Консультация педиатра /

Питание мамы при лактазной недостаточности — вопрос №2232615

Добрый день!
Малышу 3 недели, беспокоит вздутие живота и газики. Питание гв, стул с кисловатым запахом, жидковатый, иногда выстреливает. Стала немного подтекать попа и при газиках тоже может выходить кал. Бывает, что при кормлении может бросить грудь и тужиться, либо через минут 5-10 после кормления. Назначили беби калм перед каждым кормлением. Сказали, что до месяца анализ на недостаточность может быть неинформативен. Цельного молока в питании мамы нет, но очень хочется кушать молочные продукты, но страшно. Подскажите, какое питание соблюдать маме в таком случае?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прожилок крови в стуле нет? Как с прибавками в весе? Есть ли раздражение в переанальной зоне?
Анализ на лактазную недостаточность не информативен. Диагноз выставляется по клиническим проявлениям. При подтвержденной лактазаной недостаточности маме диета не нужна.
Безмолочная диета необходима только при аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Дарья Александровна, прожилок крови нет, раздражения нет. Вес набирает

Педиатр
Подключите в каждое кормление лактазу ( бэби док лактоза, колиф, лактазар). Предварительно сцедить 5-10 мл молока, добавить фермент и дать малышу через пару минут. После прикладываем к груди как обычно.
Через 2 недели оцениваем эффективность терапии. Стул должен стать более оформленным- кашецей. Снизиться беспокойство, бурление.
По клиники абкм нет, без молочная диета вам не нужна.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка лактазная недостаточность,это клинический диагноз и тут он очевиден.
Диета Вам не нужна, ребенку в каждое кормление добавлять лактазар по 1 капсуле, эффект оценивается через 2 недели, курс может быть 3-6 мес.