Добрый день уважаемые специалисты! По воле судьбы пришлось мне первый раз в жизни принять Эскапел. Привычный метод контрацепции к сожалению подвёл нас. Препарат бы принят спустя 2 часа после НПА. Через 4 часа произошла диарея (разово), в связи с этим вопрос. Стоит ли мне принять ещё одну таблетку? Цикл 28 дней стабильно все произошло как на зло на 14 день цикла! Скажите насколько вероятна беременность если Эскапел принят во время овуляции?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте!Так как вы приняли эксапел в течение 72 часов , то вероятность беременности равна нулю. За 4 часа таблетка эскапел уже всосалась , и дополнительно принимать не нужно . Эскапел сработает вне зависимости в овуляцию или не в овуляцию приняли
Галимат, здравствуйте. Сегодня было сделано узи. Овуляция состоялась уже. Эндометрий идеальный как сказал доктор, значит таблетка не повлияла на него... Значит беременность скорее всего состоится? Препарат был использован уже после овуляции выходит...
Здравствуйте!нет, если эндометрий идеальный , это значит у вас вторая фаза цикла соотствует толщине эндометрия, но это не значит , что беременность состоится . Неважно до или после овуляции он в любом случае в течение 72 часов работает .ПРи приеме эскапела имплантация не происходит , а овуляция то что была и эндометрий хороший, это не говорит о беременности . Для своего успокоения можете сдать хгч после полового акта через 10 дней, если хгч меньше 5 , то беременности нет
по узи эндометрий пышный , что соответствует 2 фазе цикла, желтого тела по узи нет, тут беременности без него и не может быть . Ваш препарат сработал , переживать не нужно, ожидайте месячные в срок
Галимат, доктор сказала желтого она не увидит и так, но то что есть жидкость в заднем своде, говорит о том что овуляции состоялась, и то что фолликулы небольшие, это тоже в пользу овуляции прошедшей. Прокомментируйте пожалуйста, что вы думаете по поводу ее заключения? Честно говоря я уже измучилась. У нас с мужем уже есть дети и эта беременность ох как нежелательна, а сделать прерывание я не смогу, по моральным соображениям.
то что жидкость есть , да это говорит об овуляции,что она была , но ЖТ остается , если вы беременны, он не уходит ,а у вас ЖТ рассосалось уже и его нет, и беременности тоже нет, вы зря переживаете, тем боее эскапел выпили через 2 часа
Галимат, а как вы поняли что желтого тела нет, просто в заключении об этом не написано. И может ли оно так быстро рассосаться на 17 день цикла? Простите что много спрашиваю. Просто в этих вопросах не настолько информирована как Вы.
Галимат, может ли быть что его ещё не видно. Ведь сегодня только 17 день цикла, а овуляция была на 14 день. Ведь оно не могло расстаться так быстро? Или все таки возможно?
тут два варинта, либо врач не увидел ЖТ, либо овуляции не было (признак овуляции -это наличие ЖТ). ТО что свободная жидкость в позадиматочном пространстве есть , она и так может быть в норме до 30 мл быть там и без овуляции .
Галимат, может быть и так, потому что и в заключении написано что она в незначительном количестве... Я буду надеяться на то что вы сказали. Время в любом случае само все раскроет. Спасибо большое, что уделили моему вопросу время.
Здравствуйте Дополнительно принимать ничего не нужно. За это время таблетка вассалами в 12перстной кишке. И начала действовать Даже если было в овуляцию. Вы приняли очень быстро
Екатерина, значит из расчёта на то что менструация у меня длилась с 18.10 по 26.10 (такие продолжительные месячные были всегда чаще всего по 8 дней) после принятия элеквиса на протяжении 2 месяцев из-за ковид -инфекции после менструации ещё мажет долго, как произошло и в этом месяце, получается что 18.10 начались, и 26.10 закончились а НПА произошла с 31.10 на 01.11 и тест на овуляцию от 01.11 отрицательный, может ли это говорить о том, что овуляции в этом месяце не будет?
Нельзя сказать. Тк 1.11 у вас 14 день . А овуляция может произойти позже , на 16.18,20 день. Вторая фаза всегда 14 дней. Тогда цикл будет длиннее Лучше выполнить узи и оценить наличие или отсутствие доминантного фолликула
Екатерина, но прием ЭК никак не поможет мне предотвратить овуляцию на 16, 18, или 20 день цикла? ЭК была принята 01.11 и беременность все равно остаётся возможным развитием событий?
