Открытоугольная глаукомка

Здравствуйте, обратился к офтальмологу по поводу плавающих мушек перед глазами, в итоге по обследованию получилось вот так (см.вложение), смотрел глаз один через линзу сказал пигментом что то забито, второй не стал смотреть сказал там тоже самое будет. Прописали Дорзопт 2 раза в день, и далее контроль я рез 10 дней. Прокомментируйте пожалуйста результаты обследований какая стадия ? Можно ли оставаться зрячим долго ? Другой врач прокомментировал так: такие анатомически большие зрительные нервы всегда пугают и путают врачей. Большая ямка (экскавация) зрительного нерва при такой анатомии напоминает расширяющуюся ямку в зрительном нерве при глаукоме.

Доброе утро!
Я на стороне первого врача.
Сколько вам лет?
В пользу глаукомы :повышенное давление, пигментация УПК(с ваших слов). (В приложениях нет гониоскопии.), изменения в поле зрения(появление скотом), изменения со стороны ДЗН,изменения в ЭТГ.
Очень много - за.
Мнение второго тоже обосновано.
Но в офтальмологии существует железное правило в отношении глаукомы(лучше перебдить, чем не).
Единственное, что, как правило, препаратами выбора при назначении являются другая группа гипотензивных препаратов.Но ваш врач предложил вам другую. Этот вопрос можно будет ему задать.
Далее Вас наблюдать и оценивать ваше состояние с таким диагнозом будут более пристально.
И у вас стоит не окончательный диагноз, а подозрение.
Время покажет.
Глаукома на сегодня при ранней диагностике и своевременном лечении-хорошо контролируемое заболевание.
У врачей в арсенале большое количество средств борьбы.
От вас требуется выполнять рекомендации и регулярно наблюдаться.

Жанна, 33 года мне, Перефирию мне делали после грузиков сразу, от капель было все размыто, впервые в жизни, у меня очень устали глаза от этой процедуры я попросту мог не нажать вовремя кнопку.

Глаукома может быть и в вашем возрасте. Правда для нее характерны другие признаки в УПК.
Глаукома-это всегда болезнь двух глаз!!!
Просто один в своем развитии болезни намного опережает второй.
Я бы обсудила еще раз с доктором назначение капель.
И второе, повторное обследование в динамике через 3 месяца покажет действительно ли эти изменения стойкие или имеют место погрешности в диагностике или это ваш вариант нормы.

Здравствуйте.
Вгд повышено, по данным пахииетрии к значениям вгд надо ещё единицу прибавить и получается вгд уже 25/24 (если смотреть последнее фото).
Острота зрения, поля зрения не сильно изменены, что говорит о начальной стадии глаукомы или офтальмогипертензии.
Нужен контроль вгд без капель, в утреннее время, в вечернее, с нагрузкой и без. Если вгд будет при этом одинаковое на обоих глазах и без ухудшения зрения и полей зрения, то глаукома сомнительная.
Я к тому, что не сразу капли должны быть выписаны
Но может вас долго наблюдали, и сделали такие выводы, я ж не знаю

Вера, я пришел первый раз в жизни, я там как на иголках по всем аппаратам проходил обследование на бегу, может ли ВГД повышаться с общим давлением от волнения ?

Может.
Очень редко глаукома развивается до 40 лет сразу на двух глазах.
Я бы если честно наблюдала-каждый месяц контроль вгд и каждые 3 мес острота зрения и поля зрения

Вера, Хорошо, так и сделаю, ещё от этих капель у меня горечь во рту возникает в разное время в течение суток в независимости от приема аж до тошноты.

Принятый ответ

То, что горечь это нормально. Капли попадают в рот и имеют горький вкус.
Но с постановкой диагноза не стоит думаю торопиться. Подозрение на глаукому, да. Но при этом капли не назначаются. Только наблюдать

Здравствуйте я больше склоняюсь к заключению первого доктора. Но. Сразу бы не стал назначать капли, а оставил понаблюдать с несколькими повторным осмотрами