Консультация невролога /

Боли в ноге — вопрос №1111209

Пропила все возможные курсы таблеток, ни чего не помогает, грыжи и протрузии поз воночника.мидокалм, аркоксиа, габапентин, Мовалис, диклофенак.что делать, не отпускает уже три месяца. Помогите, нет сил.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!Какой размер грыжи и канала сможете полностью описание прикрепить ?
Клиент
Нонна, Пожаловаться
фотография пользователя
Ирина Шмойлова, 8 октября
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы прошли курс лечения диклофенаком,аркоксиа,мидокалмом в полном объеме?
Можете прикрепить протокол МРТ?
Боли в какой части голени беспокоят(нижняя,средняя или верхняя треть)?
В области коленного сустава нет дискомфорта?
Принятый ответ
Ольга, 8 октября
Клиент
Ирина, Да. полный курс лечения. Большинство в голени, боль гуляет по всей голени. В области колена ничего нет.
фотография пользователя
Ирина Шмойлова, 8 октября
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузий и грыж с влиянием на нервные корешки,что и может давать такую симптоматику.
Сдайте общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок,мочевую кислоту,глюкозу и гликированный гемоглобин.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием сирдалуда по 2 мг на ночь-15 дней
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При неэффективности этого курса лечения переходят на более сложные препараты:
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Как правило,они переносятся хорошо,но указанные вами побочные,действительно,могут быть.
Ольга, 8 октября
Клиент
Ирина, в центре ягодицы имеется уплотнение, приблизительно в месте, седалищного нерва. Может быть это защемление?
раньше такого не было, когда появилось точно не могу ответить, Еще в июле месяце, споткнулась и упала, не сильно, конечно, но на этот бок, Могло ли это спровоцировать все это?
фотография пользователя
Ирина Шмойлова, 8 октября
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,вполне возможно,что идет сдавление седалищного нерва грушевидной мышцей.
Ольга, 8 октября
Клиент
Ирина, что принимать в этом случае?
фотография пользователя
Ирина Шмойлова, 8 октября
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В данном случае рекомендуется продолжить прием миорелаксантов(сирдалуд или мидокалм) и возможно,придется принимать прегабалин или габапентин.
Ольга, 8 октября
Клиент
Ирина, особенно усиливается боль в положении лежа, иногда проходит чуства ползания мурашек, или жжения в голени.
фотография пользователя
Ирина Шмойлова, 8 октября
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,к сожалению,проявления крайне неприятные.
Но все лечится-не волнуйтесь.
Ольга, 9 октября
Клиент
Ирина, Скажите, гапабетдин убирает воспаление или только блокирует на время? почему его назначают на такое долгое время? Вчера я начала пить его, утром боль у меня поднялась до бедра, эта какая то реакция на таблетки?
фотография пользователя
Ирина Шмойлова, 9 октября
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Габапентин назначается с лечебной целью целью,со временем боли уйдут.
фотография пользователя
Алина Яковенко, 8 октября
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов стоит добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Да, побочные эффекты могут быть, но они проявляются далеко не у всех пациентов. Если у Вас возникнут побочные эффекты, можно будет отменить габапентин в любой момент и они пройдут.
+ Дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 3 дня, затем 4 мг 2 дня.
+ Сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Ольга, 8 октября
Клиент
Алина, как я буду убирать гапабендин ,если врач выписал принимать их 3 р/д, течении 30 дней?
фотография пользователя
Алина Яковенко, 8 октября
Невролог
Убирать по 1 таб каждые 3 дня.
Если речь идёт о том, что не хватит таблеток, то можно попросить ещё рецепт. Или принимать 3 раза в день меньшее количество дней, чтобы остались таблетки для плавной отмены.
фотография пользователя
Нонна Мкртчян, 8 октября
Невролог
Здравствуйте.На МРТ остеохондроз осложнённой грыжами средних размеров, которые влияют на нервные корешки
гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
Т Рикотиб 60 -1 р в день 10 дней
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Это вы мне писали, на мой вопрос в начале октября. Но вообще ничего не помогает

Невролог
Только блокады с дипроспаном пробовать
Невролог
Здравствуйте.
Лечение было верным. Если нет эффекта от консервативной терапии длительное время, то необходимо обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Также можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином.
Клиент
Алина, делала блокаду по тригерным точкам и две паравербальные
Невролог
В таком случае нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Алина, можно пропить Нейромультивит?
Невролог
Витамины группы В не оказывают обезболивающее действие, принимать рекомендуется только при подтвержденном дефиците по анализам.