Консультация инфекциониста /

Желтушка новорожденных — вопрос №1112568

ДД! В ПЦ у ребёнка была обнаружена неонатальная желтуха, обусловленная инфекцией. И врождённая неуточненная инфекция. Лечили антибиотики + 6 дней под лампой. В месяц поднялась температура до 37.4 было не много светлых соплей и не сильно красное горло. Делали виферон свечи 5 дней все прошло. Через две недели ситуация повторилась, делали виферон 5 дней, сейчас капаем грипферон, но больше недели температура не падает 37.1-37.4. Последние 2 дня стул стал зелёного цвета, запор, до этого был желтый. Все время у нас газы. Иногда ребёнок много срыгивает. Пьем эспумизан, укропную воду. Врач назначил антибиотики Флемоксин солютаб 125 мг 2 раза в день 5 дней. Сегодня сдали ОАК и Биохимию. Оказался повышен билирубин, щелочная фосфотаза, аст, алт, лимфоциты и тромбоциты. Какие теперь нужно сделать еще анализы. Нужно ли пить антибиотики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия высокой степени, сколиоз

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Рекомендую пересдать анализы через 2 недели, так как слишком много препаратов ребенок получал.
По общему анализу крови:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По поводу биохимического анализа:
Билирубин норма до 20, у вас немного выше
АЛТ норма до 60, АСТ до 85, у вас повышенны, но так как ребёнок получал такое лечение, оценивать сейчас не совсем правильно, нужен пересдать через 2 недели
Показаний для антибиотиков нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ! Принимать ли антибиотики? Меня смущает, что вторую неделю держится температура и стул последние 2 стал зелёный.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Показаний для антибиотиков у вас нет!
Температура в норме до 37,5 у детей до года. По поводу стула ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Дарья Николаевна, ребенок полностью на смеси.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На смеси стул ребёнка может меняться, зелёного цвета это вариант нормы. Не переживайте!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, тромбоциты без отклонений (норма до 500), показатели эритроцитов и гемоглобина в норме (от 0-6 месяцев гемоглобин 90-140 г/л), лейкоциты и СОЭ не повышены, что говорит об отсутствии признаков бактериальной инфекции, следовательно антибиотик ребенку не нужен.
По биохимическому анализу крови повышение об.билирубина совсем незначительное, показатели АЛТ и АСТ (печеночные ферменты) вероятнее повышение связано с приемом лекарств (жаропонижающие в частности).
У малышей из-зак активного роста щёлочная фосфатаза может быть до 3 раз выше, чем у взрослых. Это транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует, обычно уровень проходит в норму в течение 2-3 месяцев.

Через 2-3 недели пересдайте общий анализ крови, АСТ, АЛТ, об.билирубин, ЩФ.

По поводу подъема температуры, это так называемый температурный "хвост" после любого инфекционного заболевания, температура сама нормализуется.

Стул у детей непостоянен, цвет постоянно может меняться, при ИВ больше зеленый.
В общем, ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, как определить какой вирус?
Инфекционист, Гепатолог
На данный момент определение не имеет никакого значения, их безумное количество этих респираторных вирусов и клинических проявлений какого либо конкретного у ребенка не было.
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего особенного по данным анализов нет. Если ребенок получает смесь, то характер стула может меняться.
Не вижу повода для назначения антибактериальной терапии.
Вместо гриппферона, применяйте Кипферон по 1 св в день