Ребенок срыгнул еду, и посинел носогубный треугольник.

Доброй ночи. Искупали ребенка (10 дней) он кричал при купании, одели и начали кормить. Ребенок приналег на бутылочку (сцеженое молоко) обычно 40-50 гр. А тут на одном дыхании съел 80 гр. И сразу отрыгнул (первый раз срыгнул еду). Ребенка помыли. И заметили синий носогубный треугольник. (У ребенка диагнос пролапс митрального клапана). На сколько это опасно. Стоит ли паниковать?

Здравствуйте! Цианоз носо- губного треугольника сохраняется? Выражен? Как ведет себя малыш? Нет ли одышки? Цианоза ручек и ножек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, ребенок засыпает спокойно. Но ручки и ножки ледяные. Синева не очень выражена. Но заметна.

Здравствуйте, ваш ребенок после купания проголодался , с аппетитом покушал, заглотнул воздух- срыгнул еду с воздухом( ничего страшного).
Пролапс митрального клапана нетяжелый порок сердца - малая аномалия. Не стоит паниковать.
Наблюдайте за ребеночком и в месяц УЗИ сердца, консультация невролога.

Пока по описанию ничего опасного не вижу. Понаблюдайте за малышом. Цианоз носо- губного треугольника бывает у деток вашего возраста(не у всех) при нагрузке. Ручки и ножки не должны быть ледяными. Цвет розовый? Наденьте носочки, одевайте соответственно микроклимату в помещении. Частоту дыхания посчитайте(по экскурсии- движению, грудной клетки). Норма не более 40 вдозов в 1 минуту. Первичный осмотр педиатра у вас уже был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, да. Нас и врач смотрел и медсестра. Ничего не нашли. А ножки у нас очень часто холодные. Хотя в квартире очень тепло. Постоянно одеваем что-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, по поводу вдохов: грудь явно поднимается 23 раза. Потом как бы небольшая остановка и вижу что соска шевелится только. Секунд пять. Потом соска замирает и опять начинает грудь подниматься. И иногда небольшая судорога при дыхании. (Как пдтряхивает).

Возможно переохладился после купания. При переохлаждении тоже возможен цианоз носо- губного треугольника.

С каким весом родился малыш? На каком сроке? Носочки постоянно одевайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, 3770. Сейчас не знаем точно. Весов нет.

Если купание первое, тем более, терморегуляция несовершенна, возможна такая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, купание второе

Ребенок вел себя активно? После крика синеет носогубный треугольник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, во время купания кричал активно. И потом при одевании. Когда одела и начала кормить - успокоился. Когда срыгнул - опять понесли мыть, и опять кричал. Особенно при переодевании

Двхание у новорожденных не ритмичное, поэтому вы и видите такое. Это не является патологией.

Вот из-за за того , что беспокоился он и посинел. А ещё что скушал сразу 80 - это тоже нагрузка на сердце.
Пока старайтесь, чтобы ребёнок поменьше беспокоился. Ограничить контакт с вирусами и вакцинацию по календарю и осложнений не будет.

Я подумала возможно маловесный. Но ошиблась). Скорей всего переохладили, ну и плюс нагрузка большим разовым обь'емом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, т.е. в принципе это ничего страшного. Но в еде его надо ограничивать?

Не нужно ограничивать в количестве смеси(по возрасту и требованию). Пока понаблюдайте как ведет себя ребенок, нет ли одышки, цианоза ручек, ножек, бледности кожи. При этих симптомах как минимум нужен осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, он у нас мучается коликами. Спит плохо. Постоянно куксится. Это ведь тоже нагрузка для него. А врачу мы завтра с утра позвоним обязательно. Нам главное ночь спокойно провести. Думаю, стоит ли его кормит снова, если больше половины еды вышло. Я в молоко добавляю средство от колик на ночь

Сколько времени прошло с момента срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, 1.5 часа

Можно уже покормить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аида, спасибо. А то он начал реветь. Прямо душа разрывается.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья малышу и вам)!

Кормите через 1.5- 2 часа, но по 60 мл