Консультация гастроэнтеролога /

Лечение эрозивного гастрита — вопрос №1113352

Месяц назад стал беспокоить желудок. Начала принимать нексиум 40 по утрам. Но к боли в эпигастрии добавились другие симптомы:вздутие,газы, отрыжка воздухом без привкуса, бурление, частый стул непереваренной пищей. Добавила микразим и энтерол. Стул улучшился, но не стал нормой. Несколько дней назад поднялась температура до 38.(вообще непонятно?)Я пошла у терапевту(гастроэнтеролога у нас нет). Анализы и ФГДС прикрепляю.Сахар повышен (в лаборатории сказали, что у них норма 6.1), но с ним разберусь позже. В целом желудок проблемный.Гастрит был ещё в подростковом возрасте, ЯДПК 10 лет назад. Ровно год назад была такая же картина плюс рефлюкс. Но тогда решили, что последствия лечения спины(капельницы с эуфиллином, дексаметазон и цитофлавином, на омезе, кстати) или постковид. Прошлогодние ФГДС до и после лечения тоже прикрепляю. Появились "эпителиальные образования", которых не было раньше. Сказали,что будем наблюдать и позже, если потребуется,возьмут биопсию. Тест позавчера на ковид отрицательный. Я практически не ем ничего острого, соленого, горячего, не курю, не употребляю крепких напитков, даже газировку не пью, лекарства редко от головной боли спазмалгон или суматриптан . Получается, что эрозии возникли без провоцирующего фактора?? Даже нексиум их не остановил? И разве при гастрите бывает температура? В чем причина рецедива тогда?
Пожалуйста, уточните назначения: нольпаза, альмагель и актовегин в/м.
Дома ещё есть ребагит, ганатон и пепсан-Р. Спасибо заранее за ответы)

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр.гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эрозивный гастрит по заключению ФГДС.
Хеликобактер отрицательный, так как выполнялось исследование на фоне приема ИПП.
Лечение:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Клиент
Марина, в этот раз на хелик не брали. Но все предыдущие годы (а я почти каждый год делаю Фгдс, хелик был отрицательный). Всегда искали и ни разу не нашли.

