Консультация терапевта /

Розувастатин и сахарный диабет — вопрос №269000

Всем здравствуйте! Женщина 68 лет (ИБС, стенокардия) принимает назначенные кардиологом лекарства. Бисопролол, Верошпирон, Тромбо асс, Клопидогрел, розувастатин (Роксера) и Сиднофарм.
Среди побочных эффектов Роксеры значится сахарный диабет. Как избежать появления этого заболевания, на что обратить внимание, что предпринять для недопущения?

Заранее благодарю.

Терапевт
Здравствуйте, стоит сразу отметить, что сахарный диабет это очень и очень редкий побочный эффект. при приеме розувастатина Что касается профилактики, то необходимо 1 раз в пол года сдавать кровь из вены на уровень глюкозы в крови натощак, следить за тем, чтобы не было лишнего веса, сбалансированное питание, достаточная физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Рамазан, спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при приёме статинов в том числе и Роксеры может наблюдаться повышение сахара крови, но достаточно редко.
Рекомендуется контролировать биохимию крови (АСТ, АЛТ, глюкоза натощак, гликозилированный гемоглобин) 1 раз в 3-6 месяцев.
В остальном - здоровый образ жизни, не допускать переедания, снижение избыточной массы тела, если имеется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А может ли эта терапия привести к снижению веса?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Данная терапия не приводит к снижению веса. В основном цель данного лечение - предупредить прогрессирование ишемической болезни сердца и риск последующих сердечно - сосудистых осложнений.
Для коррекции массы тела необходима диета - посмотрите стол номер 10 по Певзнеру и ежедневная физическая активность. Вашей маме подойдут прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба. Не менее 30 минут в день.
В питании ограничить жирную пищу, мучное и сладости. Можно домашнее печенье, галеты, сушки, горсть сухофруктов, домашнюю выпечку иногда и зефир без добавок. Все готовить в тушеном, вареном виде, запекать в духовке. Предпочтение отдавать нежирным сортам рыбы и морепродуктов, постная свинина, куриная грудка. Рекомендуется пить больше чистой воды, лучше в первой половине дня, чтобы избежать отёков.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, проявления сахарного диабета могут проявиться на фоне образа жизни, питания, препарат Розувастатин если и будет иметь к этому отношение, то максимум на 5% случаев. При правильном образе жизни и поменьше нервных переживаний и все будет прекрасно. Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! И Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Побочный эффект очень редкий, чтобы максимально его предотвратить, старайтесь ограничить потребление быстрых углеводов, в целом, соблюдение рекомендаций по питанию при ибс и дислипидемии максимально снизит риск
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, в аннотации всегда пишут то что мож т произойти у одного даже из миллиона человек, поэтому риск свелен к 0,0001 процента.

Лучше соблюдать нипозолестериновую диету и сдавать кровь на глюкощу раз в полгода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это крайне редкий побочный эффект. Он встречается не часто. Следите за весом, питайтесь сбалансированно, регулярно проверяйте уровень сахара крови из вены (или сдавайте гликированный гемоглобин).
Клиент
Ольга, спасибо! Так и сделаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Очень редкий побочный эффект на препарат РОКСЕРА. У моих пациентов, которые принимают препарат роксера длительное время, не видел такого эффекта. Присоединяюсь к мнению доктора о соблюдении физической нагрузки в виде непрерывной ходьбы до 60 минут (рекомендации кардиологов) в день. Хорошо действует ванна с комфортной водой на 30-60 минут в день.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо! И Вам!
С ходьбой сложно, там артроз коленных суставов, больно ходить, но пациентка героически старается, сколько может)))

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть ли возможность ходить в бассейн, это было бы оптимально. С уважением.
Клиент
Михаил Николаевич, плавать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Точно, нагрузка гораздо меньше, а эффект, по отзывам моих пациентов, гораздо выше. С уважением.
Клиент
спасибо!
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Роксера относится к статинам с наименьшей вероятность развития побочных эффектов, в том числе и влияения на углеводный обмен. В целом, учитывая в анамнезе удаленный желчный пузырь, можно рассмотреть вероятность эндогенной гиперхолестеринемии и коррекцию ее препаратами влияющими на литогенность желчи (препараты УДХК) + препараты Омега-3.