Консультация педиатра /

Ребенок заболел — вопрос №1110011

Дочке 8 лет, заболела. Вопрос такой. Раньше все ОРВИ начинались с красного горла, потом переходило в нос, или с высокой температурой или нет. Если температура, то бывает и до насморка не доходит. Кашля обычно не бывает. 2 недели назад заболела ОРВИ и началась стекание слизи по горлу, без температуры, першение и откашливание сразу же, горло не было красным, а такое ощущение, что болела гортань где-то, потом уже перешло в красное горло и насморк. Вылечились. Неделю походила в школу и снова слизь по горлу, ещё сильнее, чем тогда, ночью сегодня аж хрипела в горле слизь эта. Сейчас красное горло по задней стенке, говорит болит, температура 37.2, откашливает эту слизь, осиплое горло немного. Часто полоскаем, рассасываем граммидин, пьет воду. Скажите, пожалуйста, эта инфекция такая, что начинается сразу со слизи и кашля или это конкретно у моего ребенка поменялось течение болезни, и такая реакция организма? Потому что раньше сценарий был всегда совсем иной...как лечить, чтобы в стало лучше? Фото глотки прилагаю.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка течение вирусной инфекции, которое может быть различным .
В данный момент только симптоматическое лечение: обильно тёплое питье, нос промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор, аквамарис, физ раствор), при заложенности носа називин по 1 д, зев можно обожать тантум верде 4 раза в день или рассказывать пастилки (граммидин, лизобакт) , жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, увлажняйте воздух 60%.
По возможности сдать оак .
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот врача не вызвала, потому как температура сейчас нормализовалось и по плохой погоде не хочу вести ребенка в поликлинику. Скажите, пожалуйста, по симптомам и фото глотки, это не ангина? Течение болезни точно как в прошлый раз, тогда было ОРВИ и такое же горло.
Педиатр
По фото зева не похоже на ангину совсем. Пока продолжайте только симптоматическое лечение .
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это вирусная инфекция она может протекать по разному. Вирусов много и течение у них различное в данный момент терапия симптоматическая, но если голос осип можно ингаляции с физраствором, улучшит отхождение слили и восстановит голос. И добавьте антигистаминные препараты, для того чтобы снять отек. Для горла Лизобакт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото гиперемия умеренная, ничего критичного нет.
Не смотря на возраст ,что уже 8 лет,все равно на фоне орви могут компенсаторно увеличиваться аденоидные вегетации ,что приводит к затеку по задней стенке носоглотки слизи.
В нос обязательно гипертонический раствор аквалор протект, либо аквамарис стронг, либо любой с приставкой софт, чтобы за счёт концентрации солей вытягивать всю слизь из задних отделов носоглотки.
Перед сном использовать сосудосуживающие називин, тизин,либо виброцил.
Рассасыать любые пастилки,здесь вы все правильно делаете. Питье тёплое, обильное.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Увлажнение воздуха в комнате обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ и советы
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, так как дочка с сентября зачастила болеть, использую Авамис на фоне ОРВИ, чтобы аденоиды проходили. Получается, что слишком часто приходится использовать их. Перерыв небольшой и снова. Это не повредит , все же гормон?
Педиатр
Юлия, те аденоиды есть подтвержденные ? Из-за этого есть данный затек. И вся симтоматика.
Курс разрешён непрерывного применения до 3х месяцев.
Поэтому страшного нет ничего, ем более вы делаете перерыв и даёте отдых организму.
Клиент
Анастасия, да, аденоиды есть 2 степени. Странно просто, что так сейчас они себя ведут, вроде стараюсь лечить правильно. Спасибо, все поняла
Педиатр
Вирусы все разные ,поэтому сиптоматика разная в большинстве случаев
Клиент
Анастасия, если это затек от аденоидов, может ли он иметь такой эффект, как такой кашель сразу начавшийся кашель? Кашель в гортани, все клокочет. Дочка заснула и прям стонет, оттого, что кашлять хочется. Днем кашляла, но редко с отхождением мокроты, а легла и прям душит он ее спать не даёт. Чем можно ещё помочь? Нет препаратов противокашлевых хоть на ночь?
Педиатр
На ночь можно дать синекод,либоькожелак нео.
Укладывать с приподнятым головным концом кровати.
Обязательно дайте тёплое питье, кружку чая с мёдом.
Клиент
Анастасия, добрый день! У нас вчера был Лор. Выписала лечение. В нос ринофлуимуцил, потом трамицент в нос. Пить флюдитек. У дочки сильно болит трахея, горло практически не красное, голос осип, кашляет мало, но отходит мокрота. И врач сказала после нормализации температуры подышать небулайзером флуимуцил ИТ. Температуры не было, я сделала ингаляцию. Сразу начала откашливаться. И что-то я задумалась, а можно так все это сразу? Одно лекарство другому не мешает? Спросить врача нашего нет возможности, к сожалению.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Можно ,но если дышите маской ,то в нос ринофлоимуцил можно не использовать.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия, вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция.
Противовирусные препараты не показаны.
При заложенности носа можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,025%), Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125%) или Ксилометазолин (Отривин, Снуп, Ксимелин, Риномарис - противоотечный эффект в течение 12 часов, 0,05%)
Через несколько минут, когда отёк спадёт, можно промывать нос морской водой или физраствором. Капли использовать не более 5 дней.
При повышении температуры при необходимости жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол).
В горло брызгайте от боли Бензидамин по 1-2 дозы 3-4 р/д, 5 дней.
С точки зрения доказательный медицины нет смысла назначать антигистаминных препаратов, т.к. отечность горла связана не с аллергией.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, скажите, пожалуйста, почему так может быть, что вторая подряд ОРВИ начинается с кашля сразу?? Такое ощущение, что инфекция оседает в гортани, потому что первые дни горло не красное, а дочка жалуется на боль, видимо, это ниже видимости, когда смотришь горло. Ночью у ребенка все першит и кашель не даёт покоя. Как помочь ночью, чтобы было легче?
Педиатр
Юлия, ОРВИ вызывают разные вирусы, вам "повезло" поймать, тот который начинается таким образом. Препарат, содержащий Бензидамин, не помог вашему ребенку от боли в горле?
Клиент
Машариф, это Тантум Верде? Орошала горло сегодня, не особо. Много чем полоскали, рассасывала граммидин, Лизобакт полоскали фурвциллином, ротоканом, хлорфиллиптом.
Педиатр
Да, это он. Можете ещё попробовать Ангидак, вертум лор, Оралсепт, рассасывать мятные леденцы, подтаившее мороженое. На ночь от кашля можете дать препарат содержащий бутамират.
Клиент
Машариф, спасибо. Вот мороженое всегда пугает. Всегда ассоциируется наоборот с причиной заболевания или ангиной
Педиатр
Юлия, последние исследования говорят об обратном. Но нужно именно подтаявшее мороженое. Холод естественный анестетик, а мороженое ещё и вкусное.