Консультация кардиолога /

Подозреваю у себя станокардию — вопрос №1110481

После физических нагрузок боль в области середины груди, давящая, может не проходить более суток. Нитроглицерином снимать не пробовал. Иногда проскакивают экстрасистолы, несколько подряд (сердце как будто кувыркается).

Последний раз - 29 октября интенсивно поднимался в высокую горку, сердце начало сильно стучать, ноющая боль и дискомфорт в груди, потом прошло, точнее стало намного легче, осталась тяжесть в груди.
29 октября вечером снова началась боль в груди, ночью в 5 утра проснулся от сильной боли в груди, плохо спал, просыпался от боли.
30 октября весь день в груди было ощущение давящей боли, как от удара, иногда боль даже начинала чувствоваться от движений или нажатия на грудь.
К вечеру стало чуть легче.
31 октября с утра отпустило, сделал ЭКГ. Сейчас легкий дискомфорт в груди.

На ленте аппарат написал: "Деполяризация: Паталог. QB: III, Паталогический QRS (нехарактерный)"
Опасаюсь, что я могу пережить вчера / позавчера микроинфаркт

Заключение от 31.10.2022 на грузинском, привожу машинный перевод.
Но прошу вас посмотреть ленту - не уверен, что врач была внимательна, т.к. она сказала, что на ленте тоже написано, что всё в норме.

Предыдущие исследования сердца:
2021 год июнь тредмил тест - отрицательный (в норме)

2022 год
02 июля
Неспецифические нарушения реполяризации. ЭОС не отклонена

01 сентября (на фоне болей в груди)
ЭОС отклонена влево. Ритм синусовый 70 ударов. Нарушение внутриджелудочкового проведения

Прошу консультации в следующем:
1. Прошу посмотреть фото ленты ЭКГ и дать ваше заключение о наличии возможных проблем (недавний инфаркт, текущие проблемы)

2. Как мне выявить - что за проблема с сердцем? Что это может быть?
Я подозреваю скрытую стенокардию, но её можно определить только коронарографией.
Инвазивную делать опасаюсь, но, возможно и надо.
Что скажете насчет неинвазивной КТ коронарографии с контрастом?

Прилагаю указанные выше ЭКГ, а также годовалой давности тредмил тест и двухгодовалой давности ЭхоКГ

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 ст (давление до 140 /80 ) Ожирение (рост 108, вес 105)

Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
1.На ЭКГ точно нет инфаркта. Есть неполная блокада ПНПГ (нарушение внутрижелудочкового проведения), но она была и в сентябре, судя по описанию, никакой опасности она не представляет. Ритм на ЭКГ правильный синусовый с нормальной частотой. Ишемии, нарушений ритма нет.
2. Ишемию можно достоверно выявить с помощью стресс-ЭХОКГ. Если по стресс-ЭХОКГ будет ишемия, то лучше сразу делать коронарографию. Если нет возможности сделать стресс-ЭХОКГ, то сделайте КТ с контрастом, чтобы выяснить состояние коронарных артерий, это тоже достаточно информативное исследование в плане определения состояния артерий сердца - исключения значимых стенозов.
Но судя по описанию (длительная боль, возникающая при нажатии), это скорее неврологическая боль, возможно обострение грудного остеохондроза, мышечный спазм. Не пробовали принимать ибупрофен при боли? Принимаете лекарства для нормализации АД?
Клиент
Марина, лекарств для нормализации АД не принимаю.

Щитовидная железа в норме (анализы и УЗД), железо тоже, электролиты тоже, липидный обмен тоже в норме.

Невралгию исключаю по причине проявления болей в области сердца в связке с физической нагрузкой и превышением пульса выше 135 ударов (в спортзале на дорожке если длительно занимаюсь с ЧСС больше 140 ударов - начинается боль в груди, которая потом мучает несколько дней), если не превышаю - то чаще всего нормально.

Да и осмотр неврологом ничего не дал, МРТ грудного отдела делалось.

