Отеки и головная боль
Добрый день. Был радиойод в августе. Сейчас (11 дней) принимаю L-тироксин - чередуя дозировку 50/75 мг. Очень сильные головные боли и отеки. В последние дни сложно открыть даже глаза по утрам( По анализам ТТГ 54.480, Т4 0,54
Здравствуйте. Доза тироксина не хватает. Какой у вас вес?
Здравствуйте! Да, после радиойодтерапии развивается гипотиреоз, который требует обязательной компенсации Левотироксином. ТТГ норма от 0,4-4,0. Следовательно, Ваши жалобы связаны с некомпенсированным гипотиреозом. Конечно, ТТГ за 11 дней приема ещё неинформативен, действие препарата оцениваем хотя бы через 4 недели. Но тем не менее ТТГ очень высокий. Рекомендую принимать Левотироксин 100 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака, отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. С последующим контролем ТТГ через 6 недель.
Дарья, добрый день. вес 64 рост 162. радиойод был в августе. до 20 октября принималала L-тироксин чередуя 25\50 мг. сейчас дозу подняли 50\75
Поняла. С учётом веса Ваша расчётная дозировка Левотироксина в пределах 100 мкг (1,6 мкг*на вес- 64). Поэтому смело переходите на эту дозировку и самочувствие улучшится постепенно (если Ваши симптомы связаны только с щитовидной железой) и контроль ТТГ через 6 недель. Важно ещё правильно принимать препарат, как я выше написала.
Здравствуйте
По анализам Вам дозировки тироксина не достаточно , некомпенсированный гипотиреоз, поэтому Тироксин принимайте сейчас 100 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8 ч утра для лучшего усвоения. И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Так же проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит л. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Дарья, добрый день. вес 64 рост 162. радиойод был в августе. до 20 октября принималала L-тироксин чередуя 25\50 мг. сейчас дозу подняли 50\75. Витамин Д проверяла совсем недавно. Он в норме. За ферритин - спасибо. Проверю. К головным болям и отекам добавились еще боль в суставах и неимоверная сухость кожи(
Из некомпенсации гипотиреоза прибавились данные жалобы. Это возможно.
Повысите до 100 мкг, будет лучше. Норма ТТГ должна быть до 4,0.
Здравствуйте! Развился гипотиреоз на фоне недостатка дозировки левотироксина все симптомы соответственно отсюда, вам нужна полная заместительная дозировка которая насчитывается по весу, какой вес у вас?
На ваш вес потребность в тироксине 100 мкг, поэтому начинайте принимать 100 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Ленар, мой эндокринолог говорит, о более медленном вовышении L-тироксина. То есть я на 88 мг должна выйти через 2 недели( то есть мне стоит с завтрашнего дня 100мг принимать?
Стоит уже принимать 100 мкг, у вас симптомы гипотиреоза, не нужно повышать медленно
Ленар, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды - эти анализы обязательны, если биохимия и общий анализ 2 недели назад был в норме кроме моноцитов?
При гипотиреозе нарушается липидный обмен поэтому стоит проверить
Ленар, хорошо. Спасибо большое!
Принятый ответ
Обращайтесь если будут вопросы
Ленар, ок. спасибо!