Помогите расшифровать гистологию

Хочу расшифровать заключение гистологии. Дисплазия 3 ст, понятна. При кольпоскопии участок поражения был не не большой, означает ли это что поражение глубокое? Или именно взятый материал 0,3 см имеет такое количество изменённых клеток, что можно выявить 3 стадию. На днях сделала конизацию, какова вероятность, что по результату конизации будет поставлен диагноз рак ин ситу?

29 лет

Здравствуйте.
На данном этапе, без результатов гистологии, полученных после конизации достоверно и корректно ответить на Ваш вопрос невозможно.
Необходимо осмотреть полученный материал под микроскопом, осмотреть края удалённой части шейки и на основании этого сделать выводы.

Добрый день!
У сожалению единственное, что можно сказать, это что дисплазия 3 степени. Далее после результата конизации можно смотреть насколько глубоко угодит очаг, степень поражения, подозревать изменения в самой матке. Шансы, что это не рак ин сито велик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера, рост по ходу железистых крипт означит что поражение растёт в глубь?

Принятый ответ

Крипты-это складчатость поверхностностного слоя шейки матки. Участок брали небольшой. Конкретно этот участок с множеством атипичных клеток. Удалённый участок не является, границей поражения. Сам диспластические процесс больше и глубже. Насколько, мы не знаем.

Здравствуйте. скорее всего процесс глубоко ушел. но более точно можно узнать только после конизации, когда удаление пройдет в пределах здоровых тканей

Здравствуйте. Сказать однозначно очень тяжело. Врачи цитологии смотрят под микроскопом и оценивают характер поражения ткани. Конизация проводится до уровня здоровой ткани. Максимальным захватом пораженного участка.

Здравствуйте. По прикрепленным результатам сказать нельзя на сколько вероятность рак in situ. Вам необходимо дождаться результатов гистологии после конизации.