Нужна оценка результатов нейросонографии ребёнка 3мес 20дней

В три месяца пошли на прием к неврологу. Из жалоб: не переворачивается на живот, на бока редко. На животе лежит и разводит руки самолетиком, психует и долго не может лежать в таком положении. Назначили нейросонографию. Результаты: Ультразвуковые признаки постгипоксических изменений головного мозга, незначительной бивентрикулодилятации преимущественно левого бокового желудочка, кисты сосудистых сплетений. Хотят назначить кортексин. Насколько это оправдано, если со слов врача нет серьезных показаний?

Нет

Здравствуйте.
Кортексин не влияет на размеры ликворных пространств и кисты сосудистых сплетений, нет необходимости его колоть.
Для переворотов возраст ещё не критичный.
Можете прикрепить заключение НСГ полностью?
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

По НСГ отклонения незначительные, требуют только динамического наблюдения. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.

Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , повторите через два месяца , лечить «узи» не надо . Колоть просто так тоже не стоит . Чаще делайте гимнастику, выкладывайте на животик, на руках много не держите, занимайтесь на Фит боле . Пройдите курс массажа

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено расширение межполушарной щели,передних рогов и тел боковых желудочков.
Эти изменения свидетельствует о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Изменения небольшие,но лечение требуется.
Наличие позы" самолетик" тоже говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов в процессе родов.
Эти кисты не имеют диагностического значения,рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены признаки перенесенной гипоксии.
Кортексин назначен с целью скорейшего восстановления после перенесенной гипоксии(чем раньше начато лечение,тем лучше прогноз у деток).
Поэтому,если врач,который осматривал очно счет,что есть показания для назначения препарата,то стоит к нему прислушаться и проколоть кортексин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кортексин так же считаю, что пока рановато делать, для начала надо проделать массаж и чаще продолжать выкладывать на живот, надо укреплять мышцы. (конечно ему неудобно лежат на животе, так как надо напрягать мышцы шеи, поднимая голову).
Далее если динамика после массажа не будет, то посмотреть насколько изменилась динамика.

Данные изменения НСГ не столь значительны и как правило ближе к 12 месяца приходят в норму самостоятельно.

думаю что в возрасте 3 месяцев можно по принимать более щадящие препараты из группы ноотропов например пантогам с меньшим количеством побочных эффектов