Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка 2 месяца — вопрос №1112067

Возраст 47, задержка почти два месяца.
Была у гинеколога, по узи соответствует 2 фазе цикла.
Рекомендация - дождаться месячных. Ничего принимать не рекомендовала …но может быть нужно принимать прогестерон?

Возраст: 47

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Что с придатками (яичниками) по УЗИ?
Гормоны сдали? Гинеколог не говорил о перименопаузе?
Прогестерон только по назначению врача, если эндометрий сильно нарастает.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте на 3-5 день менструального цикла гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Очень похоже что у Вас признаки перименопаузы. По гормонам это можно будет сказать точно.
Прогестерон не принимайте, ждите менструацию, начнется самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты УЗИ.
Это первая задержка? Гормоны крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, такая длительная задержка - первая, до этого было максимум 4 дня. Гормоны пока не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Судя по эндометрию, в ближайшее время менструация начнется самостоятельно. дополнительно принимать Дюфастон не вижу смысла. На 3-5 день цикла сдайте кровь на фсг, лг, эстрадиол. Возможно это перименопаузальные изменения, по гормонам будет понятно.
Клиент
Юлия, а вот эти кисты на шейке матки. Они требуют лечения?
Акушер, Гинеколог
Нет, не требуют.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!узи можете прикрепить? какая толщина эндометрия? вам нужно половые гормоны сдать : эстрадиол, ФСГ,ЛГ.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! толщина эндометрия хорошая, нужно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут. на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эндометрий достаточно нарос и менструации можно вызвать приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день 10 дней. Как придёт менструация, Дюфастон отменяете. Менструации могут прийти в течении недели после окончания приема Дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Судя по толщине эндометрия,у Вас скоро начнутся месячные,препараты прогестерона можно не принимать.