Кардиолог
По тредмилу в 2021 году - гипертензивная реакция - максимальное АД было 220. Скорее всего, когда Вы длительно занимаетесь на дорожке с ЧСС 140 в мин, в это время происходит существенное повышение АД и это может быть причиной возникновения болей. Контролируете АД после физической нагрузки?
Клиент
Марина, нет, АД после тренировок не контролирую, но по возвращению домой оно бывает высоким, да
Кардиолог
Повышение АД практически всегда сопровождается спазмом артерий сердца и может возникать ишемия. Нужно в первую очередь нормализовать АД, начните принимать нолипрел-форте 5+1,25 мг. Если после нормализации АД, боли будут сохранятся, то сделайте стресс-ЭХОКГ, чтобы исключить ишемию. При болях можно попробовать нитроспрей, если опасаетесь, то эринит 1 и или сиднофарм 1 т внутрь, они не нитраты, более мягкого действия, но тоже снимают спазм сосудов сердца. Если боль связана с ишемией сердца, то она пройдет или существенно уменьшится. Стенокардия - это клиническое проявление ишемии сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным экг острой коронарной патологии нет. При сравнении с экг на тредмил тесте без значительной динамики.
Учитывая боль при надавливание на грудную клетку и движении - необходимо исключить неврологической генез ( мрт грудного отдела позвоночника), если боль усиливается при движении руками, плечами, глубоком вдохе - это говорит в пользу неврологии, так же большая длительность.
По поводу выявления-стресс тесты (велоэргометрия, тредмил тест), коронарография, к-т сосудов сердца - вполне информативный метод.
Клиент
Мария, Щитовидная железа в норме (анализы и УЗД), железо тоже, электролиты тоже, липидный обмен тоже в норме.

Кардиолог, Терапевт
Ну я бы посоветовала сначала стресс тест, потом Коронарографию, если всегда есть реакция на тахикардию, исключала бы мышечный мостик.
УЗИ бца делали?
Клиент
Мария, УЗИ сосудов шеи? Да, делал - ознакомиться можете по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/ZzN2Y97194oC7g
Кардиолог, Терапевт
Смотрите, признаков атеросклероза нет, обычно если он есть, то поражает все сосуды, и "чистой" стенокардии при хороших брахиоцефальных артериях крайне редко встречается.
Поэтому если настаивать именно на кардиологическом генезе болей, я бы исключала именно мышечный мостик.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а исключение мышечного мостика это те исследования, которые вы описала в ответе на вопрос или достаточно какого-то конкретного исследования? Как исключить/подтвердить диагноз мышечный мостик?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обследования пройденные в 2021 году без значительных изменений, не требующих лечения.
По экг в пределах 2022 г. острой патологии нет, ишемии нет.
Нарушения скорее всего связаны с элетролитными изменениями.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
В динамике суточное мониторирование экг.

Клиент
Регина, щитовидная железа в норме, железо тоже, электролиты тоже, липидный обмен тоже в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Стресс-эхокардиография
Тредмил тест
Велоэргометрия 3 способа проверить наличие ишемической болезни сердца.
Клиент
Регина, но ишемическая болезнь является следствием стенокардии, а как можно определить стенокардию саму?

Кардиолог, Функциональный диагност
Стабильная стенокардия является одним видом ишемической болезни сердца.
Методы обследования написала выше.
В кардиологическом центре вы можете пройти сцинтиграфию миокарда.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий .
1. По данным экг - без ишемической патологии. , данных за инфаркт точно нет !
Ритм синусовый, правильный, чсс в норме . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является.
2. В отличие от тредмил - теста советую сделать более информативный нагрузочный тест- стресс эхо кардиографию, если он будет положительный , вполне достаточно сделать Неинвазивную МСКТ коронарных артерий, проводится на КТ исследование, без прокола артерий , безопасное исследование.
Эти боли при физической нагрузке какого характера: острые / колющие или давящие, сжимающие ? Вполне вероятно, это спазм коронарных артерий на фоне высокой чсс !!!! , в таком случае это не опасно и вполне обратимо.
Липидограмму сдавали ( холестерин и его фракции)?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, от 120 / 80 пульс 70 до 145 / 90 пульс 90
Подробный дневник АД можно посмотреть по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/iu6vKMBw45-gtg
Липидограмму сдавал, в норме (правда, старая) https://disk.yandex.ru/i/m0EFytqwZ37F9g
Клиент
Юлия, боли давящие или ноющие, как будто кусок проглотил и он не идет, бывает возникают без физической нагрузки на фоне повышенного давления
Клиент
Юлия, были при физической нагрузке тоже бывают не всегда, например, если нагрузку повышать плавно - и не превышать длительно пульс более 135 уд/мин, то можно час пройти на тренажёре без жалоб и одышки

