Консультация лора /

Боль в горле с одной стороны, месяц — вопрос №1109644

2.10 ОРВИ основные жалобы на горло, лечение полоскание ротоканом, фурацелином, содой,стрепсилс. Далее назначен Оки и Грамидин 10 дней. Далее, боль с одной стороны сохраняется при глотании, осипший голос. Мазок из ротоглотки хороший. Назначено Альмагель на ночь, лимфомиозот и траумель рассасывать, полоскание сангвиритрином. Симптомы до конца не проходят, не симптомы ли это онкологии?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз

ЛОР
Здравствуйте. По фото онкопроцесса не видно. Да и протяженность воспаления в вашем случае тоже не в пользу опухоли. На сколько сильно болит на сегодняшний день по 10 бальной шкале?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Боль в основном при глотании, ну на 6 наверное.

ЛОР
В какое время суток? С какой стороны больше? Нет ли усиления боли при движении головы?
Вам приходится принимать обезболивающие препараты?
Клиент
Татьяна, Боль только с правой стороны, при повороте головы не усиливается, отдаёт немного в ухо. От времени суток по-моему не зависит. Обезболивающие принимала в острую фазу заболевания, сначала.
Клиент
Татьяна, паралельно перелечиваю зуб, периодонтит, одонтогенная киста шестёрка с права наверху. Не может быть связи?
ЛОР
Если вы пишите что болит на 6 балов, то значит что есть необходимость в обезболивающих постоянно.
На данный момент чем лечите? Когда были у лора? Дело в том что в миндалине могут быть пробки, также из-за них может долго не проходить воспалительный процесс, надо осмотреть не с этой стороны, возможно проомыть.
Клиент
Татьяна, у Лора была 10 дней назад, так как мазок хороший отменили Оки и Грамидин. Назначен альмагель на ночь, полоскание сангвиритрином, траумель рассасывпть, лимфомиозот. По анализу крови повышен соэ, 67 , сказали переслать перед приёмом. Отпустили на месяц.
ЛОР
А лейкоциты тоже увеличены? Лимфоузлы с этой стороны увеличены? При пальпации с этой стороны больно?
Клиент
Татьяна, нет, в норме-6, 5
Клиент
Татьяна, не увеличены
ЛОР
СОЭ высокое,надо бы сдать ревмофактор. Скорее всего этот повышенный сож не связан с патологией в глотке.
Какой-то налет не появляется с этой стороны на миндалинах или на дужках?
Клиент
Татьяна, налёта точно нет! Сдавала ещё антисрептолизин-о -50, с -реактивный белок 1,22. Но анализ я сдавала еще на фоне ОРВИ, может поэтому СОЭ было повышено(я так думала) В мазке только viridans-10 в 4
Клиент
Татьяна, плюс ещё я писала что сейчас перелечивпю зуб, там было нагноение сильное может это ещё на СОЭ повлияло?
ЛОР
Да, это понятно что оно не соответствует такому соэ, и Срб нормальный. Нужно понаблюдать за развитием, пересдадите анализ крови с СОЭ .. принимайте пока то что вам назначенно. Может одно хоть промывание миндалин сделать ? Надо смотреть..... Должны были отреагировать лимфоузлы подчелюстные на гной в зубе. И если уж СОЭ повысилось на фоне зуба, то и лейкоциты должны были быть увеличенными.
СОЭ повышенно как будто есть гнойная инфекция, но странно что другие параметры не отреагировали ни Срб ни лейкоциты. Значит причина в другом, что касается СОЭ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Поняла
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Данных за онкологию по фото нет.
Обострение хронического тонзиллита и фарингита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Смущает, что так долго лечение не даёт стойкого результата, боль только справа. Хронический фарингит действительно есть, обостряется редко, такого никогда не было.
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может быть связано с зубом. Справа и дужка небной миндалины более гиперемирована.
Клиент
Татьяна, и болит справа. Но зуб не беспокоит, был свищ он закрылся, после начала лечения, сейчас хожу с кальцием.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
После граммидина сколько времени прошло, перед сдачей мазка на флору?
Клиент
Татьяна, на фоне лечения брали...