Екатерина, здравствуйте. Сегодня было сделано узи. Овуляция состоялась уже. Эндометрий идеальный как сказал доктор, значит таблетка не повлияла на него... Значит беременность скорее всего состоится? Препарат был использован уже после овуляции выходит... Я прикрепила фото заключения, посмотрите пожалуйста.
Екатерина, я просто делаю выводы что овуляция была до таблетки, которая была принята 31, а тесты на овуляцию с 1 числа отрицательные. Па произошел на 14 дц, менструация закончилась на 9 дц могла ли овуляция так рано произойти? И как понять по заключению узи, есть жёлтое тело или нет?
Екатерина, скажите пожалуйста, а может ли так быть, что овуляция была 31 и сегодня 3 числа ещё не видно жт? 11мм эндометрия не достаточно для прикрепления к стенке?
Добрый день. Нет, больше не нужно, препарат успел всосаться. Если препарат "упустил" овуляцию - это не единственный механизм его действия. Еще он, например, нарушает перистальтику труб и препятствует имплантации зародыша,хотя вероятность успеха несколько падает. Сам изготовитель оценивает вероятность успеха в этом случае в 87%.
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, в данный момент я испытываю такие же боли как при овуляции (тянущие боли с одной стороны), потому и решила сделать тест. Подумала что не смотря на ЭК она состоялась, или же это реакция на препарат такая или же тест меня обманывает. Боли есть а тест отрицательный?
Если отрицательный, значит, овуляция маловероятна. Что может болеть - если сильно болеть, может "дуться" фолликул, формируя небольшую кисту, а "сигнала на овуляцию" не получая (препарат блокирует именно ЛГ.) Если здорово болит, можно пройти узи. Если терпимо - попринимать индометацин, по 2 таб х 3 раза.
Игорь Игоревич, нет болит как и всегда, не больше не меньше, такие симптомы я испытываю каждый месяц во время овуляции, только что меняется локализация боли (в один месяц слева, в другой справа) Спасибо за разъяснения!
Собственно, физиологическая суть идентична - растет фолликул (растягивая капсулу яичника, от чего и боли) - но овуляции не будет. А попейте, правда, индометацин, чего попусту болеть. Раз овуляции не будет - регрессировать он может и не поспешить.
Игорь Игоревич, и ещё скажите пожалуйста, сколько сохраняется действие препарата? На сколько я знаю, сперматозоиды имеют свойство продолжать свою жизнедеятельность еще нескольких дней находясь во влагалище, сможет ли этот препарат продолжать сдерживать выработку ЛГ (или продолжать своё влияние на эндометрий в течение нескольких дней)? Какой у него период выведения?
В общем и целом -дня три (но это так, для интереса вам, я этот препарат в родах знаю под именем мифепристон). Суть его в вашем случае - быстро напакостить и убежать, неслучайно прописано, что - принять в течение 72 часов. Если до конца цикла вы хотите не предохраняться - изготовитель такого не обещает ))) если вы об этом.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Сегодня было сделано узи. Овуляция состоялась уже. Эндометрий идеальный как сказал доктор, значит таблетка не повлияла на него... Значит беременность скорее всего состоится? Препарат был использован уже после овуляции выходит...я прикрепила фото заключения, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте уважаемая Марина, спасибо что ответили. По узи доктор сказала что овуляция все таки была. Скорее всего в день нпа, так как фолликулы маленькие и незначительное количество жидкости за маткой. Эскапел принят через 2 часа. Скажите даже если за эти 2 часа произошло оплодотворение, то беременность все равно маловероятна? И скажите пожалуйста. Сегодня 5-тые сутки от приёма таблетки, а выделений никаких так и нет, это о чем-то говорит? Просто говорят что на пятый день должно кровить, так отслаивается эндометрий.
Дарья,за счёт того,что Эскапел влияет и на эндометрий,тем самым угнетает имплантацию оплодотворённой яйцеклетки,беременность маловероятна.После применения Эскапела, как правило, нормальная менструация приходит в обычное время. Иногда менструация может начаться раньше или позже обычного срока.
Марина, врач узи сказала что эндометрий 1 см, хороший но не равномерный с включениями кистозными. Узи было сделано на 17 дц. Говорит ли это о том что таблетка могла не повлиять на эндометрий, раз он прекрасной толщины как сказал узист? Спасибо.
Марина, спасибо. Я поняла вас. И ещё можно последний вопрос задать Вам? Скажите пожалуйста, если овуляция не происходит, то обязательно ли что фолликул остаётся увеличиным после не свершившейся овуляции? Просто у меня оба фолликула очень маленькие. Может ли это говорить о том что овуляции не было в принципе. Или фоликул в любом случае увеличивается, просто не лопается?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!