Во время тредмил теста - все показатели зашкалили (давление более 200, ЧСС более 160) и никаких симптомов не возникло (как это обычно бывает: болит, собрался на ЭКГ - сразу чувствуешь себя огурцом). Поэтому считаю конкретно этот тест малоинформативным - организм почему-то не дал реакцию на нагрузку
https://disk.yandex.ru/i/Wi8agC4Av4cp1w
Кардиолог
Юрий , стенокардия - это клинический симптом и проявление Ишемической болезни сердца , но у Вас вполне вероятно, другой механизм возникновения болей за грудиной , вазоспастический , спазм сосудов ! Это - немного другое ! То , есть , вполне вероятно, у Вас чистые коронарные артерии , но высокая чувствительность к катехоламинам - прессорным веществам и поэтому. , на фоне увеличения чсс при нагрузке происходит спазм коронарных артерий и поэтому боль !!!
Вы препараты регулярно принимаете какие - нибудь?
Клиент
Юлия, регулярно принимаю только Нексиум (это празол от кислотности в желудке). Курсами 2 раза в год Урсосан (были хлопья в желчном пузыре, прошли). Больше ничего на постоянной основе не принимаю
Кардиолог
Юрий , показатели холестерина и липидограммы в норме , коэффициент атерогенности в норме, значит нет повышенного риска атеросклероза. Хотя сейчас советую пересдать в динамике , нужно сдать липидограмму , гомоцистеин крови- это ранний маркёр атеросклероза, мочевую кислоту - также оценивает риск возникновения атеросклероза.
Вполне вероятно, что тредмил тест не достаточно информативный ! Поэтому , сейчас сначала нужно сделать суточный монитор экг - нужно носить прибор в течение суток, и на этом фоне нужно дать себе такую же нагрузку , при которой возникают эти боли . А вообще 135 уд / мин - это предельная пороговая чсс , превышать которую не советую , из-за возможного спазма сосудов .
Сейчас начните приём небольшой дозы Изоптин ср 240 мг 1/2 табл утром, он расширяет сосуды и предотвращает спазм , нормализует и стабилизирует пульс и давление.
Как препарат скорой помощи при такой боли - Эринит 1 табл под язык + анаприлин 20 мг внутрь , она снижает пульс
Кардиолог
Юрий , после стабилизации и нормализации ад и пульса , если боли будет продолжаться , сделайте стресс - эхо кардиографию!
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, буду рада помочь, Мы с Вами находимся в одном городе , если будет нужно , могу помочь с очной консультацией
Клиент
Юлия, спасибо большое за разъяснения и консультацию. Я сейчас за границей, но надеюсь вернуться )))
Кардиолог
Юрий, я поняла. Мышечный мостик можно будет исключить только по результатам инвазивной коронарографии , так как для этого необходимо контрастирование коронарных артерий, которое можно сделать только посредством обычной коронарографии .
Мышечный мостик - это врождённая особенность расположения сосудов сердца в самой мышце миокарда .
Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В момент появления болей могут отреагировать биохимические показатели - тропонин, креатинкиназа, МСКТ с контрастированием может показать вариант нормы Не будет выявлено стенозов. Но для полной информации это хорошее исследование. Если есть подозрение на спазм коронарных сосудов , не совсем понятна продолжительность болевого синдрома. В такой непонятной ситуации начинают работать с психотерапевтом, Цель нормализация вегетативной нервной системы, дисбаланс в которой, может вызывать подобные состояния.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по описаниям на ишемию не похоже, но чтобы полностью её исключить сделайте стресс эхо