Консультация педиатра /

Ребенок срыгнул еду, и посинел носогубный треугольник. — вопрос №111308

Доброй ночи. Искупали ребенка (10 дней) он кричал при купании, одели и начали кормить. Ребенок приналег на бутылочку (сцеженое молоко) обычно 40-50 гр. А тут на одном дыхании съел 80 гр. И сразу отрыгнул (первый раз срыгнул еду). Ребенка помыли. И заметили синий носогубный треугольник. (У ребенка диагнос пролапс митрального клапана). На сколько это опасно. Стоит ли паниковать?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Цианоз носо- губного треугольника сохраняется? Выражен? Как ведет себя малыш? Нет ли одышки? Цианоза ручек и ножек?
Клиент
Аида, ребенок засыпает спокойно. Но ручки и ножки ледяные. Синева не очень выражена. Но заметна.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ваш ребенок после купания проголодался , с аппетитом покушал, заглотнул воздух- срыгнул еду с воздухом( ничего страшного).
Пролапс митрального клапана нетяжелый порок сердца - малая аномалия. Не стоит паниковать.
Наблюдайте за ребеночком и в месяц УЗИ сердца, консультация невролога.
Педиатр, Врач УЗД
Пока по описанию ничего опасного не вижу. Понаблюдайте за малышом. Цианоз носо- губного треугольника бывает у деток вашего возраста(не у всех) при нагрузке. Ручки и ножки не должны быть ледяными. Цвет розовый? Наденьте носочки, одевайте соответственно микроклимату в помещении. Частоту дыхания посчитайте(по экскурсии- движению, грудной клетки). Норма не более 40 вдозов в 1 минуту. Первичный осмотр педиатра у вас уже был?
Клиент
Аида, да. Нас и врач смотрел и медсестра. Ничего не нашли. А ножки у нас очень часто холодные. Хотя в квартире очень тепло. Постоянно одеваем что-то.
Клиент
Аида, по поводу вдохов: грудь явно поднимается 23 раза. Потом как бы небольшая остановка и вижу что соска шевелится только. Секунд пять. Потом соска замирает и опять начинает грудь подниматься. И иногда небольшая судорога при дыхании. (Как пдтряхивает).
Педиатр, Врач УЗД
Возможно переохладился после купания. При переохлаждении тоже возможен цианоз носо- губного треугольника.
Педиатр, Врач УЗД
С каким весом родился малыш? На каком сроке? Носочки постоянно одевайте.
Клиент
Аида, 3770. Сейчас не знаем точно. Весов нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если купание первое, тем более, терморегуляция несовершенна, возможна такая реакция.
Клиент
Екатерина, купание второе
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ребенок вел себя активно? После крика синеет носогубный треугольник?
Клиент
Екатерина, во время купания кричал активно. И потом при одевании. Когда одела и начала кормить - успокоился. Когда срыгнул - опять понесли мыть, и опять кричал. Особенно при переодевании
Педиатр, Врач УЗД
Двхание у новорожденных не ритмичное, поэтому вы и видите такое. Это не является патологией.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вот из-за за того , что беспокоился он и посинел. А ещё что скушал сразу 80 - это тоже нагрузка на сердце.
Пока старайтесь, чтобы ребёнок поменьше беспокоился. Ограничить контакт с вирусами и вакцинацию по календарю и осложнений не будет.
Педиатр, Врач УЗД
Я подумала возможно маловесный. Но ошиблась). Скорей всего переохладили, ну и плюс нагрузка большим разовым обь'емом.
Клиент
Аида, т.е. в принципе это ничего страшного. Но в еде его надо ограничивать?
Педиатр, Врач УЗД
Не нужно ограничивать в количестве смеси(по возрасту и требованию). Пока понаблюдайте как ведет себя ребенок, нет ли одышки, цианоза ручек, ножек, бледности кожи. При этих симптомах как минимум нужен осмотр педиатра.
Клиент
Аида, он у нас мучается коликами. Спит плохо. Постоянно куксится. Это ведь тоже нагрузка для него. А врачу мы завтра с утра позвоним обязательно. Нам главное ночь спокойно провести. Думаю, стоит ли его кормит снова, если больше половины еды вышло. Я в молоко добавляю средство от колик на ночь
Педиатр, Врач УЗД
Сколько времени прошло с момента срыгивания?
Клиент
Аида, 1.5 часа
Педиатр, Врач УЗД
Можно уже покормить.
Клиент
Аида, спасибо. А то он начал реветь. Прямо душа разрывается.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья малышу и вам)!
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кормите через 1.5- 2 часа, но по 60 мл