Консультация кардиолога /

Какие препараты принимать — вопрос №1111930

Добрый день. Подскажите пожалуйста какое из препаратов лучше принимать, уже совсем запутались. Один говорит одно, другой другое.
Муж, 47 лет, перенёс инсульт в 2020 г. и инфаркт (не датирован). Назначены были препараты Эликвис 2,5. Беталок зок 50, Престариум 2,5, Омепразол 20, Аторвастатин 20, Кардиомагнил 75. Все это он принимал на протяжении 2 лет.
17. 10.2022 было стентирование. После этого назначили препараты. При выписке с отделения Аторвастатин 20, омепразол 20, метопролол 25, периндоприл 2,5, Эликвис 5, Клопидогрел 75.
После выписки из отделения участковый кардиолог пересмотрела все лечение и назначила
Аторвастатин 40
Периндорил 4
Метопролол 25
Клопидогрель 75
Нольпаза 20
Кордарон 200
Муж начал принимать эти препараты и появилась отдышка и ужасный сухой кашель, особенно ночью.
Участковый кардиолог ушла в отпуск и сегодня пришлось идти к платному кардиолог чтобы скорректировать лечение. Он назначил совершенно другие препараты
Кандесартан 8
Эликвис 5
Эплеренон 25
Амидарон 200
Метопролол 25
Аторвастатин 20
Доктор убрал Клопидогрель, мотивировав это тем, что идёт приём Эликвиса и нужно продолжать только его, иначе может быть кровотечение. В отделении и участковый врач сказали что Клопидагрель нужно обязательно принимать в течение года после стентирования иначе будет тромб в этом месте. Убрал так же Периндоприл и Корларон, сказав что кашель может быть на эти препараты.
В общем мы запутались, что нужно принимать, а что нет. Теперь боимся сделать хуже. Участковый кардиолог выйдет с отпуска только в конце месяца. Пожалуйста посоветуйте как быть.
Все выписки прикрепила.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония 3 ст. Ожирение 2 степени.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Клапидогрель вернуть однозначно! В течении года после стентирования приём обязательно!!!!
Тк пароксизмальная форма фибрилляции - кордарон ( амиодарон) вернуть!
Периндоприл-заменить на сартаны (можно кандесартан, если на нем хорошо держал ось давление), кашель может быть из за "прилов"(ингибиторов АПФ)
Эплеренон можно убрать, в диагнозе нет сердечной недостаточности.
Клиент
Мария, Клопидогрел с Эликвисом не вызовут какие нибудь кровотечения, как нас напугали
Кардиолог, Терапевт
Нет, не волнуйтесь. Риск кровотечения есть всегда, но он намного ниже, чем риск инсульта или инфаркта.
Приём клопидогреля необходим, тк он защищает стент от тромбоза. Приём эликвис тк защита от инсульта, у них разный механизм действия. Это проверенная и всегда применяющаяся схема лечения
Клиент
Мария, хорошо, поняла, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вашему супругу необходимо заменить Периндоприл на лозартан или телмисартан.
Схему лечения я вам сейчас напишу.
Лозартан 50 мг утром
Кордарон 200 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней, 2 дня выходной.
Клопидогрель 75 мг в обед в течении года после стентирования
Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день
Аторвастатин 20 мг 1 таб вечером
Омепразол если есть проблемы с желудком.
Контролировать давление и пульс.
Кордарон и эликвис необходимо, так как у вашего супруга пароксизмальная форма Фибрилляции предсердий, которая вызывает чаще инсульты и инфаркты.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз доя лучшего восстановления.
Клиент
Регина, т. е Корларон 6 дней приём, потом 2 дня перерыв и снова так же принимать? И ещё вопрос, Эликвис он принимал 2 года в дозировке 2,5, а сейчас стоит её увеличить до 5. Кровотечения не откроются?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кордарон 5 дней пьете, 2 дня выходной.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
Кардиолог, Терапевт
Эликвис, метопролол, аторвастатин так же принимать
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте .
Вам необходимо получать лечение:
Эликвис 2,5 мг два раза в день -антикоагулянт нужен в связи с наличием фибрилляции предсердий , профилактикой тромбов и кардиоэмболических инсультов, дозировка снижена в два раза так как нужен после стентирования второй крове разжижающей препарат-т. клопидогрель 75 мг один раз в день в течение 12 месяцев после стентирования -до октября 23 года .
если будут признаки кровоточивости либо кровотечения, то через 6 месяцев после стентирования можно отменять. После отмены переход на эликвис 5 мг два раза в день.
для защиты желудка можно принимать т.пантопрозол 20 мг утром до еды 12 мес.
Т.аторвастатин 40 мг, принимать постоянно для того чтобы уровень холестерина снижался
Т.периндоприл 4 мг 1 раз в день для профилактики тяжёлой сердечной недостаточности .
Кордарон необходимо отменить, так как препарат имеет множество побочных эффектов и эпизод желудочковой тахикардии был единичный и связан с проведённым стентированием , поэтому необходимости в постоянном приёме кордарона сейчас нет.
если вы ранее принимали Периндоприл и на него не было кашля , то сейчас кашель скорее всего связан с приёмом кордарона .
