Как защитить желудок при приёме таблеток
Здравствуйте! У меня стоял раньше гастродуоденит, но желудок не беспокоил, редко изжога. 5 дней назад начала принимать препарат Нейроплант (это растительный антидепрессант на основе зверобоя продырявленного) очень хорошо мне подошёл по назначению, помогает, но на протяжении этих 5 дней непосредственно после приёма таблетки стали возникать неприятные ощущения в желудке и с каждым днем интенсивность возрастает. Появилась отрыжка, изжога и боли в желудке. Это через 1-2 часа после приёма таблетки, дальше все тихо. Не хочу довести желудок до плачевного состояния. Прошу помочь подобрать препарат, который поможет защитить желудок при приёме Нейроплант. У меня подозрения на состав оболочки таблетки, возможно она провоцирует такие ощущения.
Оксана, здравствуйте! По ФЭГДС у Вас не описывали рефлюкс? Ваши симптомы (изжога), вероятно, связаны с забросом кислого желудочного содержимого в пищевод, желательно переделать ФЭГДС (если прошлая была давно) и выполнить тест на геликобактер.
Сейчас в плане лечения:
- антирефлюксный режим (приподнять головной конец кровати на 15-20 см, избегать переедания, кушать маленькими порциями и часто; не ложиться в течение 3 часов после приёма пищи; ограничить алкоголь, шоколад, газировки, крепкие чаи и кофе, томаты, цитрусовые),
- из лекарств можно фамотидин по 20 мг 2 р./сутки, "Гевискон" либо "Альфазокс" 3 р./день за 20-30 минут до еды + на ночь.
Ольга, скажите, а эти препараты не будут препятствовать эффективности Нейроплант?
Эти не будут, только нужно разнести приём антацидов и "Нейропланта" на 1-2 часа. Учтите, что препараты типа омепразола и его производных принимать с препаратами зверобоя нельзя - высокий риск побочных эффектов.
Вообще приём зверобоя - это не очень хорошо с тех позиций, что это растение сильно влияет на эффекты многих лекарств, поэтому если Вы всё же хотите этот препапрат пить дальше, при назначении новых лекарств обязательно проверять на совместимость со зверобоем.
Здравствуйте.
Советую Вам на время приема препарата принимать Омепразол по 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды или Разо 20 мг 1 раз в сутки.
Также на время обострения на 2-4 недели (по симптоматике) Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды плюс на ночь (либо альмагель).
При сохранении жалоб - ЭГДС.
Ольга, скажите, а омепразол и фосфалюгель не будет препятствовать эффективности Нейроплант?
Нет, не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нексиум 20мг\сут на время приема препарата.
При сохранении жалоб - ФГДС
Марина, , скажите, а этот препарат не будет препятствовать эффективности Нейроплант?
нет
Здравствуйте, Оксана, рекомендую принимать препарат под прикрытием нольпазы или нексиума 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней.
В плановом порядке фгдс