Консультация педиатра /

Нужно принимать антибиотики. Расшифровка анализа. — вопрос №206367

Прошу расшифровать анализ крови ребенка. Возраст 2,10 года. Нужно давать антибиотик по анализам или нет.?? Вчера уже консультировать тут на сайте, но не было анализа крови. Анализ относительно чувствительности к антибиотикам, сделать нет возможности, находимся в маленьком городе, с медициной беда.
Течение заболевания:
Заболел 20 января. Первые симптомы заложенность носа, выделений никаких не было. Ребенок стал говорить в нос, ночью подхрапывал. 22 янв в 5 утра поднялась температура. Вызвали врача. Лёгкие чистые, красное горло. Кашля не было. Рекомендации стандартные - обработка горла гексоралом, обильное тёплое питье, ингаляции, нурофен при t, при появлении кашля и наличия t в течении 3-х дней начинать давать антибиотик флемоксим, чистить нос + сосудосуживающие и дезиринт. (т.к ребенок подвержен частым осложнением- отитом, за 4 месяца был 2 раза).
В течении двух дней соблюдали все рекомендации. Появился кашель, осип голос, говорит сильно в нос. Температура держится, переодически сбиваем нурофеном. Пьёт воду, компот ест меньше чем обычно. Ребёнок в меру активный то поиграет, то полежит.

Рентгенолог, Терапевт
Ботов цедент! А до каких цифр поднимается температура и больше в какое время суток или равномерно в течение дня?
Рентгенолог, Терапевт
Ждём анализ)

Клиент
Дарья, прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте. Я помню Ваш вопрос.Сегодня была температура ? И до каких цифр поднималась? Анализ не загрузился еще
Клиент
Альбина, загрузила. Сегодня ночью и под утро не дал померить, но был очень горячий с тяжелым дыханием. Температура была 38-39 точно.
Акушер, Гинеколог
Какая температура в течение суток?
Клиент
Илона, в течении суток не было температуры, только ночью.
Акушер, Гинеколог
Марина, а ночью? По анализам есть небольшой лейкоцитоз и лимфоцитоз, что больше говорит в пользу вирусной инфекции
Клиент
Илона, ночью не смогли померить, просыпался и вырывал градусник. Но был очень горячий, температура была, но интуитивно могу сказать в р-не 38-38,5.
Акушер, Гинеколог
Марина, скажите, пожалуйста, ребёнок, я так поняла, стал хуже себя чувствовать?
Педиатр
Здравствуйте! Где обследовпния?
Клиент
Маргуба, прикрепила.
Рентгенолог, Терапевт
Думаю, не стоит принимать антибиотики, так как у детей лейкоциты обычно до 12, а у вас 10. Плюс повышение лимфоцитов
Это больше похоже на вирус, чем на бактериальную инфекцию
Педиатр
Кровь вирусная. По анализу аб не нужен. Есть положительная динамика в состоянии ребенка в плане кашля , осиплости голоса, насморка? Или все стабильно держится?
Клиент
Альбина, Все стабильно держится. Кашель сухой, говорит в нос.
Педиатр
Учитывая , что нет динамики и есть склонности к осложнениям в виде отитов, я бы назначила Вам аб флемоксин солютаб на 5-7 дней.Обязательно покажитесь доктору.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, учитывая отсутствие улучшения, я бы своему ребёнку дала антибиотик: либо флемоксин, либо азитромицин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по аналищу крови вирусная инфекция.,прием антибиотика не показан.
Какие колебания температуры были в течение дня?
Клиент
Мария, до 38
Педиатр
При вирусной инфекции высокая температура может держаться от 3 до 5 дней с последующей нормализацией,лечение симптоматическое,больше питья вода,можно регидрон;проветривание и увлажнение комнаты,в нос солевой раствор по 1 капельке 5-7раз в день,сосудосуживающие капли не больше 3 дней,жаропонижающие при температуре выше 38,5 градусов.
Кашель сухой,лающий?
Клиент
Мария, да, сухой, говорит сильно в нос.
Педиатр
Если он не приступообразный то достаточно будет обильного питья и увлажнения воздуха,"говорит в нос"это отек слизистой,который наблюдается в первые дни заболевания.,здесь в помощь солевой раствор,который снимает отек и увлажняет слизистую и сосудосуживающие капли,обычно назначаются 2 раза в день,коротким курсом 3 дня и прохладный и увлажненный воздух.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По крови - признак вирусного заболевания. Добавьте Виферон в свечах 500 МЕ 5 дней, Гриппферон в нос, 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Кровь практически нормально. Даже вирусные сдвиг незначительный, учитывая возраст. Здесь не нужны никакие антибиотики
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови антибиотик не нужен.
Какие цифры температуры у ребенка? Общее состояние?