Консультация терапевта /

Жар в руках — вопрос №1110752

Здравствуйте! У меня уже 1,5 года на постоянной основе горят кисти, стопы и лицо. Они красные и горячие. По всему телу вылезли вены, которых раньше не было видно, стала буквально вся синяя. Близкие люди обращают внимание и задают вопросы. Стали сильно выпирать вены на кистях и стопах, они увеличилась в диаметре. То есть вены увеличены когда горят руки и ноги, когда сижу с открытыми окнами они выглядят нормально.
У меня такое чувство что я сижу в горячей ванне. Раньше от нее сильно краснели стопы и кисти с щеками, сейчас ощущения примерно такие же. Если поднять руки вверх, то они становятся нормального цвета и температуры, но тогда быстро леденеют и уже тогда чувствуется дисфомфорт будто в руках пакет со льдом.
Чтобы справиться с дискомфортом приходится открывать окна. Летом совсем плохо было, по 5 раз в день принимала холодный душ, мочила вещи водой.
Во время сна приходится укрывать только тело, руки и ноги открыты. Врачи лишь руки разводят в поликлинике, анализы в норме ( гормоны ЩЖ, сахар, д-димер, гематокрит)

Возраст: 32

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, нужно исключить вируснве гератиты в и с, полинеропатию, синдром рейно.
Какие анализы сдавали, есть результаты?
Когда начались симптомы? Что еще беспокоит?
Клиент
Елена,
Определение мочевины 4,10 (2,80 - 7,20)
Определение креатинина 65,7 (45,0 - 84,0)
Определение железа (Fe) 19,6 (10,7 - 32,2)
Определение свободного тироксина (Т4) 15,91 (9,00 - 23,00)
Определение свободного трийодтиронина (Т3 свободный) 5,37 (3,50 - 6,50)
глюкоза 4,2

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, это нормальные результаты. А есть ли общий анализ?
Клиент
Елена, да общий прикрепила к вопросу
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Посмотрела результаты, есть отклонния -снижено немного количество лейкоцитов, тромбоцитов, приэтом обьем тромбоцитов увеличен. Возможно нарушена их функция. Можно проконсультироваться с гематологом. Были такие изменения раньше?
Клиент
Елена, тромбоциты всегда были низкими сколько сдавала, но внимание никто не обращал
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно проблема в них, и тогда это синдром рейно причина ваших жалоб.
Клиент
Елена, у меня синдром Жильбера, может с этим как-то связано
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, Жильбер -доброкачественная желтуха, он обычно не приводит к каким либо последствиям.
Клиент
Елена, синдром рейно не совсем укладывается в симптомы. Ведь лицо и конечности горят постоянно и днем и ночью. Или такое тоже бывает?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, обычно он протекает при реакции на холод, курение, стресс. Но и вариант полинейропатии тоже не исключен. Есть отдельно подошвенно ладонный синдром, чаще всего он возникает при метаболических синдромах - повышении сахара, патологии щитовидной железы, его диагностикой тоже неврологи занимаются.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вас смотрел невролог? Как начались данные симптомы? С чем- то сами связываете?
Кем работаете?
Клиент
Диана, не знаю с чем связывать, у меня всегда были холодные конечности с детства. К неврологу через 10 дней смогу попасть. Впервые симптомы заметила за 2 недели до ковида (1,5 года назад) и с того момента больше не проходят. Еще последние 4 года в сильном хроническом стрессе и затяжной депрессии, но с лета намного лучше после работы с психологом.
Я помню когда слезала с АДов (2 года назад) была ночная потливость, сейчас по ночам периодически что-то подобное бывает, но никакие таблетки не принимаю давно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Для дообследования нужно посетить невролога, оценить результаты общего анализа крови.
Клиент
Елена, прикрепила результаты анализов