также в динамике у вас очень сильно снизилась фракция выброса до 38%. Нужно сделать УЗИ сердца через 1 месяц и холтер экг через 1 месяц , потому что потребуется коррекция. Отвечу на вопросы, если что то осталось не ясным
Клиент
Елена, если убрать Кордарон, то его нужно чем то заменять? Я не очень сильна в медицине, но участковый кардиолог выписала его потому что ей не понравились результаты холтера при выписке из отделения. И она очень долго удивлялась почему в отделении не обратили на это внимание. И в итоге назначила Кордарон
Клиент
Елена, Раньше он принимал Престариум 2,5. Кашля не было
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Обьясняю почему не назначили- холтер выполнен сразу после стентирования, когда происходит восстановление кровотока в спящем миокарде может возникать желудочковая тахикардия, это считается опасным нарушением ритиа, но в данной ситуации оно возникло временно и небольшим количеством комплексов. Так же по холтеру периоды риска развития редкого пульса -синоатриальной блокады и 2 препарата урежающих ритм, могут вызвать остановку синусового узла. Поэтому кордарон просто отменяем и делаем контроль холтера через 1 мес, заменяет его беталок зок -ое он тоже профилактирует жизнеугрожаемую аритмию, но дозу не увеличивать так как есть нарушения проводимости по холтеру
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Значит продолжайте престариум.
Я отвечаю максимально подробно, чтобы вы понимали, какие препараты для чего.
Клиент
Елена, хорошо, я Вас поняла. Беталок зок принимать вместо Кордарона по 50мг утром?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
50 мг, если пульс не менее 55/ минуту, если будет урежаться,то до 37.5-25 мг уменьшайте.
Через 1 мес -контроль эхо кг и холтер и оценить необхожимость: юперио, эплеренона, форсига, кардиовертера с учетом снижения фракции выброса, нсли она сохранится
Клиент
Елена, хорошо, поняла, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Кашель на фоне периндоприла, поэтому его замените на кандесартан 8 мг, если будет недостаточно снижать АД, то 16 мг. Эликвис 2,5 мг*2 раза, клопидогрель 75 мг - принимайте год после стентирования, затем останется только эликвис. Кордарон обязательно продолжайте принимайте, чтобы не спровоцировать пароксизм фибрилляции предсердий (скорее всего в этом была причина инсульта - тромбоэмболия на фоне аритмии). Метопролол принимайте только утром и лучше беталок зок 25 мг. Эплеронон 25 мг утром и аторвастатин 20 мг вечером продолжайте принимать, и нольпазу (ее нужно принимать, пока принимаете клопидогрель). Через месяц сделайте ЭХОКГ, Холтер, чтобы оценить эффективность терапии и динамику.
Клиент
Марина, т. е. нужно и Метопролол и Беталок зок принимать? И только утром.
Кардиолог
Беталок зок - это и есть метопролол хорошего качества (метопролол - это действующее вещество), принимайте его утром 25 мг.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы. Кашель должен пройти в течении недели после отмены периндоприла. Посмотрела еще раз дату стентирования, месяц еще принимайте аторвастатин 40 мг, а потом перейдете на 20 мг.
Клиент
Марина, скажите, а вот он принимал Престариум 2,5 утром в течении 2 лет и кашля не было. Я правильно понимаю что Периндоприл и Престариум это одно и то же. Может ли быть кашель на Кордарон, потому что из того что он принимал все это время никаких побочек не было. А сейчас получается появился кашель при приёме вот этих препаратов Кордарон, Клапидогрель и Нольпаза.
Кардиолог
Появление побочного эффекта зависит от качества лекарства, хотя будто бы одно и то же. Престариум производство Франция, качественный препарат. Но сейчас лучше заменить периндоприл на кандесартан, а не престариум. Отмените периндоприл и посмотрите, уменьшится ли кашель. И лучше заменить метопролол на беталок зок, который принимали раньше, так как метопролол тоже возможно не очень хорошего качества. Если после этих замен кашель все же будет, то нужно будет думать о замене кордарона на другой антиаритмический препарат (сотагексал). Но вообще при приеме кордарона кашель редкое явление, а вот при приеме периндоприла и метопролола часто встречается.
Клиент
Марина, ещё раз хочу уточнить лечение, что получается
Кандесартан 8мг утром
Эликвис 2,5 мг утром и вечером
Клопидагрель 75 мг утром
Кордарон 200 утром
Беталок зок 25 утром
Аторвастатин 20 мг вечером
Нольпаза 20 мг утром и вечером
Кардиолог
Еще эплеренон 25 мг, его назначили утром, он нужен, увеличивает сократимость сердца, но можно перенести его на обед, чтобы не было много лекарств одномоментно. Аторвастатин месяц после стентирования 40 мг, затем - 20 мг. Кордарон, если Вам не сказали, через каждые 5 дней - 2 дня перерыв (суббота, воскресенье). В остальном все верно.
Клиент
Марина, хорошо. Большое спасибо!
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте клопедогрель нужно принимать 1 год после стентирования, периндоприл мог вызвать кашель, замените его на вальсакор 80 мг