Температура 40,2 у ребенка в 7 месяцев! Зубы или что то еще?

Здравствуйте! У нас начали прорезываться зубки. Была температура, которая самостоятельно снижалась, то поднималась снова до 38,4. Других симптомов не было. Так было 3 дня. Потом неделю ребенок был активным, веселым и снова начала подниматься температура. Только цифры стали выше 38,7. Мы начали давать жаропонижающие. Температура сбивалась лишь на время действий лекарств и снова стремилась вверх. Доходила до 39,2-39,4. Мы показались в больницу. Там ребенка посмотрел врач. Развел руками. Горло не красное, хрипов нет, высыпаний нет, в семье никто не болеет. Видимо и правда зубы… Сказала отпаивать ребенка. Сделали нам литичку и отпустили домой. На третий день ребенок проснулся и начал плакать, на глазах ручки и ножки стали синеть, покрываться сосудистой сеточкой, на ощупь пыли ледяные. Нос холодный. Затылок, спина просто горели огнем. Сунула градусник - 38,1. Но дочь стало подтрясывать, она уже не плакала, а как то странно стонала. Схватила ее в охапку и на такси в больницу. В приемном пока нас оформляли намерили температуру 40,2. Укололи дротоверин и от температуры. Температура потихоньку начала снижаться, позже поставили капельницу с гормоном. Больше температура не поднималась. PS: Утром этого дня мы сдавали кровь и мочу. Позже нам даже позвонил лаборант и сказала, что бы мы обратились к врачу, т.к. нам нужна медицинская помощь. Глядя на эти результаты анализов прозвучал диагноз пиелонефрит! Но УЗИ не подтвердило. Все в норме. Так что же это?

Аллергия
35 лет

Здравствуйте
А общий анализ крови сдавали?
Изменения в общем анализе мочи могут быть на фоне неправильного сбора. Перед сдачей анализа необходимо ребёнка подмыть с мылом обязательно, собираем среднюю порцию, необходимо пропустить 5-10 мл и далее подставляем стерильную баночку
Так собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Ребенок маленький и собрать мочу это целый квест. Ребенка подмыла, просушила, приклеила мочеприемник и в мочеприемник собирали. Уж явно не средняя порция мочи. Анализы прикрепила

Поэтому и моча такая, мочеприемник часто дает дефект сбора, не рекомендуется с ним сдавать

Пересдайте мочу, как выше написала

По представленному анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Подскажите, температура ещё держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После капельницы поднималась один раз до 37,7 и сама спала. Второй день ребенок без температуры. Но нам начали колоть антибиотик.

Вы в стационаре?
В таких случаях антибиотик показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, нас положили в стационар

Тогда лечитесь, антибиотик назначен Правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Скажите пожалуйста во время мочеиспускания малыш не плачет
Запах и цвет мочи не изменился

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Действительно, заметила, что появился запах мочи. И ребенок когда писает, будто бы тужится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы прикрепила

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции

А анализ мочи это подтверждает
повышены лейкоциты

По анализам у ребёнка инфекция мочевыводящих путей

Нужен обязательно повторный осмотр врача (можно нефролога )что бы назначили антибиотик

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Дополнительно могут назначить Фурагин

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нас положили в стационар. Ребенок получает антибиотик цефтриаксон. Бак-сет начали пить. Температура не поднимается второй день

Хорошо ,так вы будете под наблюдением врачей
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за подробный ответ. Скажите, а почему УЗИ не показало ничего? Все в норме.

Здравствуйте, по анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы сдвиг формулы, соэ ускорено, можно предположить о бактериальной инфекции, уши не смотрели ребёнку? Как собирали мочу подмывали перед сдачей ? Если узи не показало воспаление, необходимо пересдать мочу, повышение температуры тела сохраняется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Ушки не смотрели. Перед сдачей мочи ребенка подмыла. Температуры нет второй день, но нам начали колоть антибиотик

Вас в стационар положили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, мы в стационаре

В таком случае назначают антибиотики, и мочу должны пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам назначили Цефтриаксон 1 раз в день. Принимаем Бак-сет. Свечи Кипферон. Думают, что это пиелонефрит. Ребенок стал тужиться при мочеиспускании, появился запах в моче. Но УЗИ показывает все в норме. Может такое быть?

Да может, моча по крайней мере и кровь говорят о бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления 🙌

Здравствуйте. В моче лейкоцитов много - 100, белок, эритроциты изменённые и неизменённые это означает что и те которые их почек идут и те которые присоединились в мочевыводящих путях тоже есть. Бактерий - много - показан приём антибиотика, увеличенный питьевой режим. Даже если сделать поправку на погрешность при сборе анализа - всё равное все данные за инфекцию мочевыводящих путей. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. При ухудшении состояния вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, теперь буду знать. Воду мы пьем. А вот всякие чаи давать пока боюсь. Ребенок аллергичный, у нас с рождения атонический дерматит + АБКМ. Мы на аминокислотной смеси Неокейт. Скажите, а по анализам что можете сказать? Я их прикрепила. Нас положили в стационар и по анализам ставят пиелонефрит. Но вчера сделали УЗИ- все в норме. Может такое быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы получаем антибиотики Цефтриаксон 1 раз в день в уколах. Принимаем Бак-сет, свечи кипферон

Принятый ответ

на сегодня лечение адекватное. Не переживайте.

Добрый день
По общему анализу крови есть выраженные признаки бактериальной инфекции
По моче тоже есть признаки воспаления
УЗИ не всегда информативны в таких случаях
В таком случае в срочном порядке необходимо решить вопрос об антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нас положили в стационар. Получаем антибиотик цефтриаксон 1 раз в день. Бак-сет беби и свечи кипферон

Похоже на признаки пиелонефрита. У вас должны взять посев мочи дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, это тот, что на флору?

Да и на чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На чувствительность к антибиотикам не брали. А мочу на флору сдали. Но еще на сказали результаты. По этому анализу подтверждается пиелонефрит?

Принятый ответ

По этому анализу подтверждается инфекция мочевыводящих путей и так же какой бактерией она вызвана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Будем ждать результатов. Спасибо, что ответили.