Что вас беспокоит?
Солнышко уф облучение
Здравствуйте. Все лето болела орви неделя через неделю, т.к ребёнок начал ходить в сад, болели всей семьей. В сентябре перенесла гнойную ангину, после которой врач рекомендовал приобрести аппарат солнышко. Аппарат показал себя блестяще, провела курс 10 процедур, после чего не болела недели 3, затем снова применила почувствовав першение в горле. После первой же процедуры першение сократилось, после 4й все прошло. И теперь я не могу с него слезть, 3-5 дней и снова применяю, тк чувствую першение. За все это время, после покупки солнышка ни разу не разболелась серьезно, чему очень рада. Но меня волнует 2 вопроса: 1) чем грозит такое частое использование аппарата? Нужно ли срочно прекращать им пользоваться? 2) в носоглотке постоянно скапливается слизь серого или зелёного цвета, не важно болею я или нет, разница только в количестве, когда болею слизи больше, такое состояние у меня после того как весной переболела ковидом. Солнышко не решило эту проблему, что можно ещё предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Екатерина, прикрепила фото. Текущее состояние горла. Немножко разные освещения. Сейчас чувствую небольшое першение
по фото нет острого воспаления в глотке. как нос дышит?
возможно есть заложенность , насморк?
Екатерина, отделяемого из носа нет. Заложенность присутствует периодически. У меня кривая перегородка, любое орви у меня с заложеностью.
Сделайте кт ппн исключить хронический риносинусит.
В ротоглотку используйте санорин лорис или аквалор горло.
Екатерина, хорошо.
Спасибо большое
курс можно увеличить до 2 х недель в период эпидемий орви и гриппа.
повторять через 2 месяца.
лучше сделать курсы подольше , а перерыв больше, чтобы слизистую не сжечь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно часто так использовать нельзя. Если у вас есть гнойное отделяемое, тоже не рекомендованно использовать, нужно вначале разобраться с гноем, и потом когда уже в процессе выздоровления использовать лампу курсом в 10 дней.
также можно в начале заболевания, когда есть только первые симптомы ОРВИ.
Но в вашем случае нужно разбираться это ОРВИ или обострение хронического процесса, или возможно даже ГЭРБ. Сдавали мазок из зева?
Татьяна, гнойного отделяемого нет, у меня дома дети с соплями, старший из садика приносит, дальше подхватывает малыш примерно через неделю. То есть у меня непрекращающийся круг инфекций дома, я стараюсь пользоваться аппаратом как раз в начале заболевания 4-5 дней. Потом перерыв короткий получается. Полоскания горла не дают такого эффекта как аппарат.
По поводу мазков. Не сдавала. Терапевт мне сказал, что флора не стабильна, и то что сегодня мазок выявил, уже через неделю может поменяться.
По поводу ГЭРБ. Я не страдаю изжогами. Или это не показатель отсутствия ГЭРБ?
Вы пишите что у вас постоянно есть слизь серая или зеленоватая. Это не нормально. И делать при этом физиотерапию нельзя.
Сдайте мазок из зева и носа, проведите рентген пазух носа.
Принятый ответ
здравствуйте , 1) постоянно все таки не надо использовать этот аппарат , должны быть перерывы хотя бы 1-2 месяца между курсами
2) Выполните рентген придаточных пазух носа + мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Сергей, а какую альтернативу аппарату можете предложить? Полоскания и спреи не дают такой эффект, я все равно заболеваю
можно еще физио пробовать лазеротерапия на миндалины и заднюю поверхность глотки , но эти аппараты обычно в частных клиниках
Так же рекомендую сдать мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад1 ответ
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад12 ответов
- 4 часа назад9 ответов