Частичное разволокнение связок голеностопа после травмы
Здравствуйте. Женщина, 65 лет. 2 месяца назад споткнулась, резкая боль, отек голеностопа. На рентгене все в норме. Выписали Найз, мазь от ушиба. Сейчас более менее прошло, но при ходьбе все равно есть боль. Сегодня сделали МРТ. Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению и прогноз.
Принятый ответ
Прогноз, в целом, не плохой.
Только нужно комплексно пролечиться, как положено.
Не что-то из списка, а все и сразу.
Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Прямо в самое больное место возле лодыжки. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в голеностопный сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Ферматрон, поскольку есть артроз.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_11_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Хондропротекторы, считаю, в 65 лет принимать нецелесообразно.
Имитация лечения.
Константин, скажите пожалуйста, а частичное разволокнение это разрыв или частичное повреждение?
Врач предлагает РRP терапию. Мне кажется это не особо доказанная методика да и при АИТ вообще нельзя.
частичное разволокнение это разрыв или частичное повреждение?
Как угодно назовите.
Смысл в том, что повреждение или разрыв не полный.
Не на весь поперечник.
РRP терапию применить было бы можно, если не АИТ.
У Вас АИТ был в шапке выставлен, поэтому я не рекомендовал.
РRP терапия может простимулировать АИТ.
Константин, спасибо! Я так и поняла. А введение в сустав гормона не вредно? И физио с гидрокартизоном?
Жить вредно. Впереди смерть всех ждет.
Мне полезные лекарства кроме витаминов неизвестны.
Если можете обходится без лечения, то несомненно - это лучший вариант.
Рекомендованная мной выше терапия находится в соответствии с Протоколами лечения МЗ РФ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По результату мрт показано комплексное консервативное лечение:
-по возможности ограничить нагрузку на сустав, носить фиксатор голеностопного сустава полужесткого типа (носить желательно 1месяц)
-Ибупрофен 400мг по 1т*2р в день 5-7 дней , как противовоспалительное средство ,под защитой омепразола.
-местно втирать Индовазин гель 3р в день 2 недели(комбинированный препарат содержит нпвс индометацин +ангиопротектор, т е обезболивает, противовоспалительное+уменьшает отёчность тканей за счет содержания троксерутина)
-физиотерапия, если нет к ней противопоказаний (ультразвук с гидрокортизоном , магнитолазеротерапия, УВЧ)
Прогноз вполне благоприятный.
Поправляйтесь!
Надежда, скажите пожалуйста, а частичное разволокнение это разрыв или частичное повреждение?
Это Не полный разрыв, это частичный разрыв/надрыв волокон.
PRP терапию не выполняют при наличии у пациента аутоиммунных заболеваний.
Надежда, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, частичнре разволокнение это последствие травмы, но болит не это, в суставе описано воспаление (синовит), именно это и причина стойкой хронической боли.
По лечению рекомендовано:
- Носить Фиксатор голеностопного сустава мягкого типа 2-3 нед. На ночь снимать.
- По показаниям - Ортопедические стельки универсальные с супинатором или индивидуальные
- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн. (можно Меновазин)
- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Например, Ферматрон плюс 1,5%. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
Виталий, скажите пожалуйста, а частичное разволокнение это разрыв или частичное повреждение?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае показано лечение : 1- ношение ортеза LAB 201 не менее 3 -х недель. 2- введение в г/стопный сустав дипроспана на лидокаине- врачебная процедура. 3- УВЧ № 8. 4- Фонофорез с гидрокортизоном №10. 5- магнитотерапия №10 . 6- на ночь компресс с диклофенак гелем.
Виктор, скажите пожалуйста возможна ли физио с гидрокартизоном при онкологии в ремиссии и АИТ? Все же гармон, хоть и местно.
Этот вопрос зададите физиотерапевту, они отлично знают противопоказания и не допустят если какая то сопутствующая патология входит в этот список
Принятый ответ
Здравствуйте. Вместо гелей и мазей попробуйте пластырь с Вольтареном, он лучше проникает через кожу и не мажется.