МРТ малого таза

Добрый день! Прокоментируй, пожалуйста, результат МРТ.

Рак шейки матки
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация у вас очень серьезная, вероятнее всего осложнение после лучевой терапии, образовался свищ который требует длительного лечения у хирурга

Татьяна Михайловна, подскажите, пожалуйста, что означает: по брюшине над верхушкой мочевого пузыря определяются линейные участки неоднородного МР-сигнала,
максимальной толщиной до 5-7мм, с признаками ограничения сигнала диффузии?
И что за жидкость в брюшной полости?

Жидкость воспалительного генеза, а участки вероятнее всего постлучевого характера

Принятый ответ

Здравствуйте

Описан ректовагинальный свищ, воспаление слизистой прямой кишки, очаги по брюшине подозрительные на опухолевые

Надо обратиться к вашему онкогинекологу, пройти осмотр, кт грудной и брюшной полости с контрастом, оценить др.зоны.

Далее решать вопрос возможности хирургической коррекции, лекарственной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату МРТ обследования данные за ректовагинальный свищ, наличие жидкости в брюшной полости, очаги по брюшине подозрительные на злокачественные. В данной ситуации рекомендуется устранить свищ, пройти полное обследование организма и далее по результатам решать вопрос о лекарственной противоопухолевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ нет убедительных признаков опухолевого роста
Однако есть значимые находки
- ректовагинальный свит - то есть патологическое сообщение между прямой кишкой и влагалищем
- свищ между прямой кишкой и клетчаткой таза
- воспалительные изменения клетчатки таза

Без хирургического лечения ситуацию со свищами исправить невозможно
Самое компетентное медицинское учреждение, которое занимается таким сложным вопросом - ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным данным есть подозрение на ректовагинальный свищ, жидкость в брюшной полости, подозрительные очаги в брюшной полости.
Нужна консультация хирурга по вопросу свища.