Консультация педиатра /

Температура, понос, сыпь — вопрос №1319782

Ребёнку 3 года. Поднялась температура, доходила до 39. Держалась сутки.
На следущий день начался понос, 2 раза в день.
На третий день появилась сыпь на животе и немного на спине.
Миндалины красные.
Ребёнок резвый, температуры нет, ест и пьёт как обычно! От поноса давали смекту, сейчас стул нормальный!
Что это может быть?

Возраст: 34

Педиатр
Добрый вечер, Виктория, прикрепите фото высыпания
Клиент
Галина, добрый вечер! Прикрепила!

Педиатр
Сыпь на фото вирусной этиологии, проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Рекомендую сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
На ладонях и стопах есть высыпания?
Учитывая, что есть высыпания и расстройство со стороны ЖКТ не исключается энтеровирусная инфекция.
Советую сдать ПЦР слюны или кала на энтеровирус
Клиент
Асият, нет, там все чисто! В паху тоже все чисто!
Клиент
Асият, подскажите, если ребёнок себя чувствует хорошо, жалоб нет, он веселый и бодрый... есть ли смысл лечить?
Или лучше перестраховаться?
Инфекционист, Педиатр
Если жалоб нет, то и лечить не нужно.
Единственное, для микрофлоры кишечника можно максилак бэби
Высыпания самостоятельно пройдут . При зуде можно антигистаминные препараты ( зодак, хитрее).
Клиент
Асият, благодарю!
Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. может быть энтеровирусная инфекция.на ладонях и подошвах сыпь есть?
Клиент
Ольга, добрый вечер! Ладони и стопы без высыпаний!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По клинике заболевания можно предположить внезапную экзантему, самопроходящее заболевание, сыпь пройдёт в течение 2-3 дней бесследно.
Педиатр
Добрый вечер
По описанной вами клинике, нельзя исключить энетровирусную инфекцию. Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, активного лечения не требуется. Сдайте ОАК и все. Больше давайте воды из расчета 40 мл/кг, и Вит Д.
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего у реьенка была вирусная инфекция, на фоне которой возникла вирусная сыпь.

Если ребёнка сыпь беспокоит то можно дать антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировке 3 дня.

Для нормализации микрофлоры можно пропить пробиотик (например нормобакт)
Для восстановления организма достаточно в питании фрукты/овощи, витамин д в профилактической дозировке.
Педиатр
Виктория,здравствуйте. Скорее всего, ребенок переносит энтеровирусную инфекцию. Лечение - симптоматическое. Если сейчас ничего не беспокоит, значит и лечения не требуется.