Консультация гинеколога /

Беременность, анализы — вопрос №1110308

Здравствуйте. Мне 38 лет, второй брак. Хотим ребёнка. Какие надо анализы предварительно сдать при планировании? От первых браков у нас есть здоровые дети. Обе мои предыдущие беременности без проблем.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

На данный момент у Вас имеются жалобы по гинекологии ?
Цикл регулярный? УЗИ давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблем по гинекологии не было никогда и жалоб нет. УЗИ делала пол года назад, осмотр гинеколога был в июне. Тоже проблем не выявили. Цикл регулярный. С февраля принимаю Белару, как метод контрацепции. Единственное перед второй беременностью был повышен пролактин, тогда успешно пропила Агалатес по назначению врача и беременность наступила через 2 месяца.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда стандартно :
Общий мазок,
Фемофлор 16 для выявления возможного воспаления/ дисбиоза.

Цитология раз в год ( если год прошёл, то сдать).

УЗИ раз в 6-12 месяцев проводиться, если нет жалоб.

Стоматолога можно сразу посетить для санации ротовой полости.

Кок разумеется отменяется, как только начнете планировать.
Фолиевую кислоту для подготовки 400 мкг/сут.
* можно ещё общий анализ крови сдать, ттг

Партнеру можно сдать общий мазок, Андрофлор.
По желанию спермограмму проверить можно .
( если спустя полгода планирования беременность не наступит, то спермограмму уже обязательно сдавать)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Перед беременностью лучше посетить гинеколога очно. Доктор возьмёт мазки на флору, онкоцитологию, назначит узи. Если не болели ветрянкой, краснухой при отсутствии иммунитета- сделать прививку. Сдать кровь на определение уровня гемоглобина, сывороточного железа. Биохимию крови, коагулограмму. Сейчас за 3 месяца для зачатия необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мг/день, витамин Д 2000. Не плохо было бы сдать уровень кальция и витамина Д в крови, чтобы избежать осложнений в беременность.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Спасибо за ответ. Витамины и фолиевую кислоту начала принимать. Все мазки и УЗИ делала а июне. Всё было в порядке. Меня волнуют анализы на какие-то риски так как возраст уже не молодой. Витамин д низкий, кальций в норме. Ветрянкой и краснухой болела.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Раз низкий витамин Д, значит надо подбирать дозировку, в зависимости от уровня в крови.
Нет специальных анализов для возрастных женщин. Правильнее сказать , Риски по результатам основного обследования.
Ещё не написала про ТТГ, Т4. Во время беременности это важно
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! если цикл у вас регулярный, у вас и у супруга нет жалоб, с вашей стороны стоит сдать кровь на общий анализ, ферритин и ТТГ. Сдать мазки на онкоцитологию, ВПЧ скрининг, фемофлор скрин и посев из цервикального канала. Пройти узи на 5-6-7 день цикла. Супругу стоит сдать мазки с уретры, андрофлор. Если анализы будут хорошими начинайте пробовать зачатие и принимайте витамины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! До наступления беременности сделать флюорографию. посетить гинеколога, сдать мазок на онкоцитологию. оптимально - быть уверенными в отсутствии иппп: пцр на гонорею, трихомоноз, микоплазму гениталеум и хламидии. узи омт на 5-7 день цикла. узи во 2й фазе цикла после 22 дня цикла - убедиться в наличии овуляции по наличию желтого тела - либо сдать анализ на прогестерон - свыше 4нг/л - овуляция происходит и зачатие возможно. вакцинация: адс - по возрасту, сдать торч-инфекции. токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус, герпес. при отсутствии иммунитета к краснухе - вакцинация. не забыть о вакцинации от коронавируса и гриппа. посетить стоматолога - быть уверенным, что полость рта санирована. если есть 8ки - лучше с ними разобраться до наступления беременности. все узкие специалисты - если имеются хронические заболевания. убедиться, что заболевания в стадии ремиссии. если принимаются какие-либо препараты - откорректировать на случай наступления беременности - допустимо ли их дальнейшее использование при наступлении беременности и в каких дозировках. оптимально - сдать клинический анализ крови - оценить уровень гемоглобина и ферритин - чтобы на этапе планирования и при наступлении беременности не было анемии и латентного железодефицита. гемоглобин должен быть выше 120г/л, ферритин выше 30 нг/л. что касается витаминной подготовки - рекомендован прием калия йодида 200 мкг/сут (йодомарин, йодбаланс) на этапе планирования, всю беременность и лактацию. мужчина+женщина за 3 месяца до предполагаемого зачатия принимают фолиевую кислоту (витамин в9) 400 мкг/сут
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Полное обследование проходила в июне, всё было в порядке. И узкие специалисты тоже были пройдены. Нужны ли какие-то анализы генетические и тд в связи с возрастом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. только прохождение скринингов в срок. лично для себя я бы делала нипт - но это на Ваше усмотрение по финансам и по собственным ощущениям.
Клиент
Ольга, а что это за анализ и когда он делается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это неинвазивный пренатальный скрининг. делается от 8 недель беременности. по крови матери фиксируется днк плода и анализируется на предмет хромосомной патологии. позволяет сделать это раньше (положенных 12 недель при 1м генетическом скрининге). довольно достоверный метод. но дорогой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВЫ по времени сколько планируете беременность или только будете планировать ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Все анализы, УЗИ и врачей прошла в июне. Сейчас начала приём витаминов и фолиевой кислоты. Собираюсь последний месяц принимать Белару и пробовать забеременнеть. Волнует больше возрастные риски генетических заболеваний. Нужно ли в этом плане сдавать какие-то анализы?
Акушер, Гинеколог
если все анализы вы проходили, то определенных генетических не нужно проходить, так как у вас дети здоровые у обоих, при беременности вам будут назначать скринингии, вы можете спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Можно сдать:
Общеклинические анализы (кровь, моча), мазок из влагалища (желательно фемофлор 16). Все, что обнаружено - пролечить. Вылечить зубы. Если хвораете каким-то общим заболеванием - показаться там, где вы наблюдаетесь, за коррекцией состояния.
Можно принимать Элевит 1. по 1 таблетке в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как давно вы делали узи органов малого? Выполняли ли вы мазки?
Какой вес и рост??
Цикл регулярный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, биохимию крови, оак,оам, коагулограмму, ферритин, фемофлор 16