Аденома простаты

Добрый день. Скажите, при аденоме простаты, пса всегда выше нормы? Мне 60 лет В апреле 2021 обратился к врачу-урологу по причине частого посещения туалета в ночное время. Врач дал направление на Трузи и анализ крови на пса. Диагноз поставили -аденома простаты. Пса был 6.13. В течении всего времени,вплоть до сегодняшнего дня пса делал каждые три месяца.Результаты колебались от3.9 до 5.6. У меня вопрос : при данном диагнозе пса всегда бывает выше нормы? МРТ ,биопсию и тд проходил.

Да
60 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Уровень ПСА зависит от многих факторов в том числе и от объема, чем больше объем, тем больше ПСА. Также влияет и наличие воспаления в простате, механические воздействия на неё. Правильно я понял, что вас обследовали по этому поводу, даже сделали биопсию простаты и на гистологии доброкачественный процесс?

Принятый ответ

Добрый день.Нюансов много,начиная от правил техники сбора,заканчивая возрастом.Но размер аденомы-не обязательно повышенный уровень.Если пациенту,например,50 лет и пса у него 5 НГ/со,мы настороженны,такой же результат ,но у 70-летнего мужчины расценивается ,как допустимый порог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотря какой объем простаты по данным ТРУЗИ и МРТ.

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденоме) ПСА,как правило не повышен. Наблюдается повышение при раке предстательной железы, но Вы делали биопсию. Вторая причина повышения ПСА - это воспаление предстательной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! А кровь на ПСА сдавали с соблюдением правил?

ПСА может быть повышен не всегда при аденоме простаты, пса повышенным может быть при онкопроцессе, при хроническом простатите, при аденоме предстательной железы, также, если сдавали не с соблюдением правил подготовки.