Консультация уролога /

Аденома простаты — вопрос №1111863

Добрый день. Скажите, при аденоме простаты, пса всегда выше нормы? Мне 60 лет В апреле 2021 обратился к врачу-урологу по причине частого посещения туалета в ночное время. Врач дал направление на Трузи и анализ крови на пса. Диагноз поставили -аденома простаты. Пса был 6.13. В течении всего времени,вплоть до сегодняшнего дня пса делал каждые три месяца.Результаты колебались от3.9 до 5.6. У меня вопрос : при данном диагнозе пса всегда бывает выше нормы? МРТ ,биопсию и тд проходил.

Возраст: 60

Хронические болезни: Да

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Уровень ПСА зависит от многих факторов в том числе и от объема, чем больше объем, тем больше ПСА. Также влияет и наличие воспаления в простате, механические воздействия на неё. Правильно я понял, что вас обследовали по этому поводу, даже сделали биопсию простаты и на гистологии доброкачественный процесс?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Нюансов много,начиная от правил техники сбора,заканчивая возрастом.Но размер аденомы-не обязательно повышенный уровень.Если пациенту,например,50 лет и пса у него 5 НГ/со,мы настороженны,такой же результат ,но у 70-летнего мужчины расценивается ,как допустимый порог.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Смотря какой объем простаты по данным ТРУЗИ и МРТ.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Нет, при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденоме) ПСА,как правило не повышен. Наблюдается повышение при раке предстательной железы, но Вы делали биопсию. Вторая причина повышения ПСА - это воспаление предстательной железы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А кровь на ПСА сдавали с соблюдением правил?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
ПСА может быть повышен не всегда при аденоме простаты, пса повышенным может быть при онкопроцессе, при хроническом простатите, при аденоме предстательной железы, также, если сдавали не с соблюдением правил подготовки.