Опухла пазуха носа после лечения зуба

Здравствуйте! Ранее я уже обращалась сюда по поводу 7 го нижнего зуба. Этот зуб болеть перестал, сделали кт и как сказал врач болит 7 ой зуб сверху потому что там пульпит и нерв надо удалять. Врача я сменила, 7 ой зуб сверху лечили под микроскопом и не вылечили..... я 2 часа просидела с открытым ртом и из одного канала всё время текла жидкость, не могли ее высушить, в итоге заложили кальций и поставили временную пломбу, сказали приезжать в четверг. Но я сейчас ночью проснулась из-за того что у меня опухла пазуха со стороны леченного 7 го зуба и очень больно на неё нажимать, хотя сам зуб не болит, но я чувствую как стекает что-то по этой стороне из носа в носоглотку. У врача спросила нужно ли принимать антибиотики или какие-то препараты, врач сказала, что нет так как корни без инфекций и кист. У меня руки опускаются.... лечила один зуб, вылечила другой и такая проблема, может я попадаю в руки непрофессионалов? Как мне дальше быть? Что делать? Идти к Лору? Какие препараты пить? я ещё на грудном вскармливании. У меня есть кт на диске, я смогу его сюда через Яндекс диск прикрепить? Есть снимок Общий челюсти.

Нет
34 года

Здравствуйте, вам необходимо сделать общий анализ крови и срб, рентген пазух носа и посетить лор врача в ближайшее время. Возможно у вас развился синусит, такое бывает при лечении зубов, так как пазухи близко прилегают.
Не переживайте, вы обязательно поправитесь.

Елена, благодарю за консультацию!

Елена, благодарю Вас за консультацию. Я посетила лора, действительно врач сказал, что развился синусит, прописал ципролет.

Принятый ответ

Желаю вам скорейшего выздоровления!

Добрый день . Я бы посоветовала очный приём врача и рентген снимок именно кт!!!, чтобы посмотреть зуб во всех плоскостях 3 д проекции . Корни зуба находятся в пазухе . У вас развился одонтогенный гайморит . Здесь важно найти грамотного лора и стоматолога , чтобы они вместе вас вели с данной проблемой .
Если у вас есть снимки рентген ещё после лечения , прикрепите .

Екатерина, кт теперь только через неделю получится сделать, так как я ездила лечить в клинику за 200 км... Есть диск с кт и рентген до лечения. После лечения снимка нет, возможно смогут выслать на электронную почту, я уточню. Скажите, какими антибиотиками могу сейчас подстраховаться, к лору только на пятницу записали.

Кт вы сюда прикрепить не сможете . Только срезы кт во всех плоскостях . Для того чтобы понимать , что на данный момент происходит с зубом и пазухой , нужен свежий снимок .
На счёт лекарственных препаратов , нужно понимать ваше состояние , чтобы что-то назначать , аб это не «витаминки», чтобы просто так их пить В первую очередь нужно устранять причину .
, а потом уже назначения лп

Екатерина, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста , берегите себя . Не запускайте себя и не занимайтесь самолечением .

Судя по описанию ситуации и анализу рентгеновского снимка , корни зуба расположены под оболочкой гайморовой пазухи. Там уже имеется хроническое восполение, слизистая отечная . Вам нужно срочно обратиться к ЛОРу на консультацию, потом прятаться состыковать ЛОРА И Вашего стоматолога и обсудить им между собой совместную тактику лечения. Или начите со стоматолога, пусть он увидит сам происходящее,связывается с ЛОРом и обсуждают тактику. Надо Вашему стоматологу сделать КТ и посмотреть послойно в трёх плоскостях, как расположены каналы и как выработать тактику лечения. Страшного ,на мой взгляд,нет ничего . Опытный стоматолог и ЛОР разберутся в ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, благодарю Вас за консультацию! Завтра еду к стоматологу, сделаю кт и хотелось бы, чтобы врач стоматолог сам мне порекомендовал Лора, иначе я их состыковать не смогу.

Да , если так получиться был бы оптимальный вариант. Зуб как себя ведёт? Он под временной пломбой, не открыт ,я надеюсь.

Андрей, зуб как раз не болит, в каналах кальций и сверху временная пломба. Болит щека, пазуха...(((

Что зуб в порядке ,это очень хорошо и что доктор все правильно сделал в возникшей ситуации. Теперь слово за ЛОРом

Андрей, в итоге съездила к Лору, выписал ципролет 500 2 раза в день 5 дней, поставил синусит, не гайморит. Сказал пока понаблюдать, пломбу постоянную не ставить в ближайшую неделю.

Принятый ответ

Все логично. Зуб вообще на мой взгляд ,пока не трогать ,до полного снятия симптоматики синусита. Потом аккуратно доктор проведет ревизию каналов ,как следует все обработает ,высушит ,опять положит лекарство в каналы на 2-3 недели и только после этого ,если все будет спокойно и со стороны зуба и со стороны ЛОР органов, можно на мой взгляд ,очень тщательно, без выведения пломбировочного материала за верхушки корня ,запломбировать каналы постоянно. И только после этого востанавливать коронковую часть зуба.

Андрей, благодарю Вас за подробную консультацию!

Андрей,

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего корни верхней 7-ки сообщаются с пазухой,возможно есть небольшая киста(ее можно рассмотреть на КТ) и из нее может течь.Пока все врач делает правильно,просто зуб сложный.КТ врачи смотрят только в личных платных консультациях,в рамках этого вопроса его не посмотреть

Анна, благодарю Вас за консультацию!