Консультация педиатра /

Вирусы и его профилактика — вопрос №1111909

Здравствуйте, мы с мужем заболели, насморк и горло беспокоит, нашему ребёнку полтора месяца, мы лечимся и носим маски, но скажите, какая есть профилактика для малыша? Что посоветуете ? Можно ли капли грипферон использовать для профилактики или гель виферон ?

Педиатр
Здравствуйте. Гриппферон и Виферон не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ.
Если ребенок на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, потому как в грудном молоке содержатся антитела, которые будут защищать малыша от инфекции.
На всех больных членов семьи по возможности надеть маски. Помещение проветривайте регулярно, увлажняйте воздух, чтобы слизистая была лучше защищена естественным барьером.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребенок сейчас на искусственном вскармливание
Клиент
Татьяна, если я мирамистин капаю в горло и нос и полоскаю фурацилином, можно кормит грудью или нет? Если нет, то через сколько эти препараты выводятся из организма ? Так же капаю в нос пенасол
Педиатр
В таком случае, продолжайте кормить выбранной смесью, обязательно допаивайте водой и старайтесь минимизировать контакт больных с малышом.
Педиатр
Да, кормить грудью в вашем случае можно. ОРВИ не противопоказание для кормления грудью. Будет даже хорошо, если вы будете прикладывать малыша к груди как можно чаще, антитела вашего организма будут передаваться с грудным молоко, риск заболеть у ребенка будет ниже.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста ещё. А можно мне пить смесь белакт? Для большего объема грудного молока? И сколько раз в день пить
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое
Педиатр
Чаи и смеси для кормящих увеличивают объем грудного молока в той же степени, что и адекватный питьевой режим (чай, компот, морс и пр.)

Для увеличения объема грудного молока рекомендую: увеличить объем потребляемой жидкости, сбалансировать питание (мясо, овощи, фрукты, крупы), старайтесь максимально высыпаться.
Прикладывайте по требованию, как можно чаще. Уберите пустышку, путь ребенок сосет грудь. Чем чаще будете прикладывать тем больше будет молока.

Если у ребенка нет проявлений аллергии на ГВ, диета матери не показана. Рутинно диета для кормящих матерей не назначается, более того, серьезные ограничения питания способны сами по себе уменьшать объем и жирность грудного молока. Единственное возможное разумное ограничение для кормящей матери – не нужно сразу есть одного продукта очень много (например, килограмм апельсинов).

Ориентируйтесь только на прибавки веса не чаще раза в 3-4 недели. Если прибавки нормальные – значит молока хватает. Ребенок может высосать куда больше, чем вы сцедите молокоотсосом. К тому же физиологически объем молока может отличаться у разных женщин, количество адаптировано под индивидуальные особенности ребенка.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можно закапывать ребёночку гриппферон в профилактическом режиме - пор 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если ребенок на грудном вскармливании- это очень хорошо, так как в грудном молоке содержится всё необходимое для защиты иммунитета малыша.
Не забывайте регулярно проветривать комнату.
Принятый ответ
Клиент
Мария, если я мирамистин капаю в горло и нос и полоскаю фурацилином, можно кормит грудью или нет? Если нет, то через сколько эти препараты выводятся из организма ? Так же капаю в нос пенасол
Терапевт
Кормить можно и нужно. ) Препараты местного действия для лечения использовать можно, для малыша вреда не будет.
Здоровья вам и малышу!
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. можно для профилактики и лечения либо тот либо другой, причем и Вам с мужем и ребенку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.