Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит антрального отдела желудка — вопрос №1857989

Делала эгдс перед плановой операцией (удаление желчного) , взяли биопсию желудка. Сегодня пришёл результат гистологии , в заключении которого написано следующее : Хронический гастрит антрального отдела желудка, слабой степени активности, с фовеолярной гиперплазией покровно-ямочного эпителия, с очаговой атрофией, без признаков кишечной метаплазии. Хроническая эрозия. Helicobacter pylori : выявлен (+).
Помогите пожалуйста разобраться в описании заключения, насколько все серьезно!?
У терапевта была до результатов биопсии , назначила нольпаза+улькавис , от хеликобактер клоритромицин и амоксиклав, пью пока неделю первые два, антибиотики с завтрашнего дня тк результат пришёл только сегодня.

Возраст: 43

Хронические болезни: Жкб, эрозивный гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день. При эффективном лечении инфекции хеликобактер пилори прогноз благоприятный. Предраковый, раковых клеток не выявлено, так что не переживайте.
Клиент
Наталья Алексеевна, предраковый это что вами имелось ввиду, не совсем поняла ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Что метаплазии и дисплазии нет. А процесс прогрессирования атрофии можно остановить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нольпазу необходимо принимать 2 раза в день по 1 таб; улькавис по 2 таб 2 раза в день; кларитромицин 500мг по 1 таб 2 раза в день; амоксиклав лучше заменить на амоксициллин 1000мг по 1 таб 2 раза в день. Все 4 препарата принимать одновременно в течение 14 дней.
Клиент
Наталья Алексеевна, У меня нольпаза 40 мг, все равно два раза пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Наталья Алексеевна, если вас не затруднит , подскажите пожалуйста в каком порядке принимать лекарства ,что в первую очередь , а что во вторую , и как пить антибиотики до или после еды? Я сейчас на дробном питании по 1 столу, обычно утром за час до еды пью улькавис +через 30 минут нольпазу (возможно надо наоборот) и только через 30 минут первый приём пищи, вечером по аналогии с утром . И как лучше быть с антибиотиками, чтобы не навредить ? И ещё , имеет ли место после лечения антибиотиками пропить пребиотики и ребагит ? Заранее благодарю за ответ !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Прием улькависа и нольпазы оставить также, антибиотики лучше принимать после приема пищи, чтобы минимизировать побочные эффекты. При наличии диареи - вместе с приемом антибиотиков можно начать прием энтерола по 1кап 2р\д (разница с приемом антибиотиков в 2-3 часа), либо пропить его после всего курса. Также при наличии атрофии показан ребагит после лечения хеликобактер по 1т 3р\д за 30мин до еды до 2х мес
Клиент
Наталья Алексеевна, Благодарю за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эрозивный гастрит является противопоказанием к плановому оперативному вмешательству. Когда у Вас операция?
Клиент
Разумеется операцию перенесли.