Консультация педиатра /

Совместимость лекарств с прививкой — вопрос №1589477

Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца, вчера поставили прививку пентаксим с гемофильной составляющей. По рекомендациям невролога проходим лечение. Микстура с глицерином (содержит натрия бромид, валерьяну) и порошки (фенибут и кальций). Можно ли продолжать лечение или нужно на пару дней отменить препараты после прививки?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, а в связи с чем было назначено такое лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, гипертензионный синдром, синдром мышечной дистонии, кривошея, синдром ВБН

Клиент
Ксения Сергеевна, ещё очень беспокойный сон.
Педиатр
В любом случае препараты совместимы с вакцинацией, НО меня смущает назначение фенибута и кальция.
Фенибут препарат плохой, зарегистрирован только в РФ, Украине и Беларуси, в некоторых странах он вообще запрещен. Нет качественных исследований о его эффективности, так как на людях их не проводили, соответственно и о безопасности говорить сложно. Я бы рекомендовала вам обратится к другому неврологу очно и / или онлайн за вторым мнением по поводу назначенного лечения.
Также интересно по каким критериям был выставлен гипертензионный синдром, так как очень спорная вещь
Клиент
Ксения Сергеевна, почему вы считаете, что Фенибут плохой препарат? Ребенок на фоне приема стал хотя бы ночью спать, эффект точно есть.
Педиатр
Потому что исследования на людях и тем более детях не проводились, нет четкого понимания что препарат безопасен для детского организма и что не будет последствий в будущем. В Австралии и ряде других стран препарат включён в список запрещенных психоактивных веществ. Также есть данные что препарат при его отмене приводит к синдрому отмены (в народе это называют «ломка»).
Лечение должно проводится не на основе «мне/кому-то помогло» а на основании исследований, и не абы каких. Есть четкие критерии.
Клиент
Ксения Сергеевна, понятно. Мне несколько лет назад при бессоннице тоже назначали данный препарат и он очень помог в тот момент, синдрома отмены не было, надеюсь, у малыша не будет, принимаем мы только на ночь. И лечение уже заканчиваем.
Педиатр
Принимать или нет этот препарат дело ваше, но важно понимать, что риски превышают пользу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, какой диагноз у ребёнка? По какой причине назначены препараты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, гипертензионный синдром, синдром мышечной дистонии, кривошея, синдром ВБН
Клиент
Михаил Николаевич, ещё очень беспокойный сон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препараты совместимы с прививкой
Педиатр
Здравствуйте. Микстура с глицерином, фенибут это очень сомнительные, бесполезные препараты.. Малышу они не нужны, рекомендую получить мнение другого специалиста, по поводу чего Вам это все было назначено.

Связи с вакцинацией нет, Вы можете принимать эти препараты.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, почему вы считаете, что это бесполезные препараты? Ребенок на фоне приема стал хотя бы ночью спать, эффект точно есть.
Педиатр
Так считаю не я, а мировые исследования. К сожалению, эти препараты только у нас назначаются очень часто.
Если Вам кажется, что стало лучше, то продолжайте прием.

На сон ребенка влияет грамотный режим дня и скачки роста.
Клиент
Алина Александровна, режим соблюдаем, ритуалы тоже, даже консультировалась у консультанта по сну, скачка роста нет. Но сон был отвратительный, сейчас в разы лучше.
Педиатр
Ребенку, тем более маленькому, я бы не рекомендовала такие препараты. Но если видите, что так лучше, то продолжайте прием.
Педиатр
Здравствуйте
Можно продолжать приём препаратов, вакцинация на это не оказывает влияния