Почему сильное вздутие живота у ребенка 3-х лет

У ребенка с рождения лактозная недостаточность вид СС, казеин 106, глютен средний. Стало сильно раздувать живот с 2-х лет, из-за чего произошла деформация грудной клетки. Делали УЗИ органов брюшной полости: ДЖВП, Гепатомегалия. Летом сдавали на непереносимость пищевых продуктов (фото прикреплено). В октябре сдали анализ крови по Осипову, затем нам назначили лечение на 4 месяца, но живот все равно раздувает. В составе назначенных лекарств Энтерол и Тримедат есть лактоза, можно ли их принимать? (есть подозрения что от этих препаратов может быть вздутие из-за лактозы). Нам сказали исключить продукты вызывающие газообразование, убрать глютен и молочные продукты. Можно ли подробнее узнать какие продукты можно давать ребенку во время диеты, и через какое время можно вводить запрещенные продукты? Нужно ли принимать дополнительно витамины, т.к питание очень скудное.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В диагнозе написано непереносимость глютена. Вы сдавали АТ к тканевой трансглутаминазе IgA, АТ к эндомизию и/или АТ к деамидированным пептидам глиадина IgA и/или IgG? На основании чего был поставлен диагноз?
Джвп по какому типу? Не определяли?(гипо или гипермоторный тип)
Гепатомегалия в норме у детей присутствует до 5 лет, это физиологическое явление. Главное в биохимии все показатели у норме(алт, аст, билирубин), печень работает хорошо.
Копрграмма в норме, воспалительных изменений нет.
Хмс по Осипову бесполезный анализ, только деньги потратите. Анализ неинформативно. Выдаётся просто вычисление микроорганизмов и их общее количество в организме. И то не находит все
И по поводу аллергенов. Уровень специфических IgG отражают физиологический ответ на воздействие пищи и НЕ указывают на непереносимость и аллергию. Вы сдавали IgG, а не IgE, которые указывают на аллергию. По этому анализу нельзя сказать, на что именно есть аллергия.
Тримедат назначили зачем? Боли в животе беспокоят ребёнка? Является спазмолитиком и обычно назначается при болях в животе, чтобы снять спазм. На моторчику может действовать наоборот отрицательно.
Какие препараты ещё из назначенного принимаете? Узи заключение можете прикрепить?
Улучшения заметили с вводом диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оливия
Клиент

Эндже, АТ к тканевой транглутаминазе igA igG и к дезаминированным пептидам гладиана IgA igG, глютен igA сдавали, не обнаружили. Год назад сдавали глютен igG был 18,5 при референсном значении 0-10. Врач сказала сдать после диеты и лечения генетический тест на целиакию.
Узи брюшной полости есть на руках только прошлого года (прикрепляю)
Препараты принимаем креон,энтерол,цитросепт, галстена,хофитол,тримедат. На диете живот живот сильно не раздувает. Ребенок последние 2 недели стал беспокойно спать.Не знаю с чем связано, но на живот не показывает.

Если антитела были отрицательные, значит целиакия исключается. Опять таки вы сдавали IgG на глютен, которые отражают физиологический ответ на воздействие пищи. Так получается, что вся пища, которую вы ели накануне перед сдачей анализа, будет показывать повышение IgG, это не будет означать, что у вас аллергия.
Узи посмотрела, уже неинформативный, так как прошёл год. Но ничего критичного не вижу.
Энтерол это пробиотик, вместо него можно использовать линекс для детей по 6 капель в сутки в течение месяца. Либо нормофлорины д ( либо л и б).
Креон продолжаем. Раз есть джвп, хофитол тоже показан.
Цитросепт и галстена гомеопатические препараты. Если есть эффект, можете продолжать давать. Тримедат можете давать от болей в животе, если не болит, то не даём.
Рекомендуется давать эспумизан, ветрогонное средство, по 10 кап 3 раза в сутки.
Газообразование обычно зависит от диеты. Причиной метеоризма является употребление «вредных» продуктов, сладкой газированной воды, несбалансированный характер питания в целом. Рекомендуется исключить сладкое, вредное, соленое, жареное, в общем все по классике.
Ограничить употребление продуктов, которые повышают метеоризм: Фасоль и бобовые, Лук и Чеснок в свежем виде, молочные продукты.

И ещё для исключения воспалительных заболеваний кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.