Консультация гастроэнтеролога /

Де гол боли в животе — вопрос №1113509

Здравствуйте! Пила урсосан от заброса желчи в желудок три недели. После урсосана очень сильно обострился рефлюкс. Вся еда стояла в горле, жжение в пищеводе. Начала принимать де нол, нексиум 20 мг 2 раза в день, альфозокс. После де нола появилась тошнота, стул стал полудиарейный, но самое главное постоянно болит, распирает живот, под рёбрами, в районе желудка, когда лежу при пальпации все бурлит в животе, вздутие особо нет. от этого и отрыжка воздухом усилилась. В чем может причина? Де пол пропила неделю, отменила 6 дней назад, а живот все равно болит. После дефекации слабость жуткая началась.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, аут

Онколог
отмените де нол . Если изжога беспокоит . перейдите на антациды . альмагель например.
Клиент
Евгений, да я его отменила уже 6 дней назад, а живот продолжает болеть в районе желудка и все булькает там

Онколог
вероятно вы сильно снизили секрецию желудка . . Попробуйте мотилиум или метоклопрамид чтоб желудок заработал .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Денол вероятно здесь не при чем, но и он вам не показан, его также можно отменить!
Дело здесь все же связано с приемом урсосана, он может вызывать боли и послабление стула!
Ваш вес ? Дозировка урсосана?
Сейчас я так понимаю урсосан уже отменили?
Урсосан+ наличие билиарной дисфункции могли привести к развитию сибр, сейчас чтобы убрать симптомы:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 -8 недель,
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели, затем иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
По возможности - дыхательный водородный тест для исключения сибр
Клиент
Татьяна, просто при приеме урсосана диареи не было. Отменила я его уже почти месяц назад, так что врядли это от урсосана. А началось все примерно на 4 день приема де нола. Скажите, а де нол понижает кислотность? Могло ли это спровоцировать сибр?
Клиент
Татьяна, и сибр я уже лечила до приема урсосана, пила метронидазол, неужели опять придётся его пить
Клиент
Татьяна, тест на сибр у нас не делают. Вес 53 кг, урсосан 250 мг на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол не влияет на кислотность!
Денол как принимали?
Для лечения сибр используют альфанормикс
Клиент
Татьяна, принимала 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды, иногда получалось поесть только часа через 1,5. Также от денола горло болело, сейчас перестало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол конечно следует принимать максимум за час, у вс достаточно большой перерыв был!
Да и в принципе препарат вас не был показан!
Начните лечение, рекомендуемое выше!
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо! То есть энтерол начинать через две недели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все вместе ( метеоспазмил, пепсан энтерол) разграничить только по времени прием)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, урсосан не при чем, дозировка маленькая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Альбина.
Раньше де нол принимали?
Клиент
Анна, принимала, ещё давно очень, по моему был учащённый стул, и в конце приема диарея сильная, больше особо ничего не помню. Было давно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Его отменить. Индивидуальная непереносимость у вас
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Микразим 10000ЕДипо 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.