Поднялись АЛТ, АСТ во время беременности
На34 недели бер. Поднялись алт 116,6, аст 43.8. Пила урсосан три раза в день, сейчас 36,4 неделя беременности. Алт 148,6, аст 86,2. Предлагают в больнице родоразрешение, соглашаться или нет? Пью урсосан
Принятый ответ
Виктория, добрый день!
Маркеры вирусных гепатитов отрицательные?
Какие показатели ЩФ и ГГТ?
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Инна, последние анализы загрузила. Щелочная фосфатаза от 19.10 112ед/л
Инна, узи сделали сегодня, говорят что все нормаЛьно
Вирусные гепатиты отрицательные?
Рекомендую перейти на хофитол по 2 таб 3 раза в день, он разрешен во время беременности и напрямую оказывает влияние на АСТ и АЛТ.
У урсосана немного другое действие, он действует на них опосредованно и назначается когда есть холестаз (застой, густая желчь в желчном пузыре). У Вас нормальное УЗИ ОБП и ЩФ в норме, что холестаз исключает.
Инна, приходил терапевт сказала что надобности к родоразрешению нет, пересмотрела лечение.
Хофитол 3 раза в день по 2 таблетки-2 дня, потом по 1 таблетки 3 раза в день.
Урсосан 4 таблетки на ночь
Энтеросгель 2 раза в день по 1 ст. Ложке.
+ строгая диета
Вашему врачу виднее, хофитол можно и так принимать.
Но надобности в урсосане я лично не вижу.
Через 10 дней от начала приема пересдать АСТ, АЛТ. По поводу родоразрешения - решение принимают гинекологи с учетом всех Ваших показателей и течения беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока ничего критичного нет.
Сдайте ПЦР крови на гепатиты В и С, если отрицательно можно применить Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом 2 недели.
Потом контроль.
Павел, здравствуйте.
Приходил терапевт и сказал что надобности у родоразрешению нет.
Изменила лечение, хофитол 2 таблетки 3 раза в день-2 дня, потом по 1 таблетки 3 раза в день.
Урсосан 4 табл. Вечером
Энтеросгель +строгая диета
Можно и так конечно
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Как Ваше самочувствие? Как протекает беременность у Вас? Повышение печёночных тестов небольшое, но в третьем триместре беременности это может быть признаком некоторых серьёзных акушерских патологий. Нужно тактику родоразрешения с акушером-гинекологом обсуждать.
Ольга, здравствуйте. До 33 недели все было в норме. Первые повышения в анализах появились 12.10. Принимала урсосан 3 раза в день по 1 табл.
Лечащий врач в стационаре предлагает сделать кс, так как почти доношенная беременность.
Терапевт изменила лечение и сказал наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, активность умеренная, ничего страшного нет.
Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом 2 недели + Урсосан согласно весу