Гастроэнтеролог
Добрый день, подскажите пожалуйста в момент проведения ЭГДС был приём ипп?
Клиент
Анна, что такое ИПП? Нексиум принимала
Гастроэнтеролог
Нексиум, омепразол, пантопразол, принимали?
Клиент
Анна, да нексиум две недели по 40 по утрам
Гастроэнтеролог
На фоне приема ИПП проведение дыхательного теста на выявление Нр не представляется возможным, так как ложный результат получается, за 30 дней нужно обязательно отменять до проведения
Клиент
Анна, я делала ФГДС первый раз без хелика, а так почти каждый год этот анализ брали без ИПП, ни разу не нашли(. Ищу возможную другую причину.
Гастроэнтеролог
То есть когда вам делали ЭГДС приема нексиума не было?
Клиент
Анна, все года-нет, в этот раз не брали на Нр
Гастроэнтеролог
Что сейчас из жалоб вас беспокоит?
Клиент
Анна, боль в эпигастрии, тяжесть после еды,отрыжка воздухом, бурление...Все меньше,чем неделю назад, но тоже мало приятного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Начнем с того что ни при язве, ни при гастрите не будет подъёма температуры!
В целом подъем температуры бывает редко при патологии ЖКТ!
Я считаю, что выявленные изменения, не связаны с вашими жалобами, искать источник болей в панкреато-билиарной системе (желчный пузырь).
По крови признаки воспаления незначительного, к сожалению не могу оценить формулу по данному результату!
Также очень не понятны значения АЛТ АСТ, в лаборатории не сказали норма или нет? Если переводить в другие значения, то нет!
Расскажите пожалуйста более подробно, что предшествовало появлению жалоб? Лишний вес? Часто ли вы принимаете ипп? Признаки ОРВИ?
Из всего из этого ,можно сказать, что вам нужно дообследование
1. С целью выявления источника жалоб:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (амилаза липаза, ферритин, с реактивный белок)
2. С учётом вашего анамнеза, наличие длительно неподтвержденной атрофии, выявление эпителиальных образований в дпк (что может также косвенно указывать на патологию в желчном пузыре)- провести фэгдс повторно со взятием биопсии по OLGA и удалением образований.
Фэгдс повторно можно провести после лечения, через 2 месяца!
3. Исключить сибр, симптоматика типична-дыхательный водородный тест (по возможности), если нет в регионе данного исследования, то назначение лечения после полного дообследования.
4. После отмены лечения (ипп и денол), через месяц выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер при положительном результате -пройти лечение.
5 кал на скрытую кровь методом игх
6 сдать повторно кровь на глюкозу, натощак при ее повышение -анализ на гликозилированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.
Сейчас:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель
-дюспаталин или метеоспазмил 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Это основное лечение: Актовегин не нужен, Альмагель по требованию при изжоге, нексиум лучше нольпазы!
Коррекция терапии после дообследования.
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, при биопсии можно убрать эти образования? Чтобы я понимала, если да, то поеду в другой город, боюсь, здесь такого не делают.
Клиент
Татьяна, на АСТ и АЛТ врач сказала-печень в норме)Про глюкозу договорились проверить позже, уже выписали направление. Водородного теста точно нет в регионе, я искала. И про Де Нол вы в тексте написали, а в рекомендациях нет. Он точно нужен? Если да, то как принимать?
Клиент
Татьяна, УЗИ брюшной полости назначено на 22ое только. Симптомов ОРВИ ярких не было, но когда поднялась температура, ломило зубы и болели глаза (такое у меня бывает при ОРВИ). Возможно, и наложилось что-то на гастрит.
Клиент
Татьяна, лишний вес есть. Появился несколько лет назад, довольно резко. Связываю с гормональной спиралью.Она мне не подошла категорически, пришлось удалить.
Формула написана сразу под СОЭ
ИПП принимала последний раз вот год назад, и сейчас, когда заболел желудок. Вспомнила, что рекомендовали профилактически пропивать весной и осенью. Не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала пролечить, затем м фэгдс с биопсией! Да, эндоскопически образования удалят.
Я написала ребагит, да он нужен! Денол не обязательно!
Профилактически принимать не нужно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По фгдс эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Признаки атрофического гастрита.
Ранее брали биопсию?
Температура не повышается при эрозивно язвенных процессах.
В Оак нет формулы.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).
Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 2 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 1 мес или метеоспазмил по 1 таб 3рд.

Дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
ФГДС с биопсией OLGA ( атрофия должна быть подтверждена биопсии)
Через мес после завершения ипп сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
При положительном тесте на хеликобактер провести антихеликобактерную терапию
Клиент
Анна, формула написана сразу под СОЭ
Биопсию не брали ни разу. Эпителиальные клетки нашли впервые.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно фгдс с биопсией OLGA
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нольпаза 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза вдень за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час в течение 1 месяца. Контроль ФГДС через 3 месяца.
Клиент
Марина, де нол и ребагит - разное действие оказывают?
Гастроэнтеролог
Денол устраняет дефекты слизистой оболочки желудка и ДПК, образуя над ними защитную пленку, Ребагит способствует выработке простогландинов, которые выполняют протекцию слизистой пищевода , желудка и кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, сейчас из лекарственных препаратов вам рекомендую:
- омепразол 20мг 1 раз в сутки, однократно, утром, за 30 минут до приема пищи-в течение 6 недель;
- Альмагель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь - в течение 10 дней;
Сон с приподнятым головным концом, последний приём пищи за 3 часа до сна, избегать подъёма тяжестей, ношений тугих поясов, корсетов.