Расшифруйте пожалуйста анализы
Здравствуйте! Расшифруйте анализы моей мамы, ей 58 лет.Беспокоит спина в районе поясницы отдающая вперёд через правый бок. Горечь во рту, изжога.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Касательно анализов Вашей мамы:
1) по биохимическим исследованиям:
- есть небольшое повышение АлАТ - признак повреждения печеночных клеток. Но хотелось бы увидеть Билирубин с фракциями, ЩФ, ГГТ. И нужно сделать УЗИ органов брюшной полости (исследование печени и желчного пузыря туда входит). Надо оценить состояние печени и желчного пузыря, определить, есть ли застой желчи, поскольку из-за застоя желчи может быть горечь во рту. Могут быть боли в правом боку. В общем нужно дообследоваться.
- с глюкозой все хорошо;
- с липидограммой имеются проблемы. Индекс атерогенности выше нормы и составляет - 4,67 (получается расчетным путем). Это требует коррекции. В общем нужно начинать с гастроэнтеролога, у него уже выбивать направление на УЗИ органов брюшной полости, дополнительные анализы. Ну и скорее всего этот специалист назначит специальные препараты по коррекции липидограммы. Помимо этого наверняка порекомендует строго соблюдать "средиземноморскую" диету. Запланируйте визит к доктору.
2) касательно результатов общего анализа крови - в целом все замечательно:
- признаков анемии нет. На изолированное снижение MCV даже внимания не обращайте; нет косвенных признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты;
- тромбоциты в норме;
- признаков острого воспаления нет, так как СОЭ и лейкоциты в норме;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) как в абсолютных, так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; обратите внимание, что патологических клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих большую клиническую значимость) у мамы тоже не обнаружено. Это очень хорошо!
________________
С уважением, Евгений!
Евгений, спасибо за подробное объяснение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть небольшое повышение печёночных трансаминаз (алт), что может свидетельствовать о поражении печени или жёлчного пузыря. Судя по симптомам, которые вы описали, наиболее вероятна патология жёлчного пузыря (холецистит, желчекаменная болезнь) с застоем желчи (холестазом). Нужно также сдать кровь на общий и прямой билирубин, щелочную фосфатазу, сделать УЗИ печени и ЖП. Увеличение уровня холестерина, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов говорит в пользу холестаза.
При холецистите необходимо соблюдать определённую диету - дробное питание 5-6 раз в день, исключить жирную с жареную пищу. Принимать урсодезоксихолевую кислоту.
В случае наличия конкрементов в ЖП, нужно рассмотреть вопрос об их хирургическом удалении. Этот вопрос решатется с хирургом, индивидуально
Также для снижения уровня холестерина рекомендую начать приём статинов - розувастатин 10 мг 1 раз в сутки. Это позволит в несколько раз снизить риск сердечно-сосудистых осложнений - инфаркта и инсульта
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови:
- уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, по эритроцитарным индексам нет признаков анемии и недостатка железа. Эритроциты нормального объёма и хорошо насыщены гемоглобином.
- Уровень лейкоцитов в норме, не повышен, СОЭ не ускорена, то есть нет признаков острого воспаления. По лейкоформуле всё спокойно, палочкоядерных нейтрофилов нет, соотношение клеток нейтрофилов и лимфоцитов, соответствует возрасту, эозинофилы не повышены, то есть аллергизации организма нет.
- Уровень тромбоцитов хороший, то есть со стороны сосудисто-тромбоцитарного гемостаза нарушений нет.
По биохимии крови: уровень общего холестерина в норме, а вот фракции холестерина изменены - повышены триглицериды и плохой холестерин (ЛПНП), а уровень хорошего холестерина (ЛПВП) снижен. Это является риском развития атеросклероза сосудов (образованию бляшек), приводит к развитию болезней сердца и повышению АД. Необходима консультация кардиолога, ЭКГ, УЗИ сердца. Прием Омега-3 в течение месяца, это повысит уровень хорошего холестерина. Для снижения плохого холестерина рекомендуется соблюдение гипохолестериновой диеты, с ограничением жиров и сладостей. С кардиологом или терапевтом обсудите возможный приём статинов.
По поводу АЛТ и АСТ - эти показатели в пределах нормы (общепринятые нормы для АЛТ до 40 Ед/л).
Учитывая симптомы у мамы, нужно сдать кровь на билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, амилазу.
Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, посмотреть желчный пузырь на предмет камней.