Результаты МРТ Головного мозга и шейного отдела и жалобы
Здравствуйте, у меня есть вопрос - может ли картина мрт головного мозга и шейного отдела быть причиной моих нынешних жалоб на состояние и корректируется ли это и чем? Мои основные жалобы стабильно проявлялись на протяжении всей жизни, иногда хуже, иногда лучше - заторможенность реакций своих и действий, делаю всё медленно- медленно соображаю, делаю что-либо(к примеру одеваюсь, или в деятельности), рассеянный, невнимательность, проблемы с памятью(как с запоминанием, так и иногда событий которые были давно), не всегда с первого раза понимаю инструкции или то что говорят, ощущение подавленности, часто учащенный пульс бывает, дрожь в мышцах по всему телу при их напряжении, мышечные подергивания по всему телу, есть проблемы со сном в виде частых пробуждений от 3-4 раз за ночь Связаны ли эти жалобы с тем что на мрт? Или какие жалобы могут быть причиной того что на мрт Делал мрт головного мозга 2 раза в динамике с периодичностью 4 лет. Есть мрт шейного отдела. Так же я делал мрт сосудов головного мозга и там показало что всё чисто. Прикладываю фото мрт головного мозга 2015 года и 2019 года и мрт шейного отдела за 2015 год Возраст 27 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ существенных изменений нет, единичные очаги сосудистого характера образовались при рождении или на фоне резких скачков артериального давления, в любом случае их размер очень мал и никакой клиники давать не может. МРТ шейного отдела позвоночника также в норме, есть начальные признаки остеохондроза ( это естественный процесс старения позвоночного столба), кроме гимнастики по Шишонину ( выполнять нужно ежедневно для укрепления мышечного корсета в шейном отделе позвоночника и улучшения кровообращения) на данный момент Вам ничего не показано. Кроме МРТ сдавали какие-либо анализы?
Татьяна, Сдавал анализ крови на магний, кальций, калий, они в норме. Это в 2015 году было. На витамины В6 и В12 сдавал ещё помню.
Сдайте гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободные), ферритин, витамин Д, повторите общий анализ крови и, при возможности, электролиты ( калий, натрий, ионизированный кальций), магний. 2015 год это очень давний срок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб.
Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления, или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Но они уже не исчезнут, это свершившийся процесс.
По МРТ шейного отдела также всё нормально.
Если не сдавали, сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, биохимический анализ крови, витамины группы В.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
здравствуйте, то что вы описываете даже по жалобам похоже на дисбаланс вегетативной нервной системы.вы мнительный , вспыльчивый?часто эмоциональные , умственные перенапряжения бывают?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ от 2015 года, то что пишут арахноидальные изменения ликворокистозного характер - можно даже не обращать внимания, опытные "умные" рентгенологи даже не описывают, это это анатомия. они не дают никаких жалоб и ни о чем не говорят. Единичные очаговые изменения - это как мелкие точечки шрамы, могли появиться когда угодно, на фоне скачка давления, может даже внтуриутробно, так же симптоматики не дают.
От 2019 года такое же заключение другими словами. То есть динамики нет, так было всегда, скорее врожденные такие незначительные особенности.
Ваши жалобы с МРт картиной не связаны.
Рассеянность , невнимательность может быть связана с Вашими индивидуальными характерологическими особенностями.
Можно попить Церетон 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( не пить после 17.00) - 3 месяца.