Половые гормоны.

Добрый вечер! Мучаюсь с периоральный дерматитом с апреля месяца. Дерматологи советуют сдать на половые гормоны. Можно написать пожалуйста мне точный список, на какие гормоны нужно сдать анализы. Ещё бы хотела сдать гормоны, отвечающие за повышенную волосатость.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте на 3-5 день цикла - 17-ОН прогестерон, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол. А также на любой день цикла - ТТГ, св.Т4, ферритин и витамин Д.
Но периоральный дерматит никак не связан с гормонами. Его лечат дерматологи длительным приемом антибиотика, нанесением метрогил гель и эритромициновой мази. Обратитесь к дерматологу очно.

Наталия, спасибо.
Я была у 5 врачей очно! С апреля месяца мне никто не прописывал таблетки. Только мазь Элидел, розек. Одна прописала капельницу с Дексаметазолом. Она помогла в период как я ее капала.
Как только съем незначительный кусочек что-то запретного, сразу высыпает на лице, особенно на глазах.
Перед месячными прям всегда в большом объеме.

Написала Вам то, что есть в клинических рекомендациях по такой проблеме. Я не дерматолог, но есть официальные источники и в них пишут именно о длительном приема антибиотиков и метрогил гель плюс мазь с антибиотиком.

Наталия, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА, тестостерон, ФСГ, ЛГ
И сдайте ещё на гормоны щж: ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТТПо