Гемолитический стафилококк
Добрый день! С переходного возраста страдаю акне преимущественно на спине, большие и болючие образуются глубоко под кожей. Была у нескольких дерматологов, никто не смог внятно найти причину. Назначали роаккутан... пила три курса и роаккутан и сотрет ничего не помогло. Нашла сама причину, делала соскоб с кожи в инстииуте микробиологии, обнаружили гемолитический стафилококк в 4 степени. Соышала что есть вакцины от стафилококков, могут ли они помочь?
Алиса, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото результатов обследования и высыпаний? Гемолитический стафилококк - это нормальный представитель кожной микрофлоры, он у всех есть на поверхности кожи, его обнаружение в соскобе с кожи не имеет клинического значения.
Ольга, в вопросе прикрепила, соскоб прямо из прыща выдавливали. Т.е. у меня превышение нормы этого стафилококка как я поняла..
В целом, никаких научно обоснованных норм нет, традиционно клиническим значимым считается количество 10^5 степени и выше.
То есть, был посев содержимого одного из элементов?
Ольга, да. Пробовала антибиотики пить, помогают пока пью, потом опять обострение
Фурункулы у Вас только на спине или в других местах тоже бывают?
Ольга, они спускаются ниже на грудь и на бедра. Рдна штука появится со времкнем их два становтся потом больше
Принятый ответ
В Вашем случае можно говорить о фурункулёзе - повторных нагноениях кожных желёз. Это состояние сложно поддаётся лечению. Частая причина - золотистый стафилококк, в этом случае может помочь деконтаминация носоглотки, кожи пациента и тех, кто живёт с ним вместе. В плане обследования: посев из носа и глотки на микрофлору, повторно посев содержимого гнойника (забор должен проводиться в стерильных условиях, чтобы избежать загрязнения кожной микрофлорой). Дальше уже по результатам решить вопрос по дальнейшей тактики.
Ольга, те с кем я живу не заражаются и не болеют подобным, используем одно и то же белье и тд. Т.е. это все равно фурункулез?
Здравствуйте! Вам надо принимать антибиотики внутрь или внутримышечно и местно обрабатывать антисептиками и мазью с антибиотиками. После курса антибиотиков использовать Метрагил наружно и метронидазол внутрь
Стафилококковая вакцина есть, она применяется при гнойничковых поражениях кожи, вводится по схеме.
Вам надо обратиться к иммунологу