть.

Татьяна, у Лора была 10 дней назад, так как мазок хороший отменили Оки и Грамидин. Назначен альмагель на ночь, полоскание сангвиритрином, траумель рассасывпть, лимфомиозот. По анализу крови повышен соэ, 67 , сказали переслать перед приёмом. Отпустили на месяц.

А лейкоциты тоже увеличены? Лимфоузлы с этой стороны увеличены? При пальпации с этой стороны больно?

Татьяна, нет, в норме-6, 5

Татьяна, не увеличены

СОЭ высокое,надо бы сдать ревмофактор. Скорее всего этот повышенный сож не связан с патологией в глотке.
Какой-то налет не появляется с этой стороны на миндалинах или на дужках?

Татьяна, налёта точно нет! Сдавала ещё антисрептолизин-о -50, с -реактивный белок 1,22. Но анализ я сдавала еще на фоне ОРВИ, может поэтому СОЭ было повышено(я так думала) В мазке только viridans-10 в 4

Татьяна, плюс ещё я писала что сейчас перелечивпю зуб, там было нагноение сильное может это ещё на СОЭ повлияло?

Да, это понятно что оно не соответствует такому соэ, и Срб нормальный. Нужно понаблюдать за развитием, пересдадите анализ крови с СОЭ .. принимайте пока то что вам назначенно. Может одно хоть промывание миндалин сделать ? Надо смотреть..... Должны были отреагировать лимфоузлы подчелюстные на гной в зубе. И если уж СОЭ повысилось на фоне зуба, то и лейкоциты должны были быть увеличенными.
СОЭ повышенно как будто есть гнойная инфекция, но странно что другие параметры не отреагировали ни Срб ни лейкоциты. Значит причина в другом, что касается СОЭ

Татьяна, спасибо большое! Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за онкологию по фото нет.
Обострение хронического тонзиллита и фарингита.

Татьяна, здравствуйте! Смущает, что так долго лечение не даёт стойкого результата, боль только справа. Хронический фарингит действительно есть, обостряется редко, такого никогда не было.

Может быть связано с зубом. Справа и дужка небной миндалины более гиперемирована.

Татьяна, и болит справа. Но зуб не беспокоит, был свищ он закрылся, после начала лечения, сейчас хожу с кальцием.

После граммидина сколько времени прошло, перед сдачей мазка на флору?

Татьяна, на фоне лечения брали...