Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у грудничка — вопрос №1514998

Добрый день. Ребенку 2,5 месяца. На ГВ. Стул регулярный. Но бывает ребенок как будто тужится перед тем как сходить в туалет. Цвет в основном светлый. Иногда бывало с зеленым оттенком. Ходит в туалет почти всегда со звуком. В Кале присутствуют белые комочки. Не так давно появилась слизь, но она бывает не всегда. Сегодня днем ребенок сходил в туалет, затем минут через 20 опять. Во второй раз я заметила прожилки крови, они были совсем маленькие, штучки 3. При этом еще вышел длинный волос. У меня сыпятся сильно волосы, видимо он проглотил. Может ли это быть связано? Или это аллергия? Молоко не употребляю, но употребляю кисломолочную продукцию. Такого ни разу не было. При этом у ребенка иногда появляются единичные прыщики, посередине как будто прозрачноватый прыщик, а вокруг красное пятно. Через день примерно они исчезают. В 2 месяца сдавали анализы. Моча в норме. В крови повышены абсолютное (7,8) и относительное (65,3) количество лимфоцитов, количество лейкоцитов (12), тромбоцитов (490). Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикозное расширение вен на ногах в начальной стадии (сосудистые сеточки). Отец ребенка аллергик (цветения, животные)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, ребёнок полностью на ГВ? фото сыпи и анализы прикрепите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, полностью на ГВ. Иногда даю водичку, но воду не всегда пьет. Фотографии прикрепила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте копрограмму, как будет готов результат, прикрепите, напишите комментарий, вернусь посмотрю
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сдали копрограмму. Посмотрите, пожалуйста результаты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного по копрограмме нет, реакция на белок может быть положительная при ферментативной недостаточности кишечника. Сыпь орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения..
Клиент
Михаил Николаевич, а нужно ли мне соблюдать безмолочную диету?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую на неделю и понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь,чтоб понять аллергия на кровий белок или нет,просто появление прожилок крови в стуле это признак аллергии на коровий белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы точно понять есть аллергия к белку коровьего молока или нет, необходимо сдать расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь.
Если пробы положительные, то необходима диета c исключением молочных продуктов говядины сои и продуктов со следами коровьего молока:
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока (в этом случае маме нельзя даже кисломолочные).
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы исключить воспаление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да это может быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Сдайте копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь. Если результат будет положительный, значит маме показана строгая диета с исключением молока, молочных продуктов, всех продуктов содержащих следы молока, говядины и сои. Минимум держать диету следует 6 месяцев. Абкм как правило курируемая к году.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо дообследование ребенка с целью исключения аллергии к белку коровьего молока, для этого необходимо сдать кал на скрытую кровь и копрограмму с реакцией на белок

При подтверждении аллергии вам, как кормящей маме, необходимо будет соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша