Рассеянный склероз

Ж, 32 года, год назад поставили диагноз РС, сегодня прошла плановое МРТ, результаты прилагаю за 2021 год и за этот год. В 2021 году была в центре рс г. Оренбург, сказали никакого лечения не надо, просто наблюдаться раз в год. Какие действия дальше

НЯК
32 года

Здравствуйте, по МРТ с контрастом признаки РС, вам нужно обратится в специализированный центр РС для выбора тактики лечения

Здравствуйте! Обязательно встаньте на учет у неврологу, если есть возможность, то сдать анализ ликвора, зрительные вызванные потенциалы, МРТ головрого мозга ежегодно. Невролог назначит Вам терапию, если будет необходимость, то Вас занесут в реестр РС и Вы будете получать лекартва для лечения.

Альбина, местный невролог сказал, что это начало конца

На самом деле, не все так плохо, есть люди, которые живут с этим заболеванием долгие года, есть другие случаи. Правильно подобранное лечение поможет замедлить этот процесс или остановить совсем. Единственное, что женщинам с РС не рекомендуют рожать, так как во время беременности иммунная система угнетается.

Здравствуйте.
По МРТ очаги демиелинизации без накопления контраста, то есть в неактивной фазе.
Нужно обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний или кабинет РС для осмотра врачом, при необходимости назначат анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину, при РС второй тип синтеза, МРТ шейно-грудного отдела позвоночника с контрастированием.
На данный момент есть какие-то жалобы?

Алина, Слабость, рассеянность, головные боли иногда точечно схватывает , иногда болит вся голова, сонливость, голова тяжелая мутная, даже когда не болит, Иногда когда все эти симптомы отпускает, сразу активность, работоспособность

Эти жалобы не являются проявлениями рассеянного склероза.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.

Здравствуйте. По МРТ за 21 год очагов не много и контраст не копят, то есть по локализации похоже на РС но не точно. То есть врач тут судить должен по клинике, по жалобам, по осмотру. По свежей мрт такая же картина очаги есть, но четких критерием по МРТ что это РС - я не вижу. То ест тут исключительно опираться на мнение врача который Вас непосредственно наблюдает, смотрел Вас, проверял рефлексы и т.д.
И на будущее мрт проходит в одном и том же месте, предоставляя прошлое заключение мрт и диск, что бы врач рентгенолог описывал именно в динамике, важно понять появились новые очаги и т.д. в этом цель повторных МРТ исследований, и обязательно с контрастированием.
Какие действия - следовать советам специалиста по рассеянному склерозу - наблюдать, раз в год мрт и обязательно с контрастированием и как я сказала что бы в динамике описывали. И планово вновь показаться сейчас в центр РС.

Яна, жалобы: Слабость, рассеянность, головные боли иногда точечно схватывает , иногда болит вся голова, сонливость, голова тяжелая мутная, даже когда не болит, Иногда когда все эти симптомы отпускает, сразу активность, работоспособность

Принятый ответ

Вот по жалобам я не вижу клиники рассеянного склероза, возможно врач увидел что то именно по неврологическому статусу, этого знать не могу. Возможно ставят Вам РС под вопросом, по этому и не назначают лечения. В неактивной фазе специального лечения не требуется, но могут быть назначены препарат изменяющие течение рассеянного склероза - что бы замедлить прогрессию, но видимо нет показаний.

Здравствуйте!По мрт очаги не накапливающий контраст ,то есть неактивная фаза Необходимо обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний чтобы хорошо просмотреть диск

Здравствуйте,на МРТ описаны очаги демиелинизации без накопления контрастного вещества,а значит неактивная фаза. Вам необходимо обратиться в центр РС на консультацию и назначения рекомендации.