Белый прыщик в горле

Третий день першение в горле,сухой кашель бывает по ночам,зуд в горле периодически ,ночью заложенность в носу.Сегодня открыла рот,посмотрела свое горло,красноты не увидела,но заметила шарика в орле сбоку ,похож на белый гной ный прыщик.Что это?Горло лечу мирамистином,тантум верде,лизобакт,на ночь лоратидин.

Здравствуйте .Возможно это гнойная пробка .Попробуйте почаще полоскать горло тёплым фурацилином а потом рассасывать лизобакт . В нос ИРС 19 - 4 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся, странно,горло не болит,как при ангине,нет температуры.Но есть осиплость голоса второй день

Здравствуйте, прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, не получается сфоткать так,чтоб было видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, я загрузила фото,посмотрите,пожалуйста!Что скажете,как можно вылечить?Температуры нет,Беспокоит зуд в глотке,осиплость в голосе,сегодня голос чуть лучше.Глотать не больно,только зуд .

Здравствуйте. Полоскайте горло почаще раствором ротокана можно спиртовым раствором хлорофилипта, фурацилином. Тантум вердо продолжить, лизобакт тоже. И я бы добавила флемоксин солютаб 500 мг по 1 т 3 раза в день 5 днец

Здравствуйте! Загрузите фото глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, загрузила,глотка не моя,но у меня такой же,тольео чуть побольше

Здравствуйте! Если у вас часто болит горло и есть хронический фарингит это может быть казеозная пробка, которая содержит продукты воспаления,чаще бывает без температуры. Дня три можно полоскать солевым раствором на стакан кипятка 1 чайная ложка соли и 1 чайная ложка соды и Хлоргексидин. Если это гнойник, то нужно добавить антибиотик. Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, невозможно сфоткать,не видно на фото

Здравствуйте. За белый прыщик можно принять лимфоидную ткань, прореагировавшую на инфекцию. Прикрепите фото при возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, а лимфоидная ткань выглядит ,как прыщик белый размером примерно 1мм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, я загрузила фото своего горла,посмотрите,пожалуйста!

Если три дня боль не проходит на фоне лечения, нужно обратиться к врачу для осмотра и возможно начать прием антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, нашла в интернете,как примерно выглядит мой прыщик,только у меня чуть больше и горло не такое красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, у меня осенью было также,чувство першения и зуд в горле,осипший голос,антибиотики не пила и никто не назначал,была у лора,сказали какой то вирус,но прыщика не помню,я себе просто в рот тогда не заглядывала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, я загрузила фото,посмотрите,пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, чем можно снять ужасный зуд в глотке?

Нужен очный прием, чтобы исключить кисту , которая находится в лакунах.
Пока полоскание с хлорофиллиптом.
Тантум-верде.

Светлана, похоже на кисту(возможно ретенциальную или др.). Причина сухого кашля не в ней. Сухой кашель и осиплость- это симптомы ОРВИ, не исключен и аллергический компонент. Добавьте к лечению прием антигистаминного препарата(Зодак или Дезлоратадин), делайте щелочные ингаляции. Кроме того, нужно исключить ГЭРБ. Рефлюкс желудочного сока в пищевод может раздражать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, сё же не совсем так.как на фото.У меня похоже на гнойный круглый прыщик белого цвета,сегодня заметила рядом с ним тоже что то типа прыщичка маленького белого.горло чесалось так ночью,аж слёзы сглаз,еле уснула,утром откашливалась слизью с гноем.Что это?

Без очного осмотра вы вряд ли получите правильный ответ,покажитесь ЛОР врачу в очном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Денар, всё же не совсем так.как на фото.У меня похоже на гнойный круглый прыщик белого цвета,сегодня заметила рядом с ним тоже что то типа прыщичка маленького белого.горло чесалось так ночью,аж слёзы сглаз,еле уснула,утром откашливалась слизью с гноем.Что это?

Здравствуйте , возможно фолликулит миндалины, полощите фурациллином, орошат гексоралом или мирамистином, рассасывать граммидин после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, я загрузила фото своей глотки,посмотрите,пожалуйста!

Выглядит они как округлые крупинки, которые можно принять за прыщик. По фото похоже на фоликулит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, по фото в интернете фолликулы или фолликулярная ангина выглядят совсем не так ,как у меня,у меня похоже на белый круглый прыщ

Попробуйте все- таки сфотографировать. Возможно фоликулярная ангина. Какие колебания температуры на протяжении дня? По- чаще полоскайте с Хлорофиллиптом, содо- солевым раствором. Можно рассасывать Граммидин или Доритрицин. К сожалению нужно видеть о чем речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, температуры нет.горло не боли,только зуд ,откашливаюсь с утра гной.

Не видя суть проблемы невозможно дать правильный ответ на ваш вопрос "что это".

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Денар, я загрузила фото,посмотрите,пожалуйста!

