Совместимость лекарств с прививкой

Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца, вчера поставили прививку пентаксим с гемофильной составляющей. По рекомендациям невролога проходим лечение. Микстура с глицерином (содержит натрия бромид, валерьяну) и порошки (фенибут и кальций). Можно ли продолжать лечение или нужно на пару дней отменить препараты после прививки?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а в связи с чем было назначено такое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, гипертензионный синдром, синдром мышечной дистонии, кривошея, синдром ВБН

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, ещё очень беспокойный сон.

В любом случае препараты совместимы с вакцинацией, НО меня смущает назначение фенибута и кальция.
Фенибут препарат плохой, зарегистрирован только в РФ, Украине и Беларуси, в некоторых странах он вообще запрещен. Нет качественных исследований о его эффективности, так как на людях их не проводили, соответственно и о безопасности говорить сложно. Я бы рекомендовала вам обратится к другому неврологу очно и / или онлайн за вторым мнением по поводу назначенного лечения.
Также интересно по каким критериям был выставлен гипертензионный синдром, так как очень спорная вещь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, почему вы считаете, что Фенибут плохой препарат? Ребенок на фоне приема стал хотя бы ночью спать, эффект точно есть.

Потому что исследования на людях и тем более детях не проводились, нет четкого понимания что препарат безопасен для детского организма и что не будет последствий в будущем. В Австралии и ряде других стран препарат включён в список запрещенных психоактивных веществ. Также есть данные что препарат при его отмене приводит к синдрому отмены (в народе это называют «ломка»).
Лечение должно проводится не на основе «мне/кому-то помогло» а на основании исследований, и не абы каких. Есть четкие критерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Сергеевна, понятно. Мне несколько лет назад при бессоннице тоже назначали данный препарат и он очень помог в тот момент, синдрома отмены не было, надеюсь, у малыша не будет, принимаем мы только на ночь. И лечение уже заканчиваем.

Принимать или нет этот препарат дело ваше, но важно понимать, что риски превышают пользу

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, какой диагноз у ребёнка? По какой причине назначены препараты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, гипертензионный синдром, синдром мышечной дистонии, кривошея, синдром ВБН

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, ещё очень беспокойный сон

препараты совместимы с прививкой

Принятый ответ

Здравствуйте. Микстура с глицерином, фенибут это очень сомнительные, бесполезные препараты.. Малышу они не нужны, рекомендую получить мнение другого специалиста, по поводу чего Вам это все было назначено.

Связи с вакцинацией нет, Вы можете принимать эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, почему вы считаете, что это бесполезные препараты? Ребенок на фоне приема стал хотя бы ночью спать, эффект точно есть.

Так считаю не я, а мировые исследования. К сожалению, эти препараты только у нас назначаются очень часто.
Если Вам кажется, что стало лучше, то продолжайте прием.

На сон ребенка влияет грамотный режим дня и скачки роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, режим соблюдаем, ритуалы тоже, даже консультировалась у консультанта по сну, скачка роста нет. Но сон был отвратительный, сейчас в разы лучше.

Ребенку, тем более маленькому, я бы не рекомендовала такие препараты. Но если видите, что так лучше, то продолжайте прием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно продолжать приём препаратов, вакцинация на это не оказывает влияния