Кровь при половом акте
Здравствуйте! Цикл стабильный 28-30 дней. Второй цикл возникает кровь при ПА во второй половине цикла. Была на приеме : эррозии нет, шейка чистая, кольпоскопия 6 мес назад-хорошая. Что это может быть? Может ли быть гормональное расстройство или ВПЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ делали?
Дарья, нет. Жду 5-7 день цикла
Можно и сейчас. Например, гиперплазию эндометрия можно постааить именно во второй фазе цикла.
Дарья, посмотрите пожалуйста прикрепила УЗИ
Тут скорее всего кровило из-за эндометриоза. Лечить его надо, если Вас это очень беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! вам нужно узи млаого таза сделать на 5-8 день цикла, это такие выделения бывают. на какой день цикла обычно возникает и сразу проходят выделения?
Галимат, начиная с 20 дня и до месячных. Да, проходят сразу после ПА. Начиталась что это признак онкологии, очень переживаю
нет,это не признак онкологии , такие выделения может давать аденомиоз, полип, нужно узи сделать
Принятый ответ
Добрый день!
Если шейка хорошая, нет никаких воспалительных процессов, хорошие мазки на онкоцитологию, есть другие варианты.
Может быть воспалительный процесс, из за чего стенка влагалища с сосудами становятся более ранимы. Поэтому, при прикосновения вы видите кровь. Для диагностики этого состояния сдаются анализы: мазок на флору и фемофлор для выявления скрытых инфекций.
Есть вариант полипа эндометрия, который при напряжении может кровить. Для его выявления надо сделать УЗИ на 5-7 день цикла.
Есть ещё вариант эндометриоза. Но с ним сложнее с диагностикой. Его можно увидеть на УЗИ, но больше видно во вторую половину цикла.
Вера, на какой день цикла нужно делать узи для проверки на эндометриоз, т.к были некие подозрения по узи пол года назад
Эндометриоз лучше смотреть дня за 2-3 до препологаемой менструации.
Вера, посмотрите пожалуйста прикрепила результат УЗИ
Диффузную неоднородность эндометрия в данной ситуации стоит рассматривать как признак эндометриоза, поскольку есть клинические симптомы. Также необходимо сдать са-125.в некоторых случаях он повышается пр эндометриозе. По уровню можно оценивать эффективность лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое возможно, это как контактное кровотечение. Тонкая и ранимая слизистая
Необходимо выполнить обследование на флору и оценить гормональную функцию
Екатерина, какие анализы необходимы для оценки гормонального фона?
Анализ крови на половые гормоны- лг, фсг, эстрадиол, тестостерон, пролактин- на 5-7 день менструального цикла
Принятый ответ
Добрый день.
Если шейка чистая, подозрения падают или на нарушение цикла по типу предменструальной мазни, или на какой-то вариант органической патологии, типа полипа или миомы. А половой акт в этом случае, по причине сокращения матки,только "помогает" увидеть первую их каплю.
Лучше пройти УЗИ и это все выяснить.
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста может ли это быть связано с тем что месячные в этом цикле были скудные?
Нет, не должно быть прямой связи.
Игорь Игоревич, посмотрите пожалуйста прикрепила результат УЗИ
Ничего относящегося к выделениям после ПА там, к счастью, не прописано.
Здравствуйте, возможно гормональный сбой, и или пройдите узи омт для исключения патологии эндометрия