Почему нужно видеть, потому что это может быть и грибковая инфекция. Попросите кого- нибудь сфотографировать глотку. Если температуры нет, то можно попробовать полечить местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, пробую по разному сфоткать,не получается(

В любом случае антигистаминный и местное лечение назначайте. Попросите кого- то сделать. Самой конечно же сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, что входит в местное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, я пью эманера 3 недели из за гастрита,это же не могло повлиять?Понятно,конечно,что нужен очный осмотр,он и будет,но к врачу не так быстро попасть,поэтому и обращаюсь сюда

Полоскания со спиртовым раствором Хлорофиллипта(1 ст.л на 1 ст.воды) до 5 раз в сутки(30 мин не есть и не пить). Помле рассасывайте Доритрицин или Граммидин по инструкции. Начните принимать Зиртек по 1 т 1 раз в день. Если пьете Эманеру, значит есть проблемы с желудком. Какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, у меня гастрит очень много лет,но зуд в горле.только когда какая то инфекция-заложенность в носу и болит горло

Вы не делали ренген с барием? Возможно имеется грыжа пишеводного отверстия диафрагмы. Рефлюкс на ФГДС не описан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, на фгдс написано минимальные проявления поверхностного гастрита.У меня после удаления желчного прощло 2 месяца,поэтому и обострился гастрит,сейчас уже всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, вроде получилось,сейчас загружу

Спасибо, поняла. После удаления желчного нужно питаться часто и небольшими порциями, отдавайте предпочтение белковой пище. За 2 часа до сна не кушайте. Спите с приподнятым изголовьем. Сразу после еды не ложитесь и наклоняйтесь. Понаблюдайте за горлом. Ангина есть, ее не отрицаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, я загрузила фото,посмотрите,пожалуйста!

Похоже это подслизистый гнойничок,нужно вскрыть,для чего обратитесь к ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Денар, у меня зуд глотки именно с этой стороны ,першение.заложенность в носу присутствует.А сам не лопнет?Антибиотики не нужно пить,если нет температуры?

Да, совсем другая картинка. Воспалительные изменения точно есть. Все же, постарайтесь посетить ЛОРа, возможно, нужно вскрыть.

Считаю,что антибиотики не нужны,со временем может лопнуть и сам,но это может занять некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Денар, а зуд ужасный в горле с этим гнойником связан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Денар, у меня нет ангины?

Скорее всего зуд именно связан с этим гнойничком.Данных за ангину я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Денар, cпасибо

Постарайтесь сходить на прием к лору, этот гнойник будет поддерживать воспаление в глотке, это не очень хорошо для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, у нас запись к лору только через 2 дня.Чем сейчас можно помочь?

Гнойный фолликул

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, а как его лечить?

Если полоскания, антибиотики не помогают , то оперативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, если температуры нет.антибиотиками всё равно нужно травиться?Полоскаю горло,спреем орошаю.Может вместо антибиотиков попить что то типа вобензима?

На усмотрение отоларинголога. Вобензим не нужно, лишние лекарства

Просмотрела. Это гнойник, который нужно вскрыть. Еще несколько гнойничнов в лакунах. Поэтому полоскания делайте и рассасывайте таблетки. Аб не нужны. А зуд вероятней всего из- за гастрита и рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, а сам не лопнет?Как в горле появилось воспаление,начался зуд.Гастрит наооборот недели 2 не беспокоит.

Возможно и от него зуд. Чтобы сам лопнул делайте полоскания с солевым раствором(1 ч.л. на 2 ст теплой воды) часто(от 5 и более раз в сутки). Если в течении недели не вскроется, придется идти к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, а на стакан 200г воды сколько соли?

1 чайную ложку без горки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, от соли только хуже,пополоскала,зуд больше стал .От фурацилина такого нет.

Зуд можно снять приемом антигистаминных препаратов Лоратадин, Зодак, Зиртек,Цетрин . Местно прием препаратов с анестетиком и НПВП Тантум Верде. Без вскрытия или приема антибиотиков гнойник не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана, от тантум верде зуд обостряется,хорошо только от фурацилина или мирамистина.Неужели сам не лопнет никогда?Есть ли смысл пить антибиотик,обострять опять гастрит,который лечу четвёртую неделю?

Фурацилин мягче. Но он может не вскрыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, это одно и тоже ,что соль на рану насыпать.У меня же там воспалено.Неужели нет других методов,кроме таких дедовских?

Кроме дедовских Хлорофиллипт. Написала вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, а хлорофиллиптом как полоскать?У меня есть небулайзер.Или он не поможет вскрыть?

Готовите раствор: 1 ст.ложку спиртового раствора добавляете к 1 ст.воды и полоскаете. 30 минут ничего не есть и не пить. Лекарство следует хранить на дверце холодильника. Ингалятор не нужен. Раствор обладает и заживляющим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, а таблетки хлорофиллипт для рассасывания подойдут?в аптеке раствора не было.

Вам нельзя. От них может болеть желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, была вчера на приёме у лора,сказал гнойник из за грибка,поэтому и зуд беспокоит.Вскрывать сказал не нужно,само пройдет.Антибиотики,соответствено,тоже не нужно.Оралсебт,лизобакт.А самое главное флуконазол.

Принятый ответ

Вы поступили правильно, что пошли к врачу. Очный осмотр важнее всего.