Консультация кардиолога /

Нестабильная стенокардия у женщины в 30 лет — вопрос №479877

Женщина, 31 год. В анамнезе операция на сердце (ВПС ДМПП) 7 лет назад, обнаружен случайно и варикоз (три вены под удаление). В январе 2021 года началась одышка, перебои в сердце. Обследовали в кардиоцентре - норма. Через пару дней диагноз - ковид, потеря запаха, вкуса, боль в горле, кашель. КТ ноль, болела на температуре 34.8. Выход с карантина 18 февраля. Первую неделю не могла дойти до магазина в соседний дом: одышка, звдышка, плита на груди, которая тянет вниз. Сердце от брадикардии до тахикардии. Анализы (ОАК, биохимия, рфмк, ддимер, коаголограмма, с реактивный белок, антитела к миокарду, липидный обмен - норма), флефолог - норма, эхокг и ЭКГ - норма (ну норма для оперированного сердца, в ЭКГ есть изменения послеоперационные). Беспокоит непереносимость физнагрузки, хожу как старая бабушка, очень медленно, при убыстрении шага - одышка, плита на груди, вечно ищу куда присесть, качество жизни на нуле. Раньше ходила по 5-6 часов смело, сейчас 10-20 минут. Вроде была тенденция к улучшению, но со среды опять вернулось как в первую неделю постковида. Вчера при прогулке в парке (шла крайне медленно) началось жжение в груди слева, жжение как будто кожей до горячего коснулась, указать локализацию жжения могу, то есть это не по центру грудины.пришла домой и вызвала скорую. Скорая поставила на контроль, приезжали 3 раза и снимали ЭКГ. ЭКГ норма, то есть не лучше и не хуже всех предыдущих. Врач из поликлиники сказала, что это стенокардия и мне надо делать коронографию. Скорая сказала, что их смущает мой возраст для стенокардии и ИБС. Сегодня тоже пару раз жгло в области груди слева. Связь с физгагрузкой уловить пока не могу. Ждет и когда сижу, и когда ходить начинаю. Принимаю омегу, наттокиназу, рибоксин, трансфеофактор Кардио, магнерот. Реально ли это приступы стенокардии и возможна ли она в моем возрасте? Очень страшно

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая Ваш возраст и нормальные липиды, истинной стенокардии, вследствие атеросклероза быть не может, поэтому не вижу смасла в проведении коронарографии. У Вас скорее всего спазм сосудов сердца, который часто развивается после ковида из-за нарушения нервной регуляции. Какие у Вас АД и пульс обычно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я гопотоник, поэтому когда вчера скорая предложила мне брызнуть изокет на всякий случай - я отказалась. Я несколько раз однократно фиксировала у себя давление 120 на 40, то есть пониженное нижнее, но это скорее эпизодически, когда земеряла снова - давление нижнее приходило в носу. А так 110 на 70 моя норма. Пульс сейчас в покое немного урежен - бывает и 52, и 55. Но при нагрузке реакция адекватная, пульс возрастает. А это может быть ишемия, не связанная с атеросклерозом? Я собираюсь на веложргометрию, боюсь конечно очень, не дай Бог плохо там станет(
Кардиолог
Екатерина, думаю, что Вам сейчас нет смысла делать велоэргометрию. Сейчас эта проба будет не информативна, у Вас просто начнется сильная одышка и слабость при небольшой нагрузке. Лучше сделайте Холтер. При спазме сосудов тоже наступает ишемия и возникают боли, но она, в отличие от ишемии при атеросклерозе, обратима. Изокет не нужно, учитывая АД. Принимайте каждое утро эринит полтаблетки 2 недели, он снимает спазм сосудов и Вы будете лучше себя чувствовать. Вместо рибоксина лучше принимать предуктал 80 мг утром 2 месяца, он улучшает кровоснабжение сердца. Магнерот не стоит, там большая дозировка магния, а у Вас и так медленный пульс.
Кардиолог
Здравствуйте на стенокардию это не похоже, тем более в вашем возрасте она практически исключена, скорее всего это невроз на фоне перересенного ковида
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! То, что Вы описываете -типичная клиника постковид синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Такая клиника возможна при легком течении ковида? Пошел третий месяц, благо я работаю на удаленке, иначе мне пришлось бы уволиться, поездка в одну сторону забирает все силы. Поражения лёгких не было, а я не могу нормально дышать, в покое дыхание вроде ещё нормальное, а при минимальной ходьбе как будто блок стоит в районе горло и плита весом в тонну
Кардиолог, Терапевт
Да, это характерно, я бы Вам рекомендовала пройти курс физиотерапии, в именно озонотерапии
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Как давно Вы делали эхокардиографию?
Приложите, пожалуйста, к вопросу.
Какая у Вас наследственность по сердечно-сосудистой патологии ??? Температура какая? Не повышается?
Щитовидную железу обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Вы меня консультировали ранее. В феврале кажется. Я прикладывала все исследования. В Бакулевке я была в конце марта этого года, делали новое ЭКГ и эхокг, оно не отличалось особо от январского этого года, когда уже был ковид. Сейчас приложу
Кардиолог
Екатерина, да , припоминаю.
По эхо-кардиографии нет данных о миокардите или каких то воспалительных процессах.
Суточный монитор экг , думаю, надо сделать, чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологическую аритмию.
Нагрузочный тест- он поможет исключить ишемию миокарда
По поводу терапии - есть ли положительный эффект от нитратов?
Клиент
Юлия, я отказалась от изокета. Я гипотоник, испугалась вчера, чтобы мне его пшыкала скорая. Да и показаний особых скорая не нашла. Они ссылаются на возраст и что ИБС в 30 лет невозможна при наличии тех анализов и данных, что я предоставила. И на классический приступ стенокардии не похоже. Типа все 3 ЭКГ, что были сделаны с разницей в 2 часа (скорая навещала меня каждые 2 часа) одинаковые
Кардиолог
Да, Екатерина. Только по одной экг действительно нельзя утверждать наличие ишемии миокарда. На экг - присутствуют диффузные изменения реполяризации, вероятно, неспецифические , дисметаболического характера.
А позвоночник Вы обследовали??? Думаю, имеет смысл сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника
Клиент
Юлия, к сожалению, Мрт как метод исследования для меня закрыт, так как стоят скобы в грудине после операции на сердце. А КТ слишком много делали в этом году, уже боязно превышать нагрузку.
Клиент
Юлия, а что значит диффузные изменения? Реполяризация? Это что-то серьезное? Просто у меня такая ЭКГ с операции. И как-то я, жила, и спортом занималась, и много ходила. А с января просто как инвалид(
Кардиолог
Екатерина, диффузные изменения реполяризации- это не опасно, связано с метаболизмом миокарда .
Для улучшения кровоснабжения миокарда и улучшения его метаболизма - советую пропить курс: табл Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день + Предуктал ОД 80 мг утром , все это в течение месяца, эта терапия увеличивает толерантность к физическим нагрузкам, уменьшает тахикардию.
По поводу болей за грудиной- попробуйте табл Сиднофарм 2 мг под язык , при выраженных болях, это нитратоподобный препарат. , АД резко не снижает , является вазодилататором и снимает спазм коронарных артерий
Клиент
Юлия, спасибо большое