Консультация лора /

Сфеноидит. Сколько длится лечение? — вопрос №1111142

Здравствуйте.
21.10 КТ показало сфеноидит. Лор назначил лечение. Сказал, что если не поможет, то операция. 7 дней были капельницы. Сегодня (спустя 10 дней от первого КТ) сделала повторное КТ. Сфеноидит так и остался, уменьшилась жидкость с 2/3 на 1/2. Всё равно будет операция или выздоровление идёт постепенно?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какие жалобы сейчас, какие были в начале заболевания?
Можете приложить снимки до и после лечения? И чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, снимки приложить не смогу, к сожалению. Они на диске, а на ноутбуке нет дисковода.
До лечения были головные боли, в целом, состояние не очень было.
Медикаментозная терапия: S. NaCl 0,9% 100,0 + S. Dexametazoni 12,0, 8,0, 8,0, 8,0, 4,0, 4,0 мг в/в
капельно медленно №6
S. NaCl 0,9% 100,0 + S. Rocefini (Цефтриаксон) 2,0 в/в капельно №7
- Sol. Sea-water (Аква Марис, АкваЛОР, Долфин, Физиомер, ЛинАква, Маример) душ, промывать нос
3 раза в день 10 дней
- Sol.(Aer) Xylomethazolini (Ксилометазолин, Ксимелин, Длянос, Ксилен, Риностоп, Ринонорм,
Ринорус, Снуп, Эквазолин Аква, Галазолин, Отривин, Тизин) 0,05% по 2 капли (1 доза) в нос 3 раза в
день 7 дней
- Aer. Mometasone 50мкг/доза(Назонекс, Авамис, МоматРино, Моменза, Дезринит, Нозефрин) по 2
дозы в каждый носовой ход 2 раза в день 15 дней, затем по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в
день 15 дней.
- Синупрет
После лечения: голова не болит, бывает иногда тяжёлой. Но сейчас есть температура 37.
Детский ЛОР, ЛОР
А заложенность носа есть? Какие выделения из носа? Что при промывании выходит? По КТ были изменения в других околоносовых пазухах?
Клиент
Екатерина, при промывании очень скудно слизи. А так ничего нет, нос дышит.
По КТ только ещё аденоиды.
Детский ЛОР, ЛОР
Во взрослом возрасте не должно быть аденоидной ткани.
Положительная динамика есть.
Пока продолжайте носовой душ и Мометазон под контролем врача, следя за самочувствием
ЛОР
Здравствуйте.
Динамика положительная есть. Это хорошо, возможно ещё подождут с операцией. Сейчас что продолжаете принимать?
Какое отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, назначен ещё Назонекс и всё, больше ничего.
Из носа особо ничего не отделяется. Только при полоскания совсем немного слизи.
ЛОР
Назонекс это хорошо. Продолжайте промывать. Думаю и синупрет надо бы продолжить до месяца.
При промывании , наклоняйте голову вниз к раковине, чтобы из пазух лучше выходила слизь. Чаще высмаркивайте нос в течение дня даже если вы не ощущаете слизь. Это нужно для улучшения вентиляции пазух.
Клиент
Татьяна, а нос продолжать промывать?
ЛОР
Да, конечно, написала вам в первом предложении.
Клиент
Татьяна, простите, пропустила.
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , тут главное оценивать клиническую симптоматику и ваши жалобы , по КТ может быть воспаление до месяца , так быстро не уходят воспалительные изменения

На данный момент какие жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, особо жалоб сейчас нет.
Иногда не сильно побаливает голова и есть небольшая температура 37, но в,целом, самочувствие у меня немного лучше, чем было до лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
думаю что сейчас не нужна операция вам
Пока продолжить назонекс в течении месяца , синупрет в течении 2х недель
Клиент
Сергей, спасибо большое!