Аутоиммунные заболевания и ботокс
Добрый день ! Подскажите , пожалуйста, можно ли сделать ботокс в межбровную морщину и гиалуроновую кислоту в область губ,если имеется очаговая алопеция и экзема на руках периодически. И чем это опасно.Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Адресуйте вопрос косметологам
Насчёт очаговой алопеции, вы были у трихолога, провели трихоскопии и фототрихограмму? Причину нашли?
Экзема на руках - это хр процесс, есть провоцирующие факторы и тоже есть причины появления
Ботокс и ГК можно, если нет острого процесса
Не должно быть никаких обострений на момент проведения процедуры
Работать только сертифицированными препаратами и только в умелых руках
Виктория, спасибо ! Да, началось всё 8 лет назад с одного пятна , после Дипроспана обострение , следствие -универсальная алопеция . Сейчас периодами , то вырастает , то выпадает , в целом - субтотальная форма . Во время беременности обросла голова , после родов - опять выпало очагами . Не знаю природу , возможно иммунная, а возможно гормональная …
Если есть прямая связь с гормональными перестройками в организме - гормоны точно надо обследовать и половые, ЩЖ, надпочечников,
- МРТ головного мозга сделать
Обратитесь к гинекологу - эндокринологу
Виктория, спасибо! То есть возможно это не аутоиммунная природа ?
Надо сделать генетический паспорт и всё станет понятно
Отрицать нельзя
Виктория, спасибо!
Ольга, на здоровье ?
Удачи вам
Принятый ответ
Добрый день! Гиалуроновую кислоту точно можно, проблем не будет. Ботокс-сложнее, потому что это белок, на него могут быть реакции Можно сделать небольшое количество единиц и посмотреть. С большой долей вероятности все будет хорошо
Марина Михайловна, добрый день! А мне наоборот говорили , что гиалуронка-это белок, а ботокс как раз вроде ничего страшного…
Пусть эти люди почитают ну хотя бы в Википедии про строение гиалуроновой кислоты и ботокса)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Я вам не рекомендую делать ботокс, это токсин и при наличие диагнозов не надо.
Необходимо пройти полное обследование /
Тт, ат к тпо, т3, т4 св.
Ферритин, сыв.железо, трансферрин
Асло. Рф, срб, д димер.
Мрт гипофиза.
Биохимический анализ крови расширенный.
Половые гормоны с гинекологом проверить.
УЗИ брюшной полости и малого таза.
Татьяна, добрый день! Да всё в норме , просто сказали , что это как псориаз , то есть периоды -ремиссии и обострения . Все анализы нормальные .
Можно попробовать сделать совсем маленькую дозировку токсина, если все спокойно, то через 3 мес сделать губы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если прогрессирующая стадия, то однозначно ничего колоть нельзя. В период ремиссии на ваш страх и риск