Нужно принимать антибиотики. Расшифровка анализа.

Прошу расшифровать анализ крови ребенка. Возраст 2,10 года. Нужно давать антибиотик по анализам или нет.?? Вчера уже консультировать тут на сайте, но не было анализа крови. Анализ относительно чувствительности к антибиотикам, сделать нет возможности, находимся в маленьком городе, с медициной беда. Течение заболевания: Заболел 20 января. Первые симптомы заложенность носа, выделений никаких не было. Ребенок стал говорить в нос, ночью подхрапывал. 22 янв в 5 утра поднялась температура. Вызвали врача. Лёгкие чистые, красное горло. Кашля не было. Рекомендации стандартные - обработка горла гексоралом, обильное тёплое питье, ингаляции, нурофен при t, при появлении кашля и наличия t в течении 3-х дней начинать давать антибиотик флемоксим, чистить нос + сосудосуживающие и дезиринт. (т.к ребенок подвержен частым осложнением- отитом, за 4 месяца был 2 раза). В течении двух дней соблюдали все рекомендации. Появился кашель, осип голос, говорит сильно в нос. Температура держится, переодически сбиваем нурофеном. Пьёт воду, компот ест меньше чем обычно. Ребёнок в меру активный то поиграет, то полежит.

Ботов цедент! А до каких цифр поднимается температура и больше в какое время суток или равномерно в течение дня?

Ждём анализ)

Дарья, прикрепила.

Здравствуйте. Я помню Ваш вопрос.Сегодня была температура ? И до каких цифр поднималась? Анализ не загрузился еще

Альбина, загрузила. Сегодня ночью и под утро не дал померить, но был очень горячий с тяжелым дыханием. Температура была 38-39 точно.

Какая температура в течение суток?

Илона, в течении суток не было температуры, только ночью.

Марина, а ночью? По анализам есть небольшой лейкоцитоз и лимфоцитоз, что больше говорит в пользу вирусной инфекции

Илона, ночью не смогли померить, просыпался и вырывал градусник. Но был очень горячий, температура была, но интуитивно могу сказать в р-не 38-38,5.

Марина, скажите, пожалуйста, ребёнок, я так поняла, стал хуже себя чувствовать?

Здравствуйте! Где обследовпния?

Маргуба, прикрепила.

Думаю, не стоит принимать антибиотики, так как у детей лейкоциты обычно до 12, а у вас 10. Плюс повышение лимфоцитов
Это больше похоже на вирус, чем на бактериальную инфекцию

Кровь вирусная. По анализу аб не нужен. Есть положительная динамика в состоянии ребенка в плане кашля , осиплости голоса, насморка? Или все стабильно держится?

Альбина, Все стабильно держится. Кашель сухой, говорит в нос.

Принятый ответ

Учитывая , что нет динамики и есть склонности к осложнениям в виде отитов, я бы назначила Вам аб флемоксин солютаб на 5-7 дней.Обязательно покажитесь доктору.

Принятый ответ

Марина, учитывая отсутствие улучшения, я бы своему ребёнку дала антибиотик: либо флемоксин, либо азитромицин

Здравствуйте,по аналищу крови вирусная инфекция.,прием антибиотика не показан.
Какие колебания температуры были в течение дня?

Мария, до 38

При вирусной инфекции высокая температура может держаться от 3 до 5 дней с последующей нормализацией,лечение симптоматическое,больше питья вода,можно регидрон;проветривание и увлажнение комнаты,в нос солевой раствор по 1 капельке 5-7раз в день,сосудосуживающие капли не больше 3 дней,жаропонижающие при температуре выше 38,5 градусов.
Кашель сухой,лающий?

Мария, да, сухой, говорит сильно в нос.

Принятый ответ

Если он не приступообразный то достаточно будет обильного питья и увлажнения воздуха,"говорит в нос"это отек слизистой,который наблюдается в первые дни заболевания.,здесь в помощь солевой раствор,который снимает отек и увлажняет слизистую и сосудосуживающие капли,обычно назначаются 2 раза в день,коротким курсом 3 дня и прохладный и увлажненный воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови - признак вирусного заболевания. Добавьте Виферон в свечах 500 МЕ 5 дней, Гриппферон в нос, 7 дней.

Принятый ответ

Кровь практически нормально. Даже вирусные сдвиг незначительный, учитывая возраст. Здесь не нужны никакие антибиотики

По анализу крови антибиотик не нужен.
Какие цифры температуры у ребенка? Общее состояние?